Дело № КОПИЯ
РЕШЕНИЕ
05 июля 2023 года пр-т Гагарина, д. 158, г. Н. Новгород
Судья Приокского районного суда города Нижний Новгород Задков Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, ФИО1, защитника Д***Т.З. на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области К***Н.П. № от 04 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>,
установил:
постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области ФИО5 № от 17 марта 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
В поступившей в Приокский районный суд города Нижний Новгород жалобе ФИО1 выражает несогласие с указанным выше постановлением, приводя доводы о его незаконности.
В судебном заседании ФИО1, защитник Д***Т.З. доводы жалобы поддержали. Просили постановление отменить, производство по делу прекратить.
Заслушав ФИО1, защитника Д***Т.З., изучив доводы жалобы, изучив доводы жалобы, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
Частью 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ предусмотрена ответственность за движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 - 5 статьи 12.15 настоящего Кодекса, и случая, предусмотренного частью 1.2 настоящей статьи.
В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (далее по тексту - Правила, ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п 18.2 Правил на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11.1, 5.13.1, 5.13.2 и 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе (за исключением школьных автобусов, транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, транспортных средств, которые используются для перевозки пассажиров, имеют, за исключением места водителя, более 8 мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 тонн, перечень которых утверждается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя). На полосах для маршрутных транспортных средств разрешено движение велосипедистов в случае, если такая полоса располагается справа.
Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.
Из материалов дела следует, что 01 мая 2023 года в 11 часов 10 минут у <адрес> <адрес> водитель ФИО1, управляя транспортным средством марки «ХЕНДЭ ELANTRA», государственный регистрационный знак № двигался по полосе для маршрутных транспортных средств.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно статье 26.1 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Указанные выше процессуальные требования должностным лицом при производстве по настоящему делу не выполнены.
Частью 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ предусмотрена ответственность за движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения.
Признавая ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ, должностное лицо пришло к выводу о нарушении водителем п. 18.2 ПДД РФ.
Из представленной схемы размещения дорожных знаков на данном участке улично-дорожной сети, а также схемы расположения дорожных знаков следует, что знак 5.14.1 «Полоса для маршрутных транспортных средств» установлен вместе со знаком 8.5.2 «Рабочие дни», который указывает, на то, что знак 5.14.1 «Полоса для маршрутных транспортных средств» действует только в рабочие дни. Из постановления по делу об административном правонарушении следует, что водитель ФИО1 двигался по полосе для маршрутных транспортных средств 01 мая 2023 года.
Согласно ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 7 января - Рождество Христово, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник Весны и Труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России, 4 ноября - День народного единства.
Таким образом, в отраженное в постановлении должностного лица время знак 5.14.1 «Полоса для маршрутных транспортных средств» не действовал, в связи с чем вывод о нарушении ФИО1 пункта 18.2 ПДД РФ является ошибочным, и действия водителя не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ.
Допущенные по настоящему делу нарушения требований КоАП РФ являются существенными, поскольку не позволили всесторонне, полно, объективно и правильно рассмотреть дело об административном правонарушении, что повлияло на законность принятого по делу постановления.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.
Принимая во внимание вышеизложенное, постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области К***Н.П. № от 04 мая 2023 года подлежит отмене, а производство по делу - прекращению по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
решил:
жалобу ФИО1 удовлетворить.
Постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области К***Н.П. № от 04 мая 2023 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Приокский районный суд города Нижний Новгород в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья Е.С. Задков
<данные изъяты>
<данные изъяты>