ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<...>.
05 апреля 2023 г.
Судья Дмитровского городского суда Московской области Бандура Д.Г., в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, рассмотрев в судебном заседании с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении
ФИО1 ФИО4), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пребывающего в РФ по адресу: <адрес>
имеющего документ, удостоверяющий личность – паспорт № выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес>
ранее привлекавшегося к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ. Дмитровским городским судом Московской области по ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ к штрафу в размере 5000 руб., с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. в ходе проверки режима пребывания (проживания) иностранных граждан на территории РФ по адресу: <адрес> сотрудниками полиции выявлен гражданин Респ. <адрес> ФИО1, который с ДД.ММ.ГГГГ уклоняется от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, назначенного ему постановлением Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 20.25 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании изложенные выше обстоятельства подтвердил и пояснил, что он не выехал с территории РФ и не исполнил решение суда, т.к. у него не было денег на билет. С заявлением о выдачи патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство, а также гражданства РФ он не обращался. Близких родственников граждан РФ не имеет.
Факт совершения ФИО1 указанного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ., в котором изложены обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения, с которым последний согласился и подписал без каких-либо замечаний и возражений; рапортом полицейского ОБ ППСП УМВД России по Дмитровскому г.о. ФИО3 о факте выявленного правонарушения; копией паспорта ФИО1 и справкой ЦБДУИГ ФМС России, согласно которых ФИО1 является гражданином Респ. <адрес>, и после ДД.ММ.ГГГГ. территорию РФ не покидал; копией постановления Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 руб., с административным выдворением за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда с территории РФ, постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ., и другими материалами дела.
Согласно ч.2 ст.31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, постановление Дмитровского городского суда Московской области о привлечении ФИО1 к ответственности по ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ обжаловано не было и вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.1 ст.3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
Частью 6 ст.32.10 КоАП РФ установлено, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
В срок, установленный ч.6 ст.32.10 КоАП РФ, ФИО1 территорию Российской Федерации не покинул.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают и свидетельствуют о наличии в действиях ФИО1 события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ.
При назначении административного наказания суд принимает во внимание все обстоятельства дела, данные о личности ФИО1 и полагает целесообразным определить ему наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.
Согласно примечанию к ст. 20.25 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, в связи с чем суд полагает применить к ФИО1 дополнительную меру наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
В соответствие с ч. 5 ст. 3.10 КоАП РФ в целях исполнения назначенного иностранному гражданину ФИО1 административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации суд полагает применить к нему содержание в специальном учреждении.
На основании ч. 3 ст. 20.25, ст. ст. 29.9 - 29.11; 3. 10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ФИО5), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее следующего дня после вступления в силу постановления суда (ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ).
Банковские реквизиты для уплаты штрафа:
УИН 1888 0450 23500 6140 007
ИНН <***> КПП 500701001
Наименование получателя платежа – УФК по Московской области (УМВД России по Дмитровскому г.о.) Банк получателя – ГУ Банка России по ЦФО
Расчетный счет – <***>
БИК – 044525000 КБК 188 116 430000 16000140 Код ОКТМО - 467 15 000
Исполнение постановления в виде принудительного выдворения за пределы РФ возложить на службу судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов.
До исполнения наказания в виде принудительного выдворения за пределы РФ поместить ФИО1 ФИО6), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ - УМВД России по г.о. Королев Московской области.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья