24RS0002-01-2023-002399-68
2-2599(2023)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
19 июля 2023 года Ачинский городской суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Панченко Н.В.,
с участием прокурора Слепухи Д.А.,
при секретаре Истоминой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением для снятия с регистрационного режима.
В процессе рассмотрения дела истцом ФИО1 подано заявление о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска (л.д.30).
В судебное заседание истец ФИО1, будучи надлежащим образом уведомленный о рассмотрении дела судебной повесткой под роспись (л.д.26), не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Ответчик ФИО2, будучи надлежащим образом извещенный о дате судебного заседания судебным извещением (л.д.27), в суд не явился, заявлений и ходатайств не представил.
Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего производство по делу прекратить, суд считает заявление истца ФИО1 о прекращении производства по делу подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
Ст. 220 ГПК РФ предусматривает, что суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Согласно ст. 39 ГПК РФ, истец вправе отказаться от иска. При этом суд принимает отказ истца от иска в случае, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В данном случае суд полагает возможным принять отказ истца ФИО1 от исковых требований к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, такой отказ не противоречит закону, не нарушает прав ответчика и третьих лиц, и поскольку последствия прекращения производства по делу в соответствии со ст. 221 ГПК РФ истцу разъяснены и понятны, представляется возможным удовлетворить заявление истца ФИО1, прекратив производство по делу.
Руководствуясь ст. ст. 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по гражданскому делу №2-2599/2023/ по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 15 дней путем подачи жалобы через Ачинский городской суд.
Судья Н.В Панченко