№ 12-243/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 июля 2023 года г. Оренбург
Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Беляковцева И.Н., рассмотрев в порядке подготовки жалобу ФИО1 на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» <Номер обезличен> от 15.09.2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ
Постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Оренбургской области <Номер обезличен> от 15.09.2022 года ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ.
Не согласившись с указанным постановлением от 15.09.2022 года, ФИО1 обратился с жалобой в Дзержинский районный суд г. Оренбурга, указав, что транспортным средством «DODGE-NITRO SXT» с государственным регистрационным номером <Номер обезличен> в момент совершения административного правонарушения не управлял, поскольку оно было передано по договору комиссии <ФИО>3 в 2011 году. На основании изложенного, просит отменить постановление <Номер обезличен> от 15.09.2022 года.
Одновременно ФИО1 просил суд восстановить срок для обжалования постановления инспектора ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Оренбургской области <Номер обезличен> от 15.09.2022 года, ссылаясь на то, что постановление он не получал, так как сменил адрес регистрации. В постановлении указан его старый адрес регистрации, где он уже не проживает, в связи с чем обжаловать постановление в установленный законом срок не мог.
Исследовав представленные материалы, оценив доводы жалобы, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ, подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные ст. ст. 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.
Пункт 29.1 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъясняет, что согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица, либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
По смыслу закона, при направлении органом (должностным лицом) копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, на основании Приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи".
Из материалов дела следует, что постановление <Номер обезличен> о привлечении ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.12.9 КоАП РФ было вынесено инспектором ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Оренбургской области ФИО2 15.09.2022 года.
Согласно сведений, предоставленных ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по <...>, указанное постановление было направлено в адрес ФИО1 почтовым отправлением по адресу: 617067, <...> (ШПИ <Номер обезличен>).
Исходя из отчета отслеживания почтовых отправлений (ШПИ 46097275929091), 27.09.2022 года произведена неудачная попытка вручения, после чего почтовая корреспонденция с обжалуемым постановлением возвращена отправителю 05.10.2022 года.
Фактически ФИО1 с жалобой на постановление <Номер обезличен> от 15.09.2022 года обратилась к мировому судье судебного участка № 7 Ленинского района г. Оренбурга лишь 22.03.2023 года, то есть по истечении установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока.
Не совершение ФИО1 действий по получению почтовой корреспонденции является риском данного лица и все неблагоприятные последствия, связанные с неполучением корреспонденции, несет само лицо.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Определении от 17 июля 2012 года N 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом; заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
По смыслу приведенных положений, для восстановления срока обжалования постановления являются только уважительные причины его пропуска, и таковыми могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по не зависящим от заинтересованного лица обстоятельствам.
Заявитель ссылается на то, что по адресу регистрации, указанному в обжалуемом постановлении, он не зарегистрирован и не проживает с 2017 года, в связи с чем копию постановления он не получал. В обоснование своих доводов ФИО1 приложил копию паспорта, согласно которой с 02.04.2019 года он зарегистрирован по адресу: <...>.
Вместе с тем, направляя копию постановления по определенному адресу, должностное лицо правомерно руководствовалось сведениями, имеющимися в карточке учета транспортного средства, в которую сведения о перемене адреса ФИО1 заблаговременно не представлены.
Исходя из положений пунктов 6, 7, 8 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»), на владельца транспортного средства возложена обязанность внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после возникновения обстоятельств, потребовавших соответствующих изменений. При изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями ГИБДД, осуществляется изменение регистрационных данных о владельце транспортного средства, к таковым в том числе относятся сведения об адресе регистрации физического лица.
Данная обязанность также регламентирована п. 128 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств».
В силу указанных норм владелец транспортного средства обязан сообщать в подразделения ГИБДД об изменении сведений, указанных в регистрационных документах (в том числе об изменении регистрационных данных о владельце транспортного средства), выдаваемых регистрационными подразделениями ГИБДД.
Однако из материалов дела усматривается, что об изменении места регистрации и жительства ФИО1 в подразделение ГИБДД не сообщал.
Обстоятельств, объективно препятствующих или исключающих возможность подачи заявителем жалобы в установленный законом срок, не имелось.
Доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока обжалования, представлено не было.
Иных причин, препятствующих возможности реализации права на обжалование постановления в установленный процессуальный срок, не заявлено.
При таких обстоятельствах, основания для восстановления срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении <Номер обезличен> от 15.09.2022 года отсутствуют.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства ФИО1 о восстановлении процессуального срока на обжалование постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» <Номер обезличен> от 15.09.2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ в отношении ФИО1 – отказать.
Определение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня вручения.
Судья И.Н. Беляковцева