ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Киренск 04 июля 2023 года
Киренский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Седых Д.А., при секретаре Плакине А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-224/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Киренского городского поселения, ФИО2, ФИО3 о включении имущества в наследственную массу, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
Иск мотивирован тем, что 27.06.2017г. умер ФИО1, который приходился истцу отцом. После смерти ФИО1 открылось наследство в виде квартиры общей площадью 55,1 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый № (далее по тексту – Квартира). Квартира принадлежала умершему на основании договора купли – продажи от 03.06.1997г. Право собственности ФИО1 при жизни не было зарегистрировано в ЕГР. Завещание ФИО1 не оставлял. Наследниками по закону первой очереди являются следующие граждане: ФИО1, сын – ФИО2, сын ФИО3. После смерти отца истец в установленный законом шестимесячный срок с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращался, при этом фактически принял наследство в виде квартиры. Братья истца: ФИО2 и ФИО3 наследство, открывшееся после смерти отца ФИО1**, не принимали и не желают принимать. Истец после смерти отца принял квартиру в наследство, проживает в квартире с 1997года, следит за квартирой как за своей собственной, оплачивает все необходимые коммунальные услуги, что подтверждается справкой ООО «<данные изъяты>» от 13.04.2023г., справкой ООО «<данные изъяты>» от 17.04.2023г. Кроме того, при обращении с настоящим исковым заявлением в суд выяснилось, что с 22.03.2023г. собственником квартиры является Киренское муниципальное образование, что подтверждается выпиской ЕГРН от 21.04.2023г. На каком основании Киренское муниципальное образование стало собственником квартиры истцу не известно.
Истец просил признать право собственности Администрации Киренского городского поселения на квартиру, общей площадью 55,1 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, отсутствующим; включить в наследственную массу наследодателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ., квартиру общей площадью 55,1 кв.м, расположенную по адресу: <адрес> установить факт принятия истцом наследства, открывшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ. в виде квартиры, общей площадью 55,1 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>; признать за истцом право собственности на квартиру, общей площадью 55,1 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>.
В судебное заседание стороны не явились, дело рассмотрено без их участия в заочном порядке.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в письменных заявлениях указали, что в наследство не вступали, претензий на квартиру не предъявляют.
Представитель Администрации Киренского муниципального образования В.** в письменном заявлении указал, что квартира по адресу: <адрес> была оформлена в собственность Киренского муниципального образования ввиду того, что в ЕГР отсутствовали сведения о правообладателе, а также многоквартирный жилой дом №, расположенный по адресу: РФ, <адрес>, является собственностью Киренского муниципального образования с 08.09.2014г. №. Администрация Киренского муниципального образования против удовлетворения исковых требований не возражает.
В ходе разбирательства дела судом установлены обстоятельства.
Квартира по адресу: <адрес>, принадлежала ФИО1, который умер ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО1 указанную квартиру принял во владение и пользование его сын – истец ФИО1. Также наследниками первой очереди по закону являются родные братья истца ФИО2, ФИО3, которые не принимали наследство, открывшееся после смерти отца ФИО1, и не желают его принимать.
Данные обстоятельства подтверждаются свидетельством о рождении истца, свидетельством о смерти ФИО1, копией договора купли – продажи от 03.06.1997г., выпиской из ЕГРН от 21.04.2023г., копией домовой книги, справкой от 13.04.2023г. ООО «<данные изъяты>» об отсутствии задолженности, справкой ООО «<данные изъяты>» от 13.04.2023г., справкой ООО «<данные изъяты>» от 17.04.2023г.
Согласно выписке ЕГРН от 21.04.2023г. собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с 22.03.2023г. является Администрация Киренского муниципального образования.
Указанные доказательства суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, имеющие взаимную связь, а их совокупность – как достаточную для подтверждения установленных обстоятельств дела.
При разрешении данного дела суд руководствовался следующими законами.
Одним из способов защиты гражданских прав является признание права (ст. 12 ГК РФ). Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Ст. 1113 ГК РФ установлено, что наследство открывается со смертью гражданина. В силу ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Судом установлено, что квартира по адресу: <адрес>, принадлежала ФИО1, который умер ДД.ММ.ГГГГ. Ответчики ФИО2, ФИО3 в наследство, открывшееся после смерти ФИО1, не вступали. Наследство ФИО1 принял истец ФИО1. Оснований для перехода права собственности на квартиру к Киренскому муниципальному образования не имеется. Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с учетом их относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что исковое заявление ФИО1 подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать право собственности Администрации Киренского городского поселения на квартиру, общей площадью 55,1 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, отсутствующим.
Включить в наследственную массу наследодателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ., квартиру общей площадью 55,1 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>
Установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ. в виде квартиры, общей площадью 55,1 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, паспорт №, право собственности на квартиру, общей площадью 55,1 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий