Копия

Дело № 2-1758/2025

УИД № 24RS0046-01-2024-001231-92

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 апреля 2025 года г. Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Алеевой М.С., при секретаре Пешковой И.Т., с участием ст. помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Глуховой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «АСОР» об установлении трудовых отношений, возложении обязанностей, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском, уточненным иском к ООО «АСОР» об установлении трудовых отношений, возложении обязанностей, компенсации морального вреда. Требования мотивированы тем, что он осуществлял трудовую деятельность в ООО «АСОР» <адрес> в должности кровельщика с мая 2023 г. по октябрь 2023 г., его основной трудовой функцией являлся ремонт крыши. Вместе с тем, трудовой договор с ФИО1 не заключался. Работа за период с мая по октябрь 2023 г. исполнялась истцом лично, по заранее обусловленной трудовой функции, в интересах и под контролем ответчика, за плату по установленному графику, что свидетельствует о сложившихся трудовых отношениях. Кроме того, заработная плата за указанный период не выплачена в полном объеме. В связи с невыплатой истцу заработной платы, расчет при увольнении и иные выплаты, связанные с трудовыми отношениями, в полном объеме не выплачены, компенсация за нарушение сроков их выплаты до настоящего времени истцу не начислена и не выплачена. В связи с данными обстоятельствами истцу причинен моральный вред, который подлежит возмещению на основании ст. 237 ТК РФ. На основании изложенного истец просит признать сложившиеся отношения за период с мая 2023 года по октябрь 2023 года трудовыми, обязать ООО «АСОР» произвести в трудовой книжке запись о трудовой деятельности истца в ООО «АСОР» за период с мая 2023 года по октябрь 2023 года, обязать ООО «АСОР» начислить и произвести выплату заработной платы за период с мая 2023 года по октябрь 2023 года в размере 913 000 руб., обязать ООО «АСОР» начислить и выплатить расчет при увольнении в виде компенсации за неиспользованный отпуск за период с мая 2023 года по октябрь 2023 года, обязать ООО «АСОР» выплатить истцу компенсацию за задержку выплаты заработной платы согласно ст. 236 ТК РФ, взыскать компенсацию морального вреда в размере 200 000 руб.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика ООО «АСОР», представитель третьего лица ООО «Стройтехмонтаж» в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщили.

С учетом изложенного, принимая во внимание надлежащее извещение ответчика о времени и месте судебного заседания и отказа ответчика по собственному волеизъявлению от участия в процессе, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в силу ст. 233 ГПК РФ в порядке заочного производства.

Выслушав заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации относит, в том числе, свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

Согласно ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Частью 1 ст. 16 ТК РФ установлено, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 ТК РФ).

В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе.

В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержание нормы трудового права, предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором, выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным и трудовым договором.

Из системного анализа норм трудового права, содержащихся в ст. ст. 15, 16, 56, 57, 65 - 68 ТК РФ, следует, что к характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд). Процедура и порядок приема работника на работу, включающие в себя оформление трудового договора в письменной форме с включением в него обязательных и необходимых сторонам дополнительных условий (о месте работы, трудовой функции работника, условиях оплаты труда, дате начала работы и т.д.) направлены на закрепление и возможность дальнейшего подтверждения как факта заключения трудового договора, так и условий, на которых он заключен.

Согласно разъяснениям, данным в п.18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» при разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу ст.55,59 и 60 ГПК РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.

В судебном заседании установлено, что ООО «АСОР» является действующим юридическим лицом, зарегистрированным в Едином государственном реестре юридических лиц с ДД.ММ.ГГГГ, основным видом деятельности которого является строительство жилых и нежилых зданий, юридический адрес: <адрес>Г, оф. 2-07.

Согласно сведениям из Единого реестра субъектом малого и среднего предпринимательства ООО «АСОР» является микропредприятием, сведение внесены ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование исковых требований ФИО1 указывает, что фактически в период с мая 2023 г. по октябрь 2023 г. состоял в трудовых отношениях с ООО «АСОР», его основной трудовой функцией являлся капитальный ремонт кровли. В указанный период времени работа им осуществлялась лично, по заранее обусловленной трудовой функции, в интересах и под контролем ООО «АСОР», за плату по установленному графику.

Как следует из информации, предоставленной ООО «СТМ», указанное юридическое лицо выполняло работы на территории <адрес> и <адрес> Луганской Народной Республики на основании государственного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по обследованию, подготовке проектной документации, ремонту, капитальному ремонту, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территориях <адрес> и <адрес> Луганской Народной Республики, заключенного между ООО «СТМ» и КГКУ «УКС».

Согласно данному контракту подрядчик (ООО «СТМ») обязуется принять на себя обязательства выполнить комплекс работ согласно условиям настоящего контракта и приложениям к нему по объектам капитального строительства, расположенных на территория <адрес> и <адрес> Луганской Народной Республики (п. 1.1).

В соответствии с позицией 7 перечня объектов на выполнение работ по обследованию, подготовке проектной документации, ремонту, капитальному ремонту, реконструкции объектов капитального строительства на объекте ГОУ ЛНР «Комсомольская СШ» по адресу: ЛНР, <адрес>, пгт Комсомольский, <адрес>, должны были быть проведены работы по благоустройству, организации спортивного ядра, ремонту крыши и фасада.

После обследования указанного объекта было установлено, что кровля не могла быть отремонтирована в части, а подлежала капитальному ремонту.

Для производства указанных работ ООО «СТМ» заключило договор подряда с ООО «АСОР» № СТМ-034/2023 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «АСОР» принимает на себя обязательство выполнить комплекс работ согласно условиям настоящего договора. Таким образом, на указанном объеме работы осуществляло ООО «АСОР».

ООО «АСОР» в полном объеме выполнило работы по замене кровли, устройству фасада, отмостки, дополнительные работы на указанном объеме и сдало произведенные работы ООО «СТМ» по акту о приемке выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, акту о приемке выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, в подтверждение осуществляемой работы ФИО1 представил фотоснимки, на которых запечатлены производство ремонтных работ кровли на объекте ГОУ ЛНР «Комсомольская СШ» по адресу: ЛНР, <адрес>, пгт Комсомольский, <адрес>.

Также факт осуществления трудовой деятельности в ООО «АСОР» в должности кровельщика с мая 2023 г. по октябрь 2023 г. по адресу ЛНР, <адрес>, пгт Комсомольский, подтверждается сведениями ПАО «Аэрофлот», согласно которым ДД.ММ.ГГГГ агентом ООО «Вайт Тревел» (<адрес>) по заказу Х11815382531 на имя пассажира ФИО1 был оформлен авиабилет № полной стоимостью 16 574 руб. на рейс SU 1479 от ДД.ММ.ГГГГ по маршруту Абкан-Москва. Указанный авиабилет числится использованным без переоформления.

Кроме того, согласно данным архива АСУ «Экспресс» ОАО «РЖД» на имя ФИО1 на поезда перевозчика АО «ФПК» отправлением с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был оформлен проездной документ по маршруту Москва-Вост-Шахтная, дата отправления/прибытия: ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ.

Как установлено судом в письменной форме трудовые отношения между сторонами не оформлялись, трудовой договор не заключался.

Вышеперечисленные доказательства подтверждают тот факт, что в период с мая 2023 г. по октябрь 2023 г. ФИО1 по заданию ООО «АСОР» выполнял строительно-монтажные работы по капитальному ремонту кровли на объекте ГОУ ЛНР «Комсомольская СШ» по адресу: ЛНР, <адрес>, пгт Комсомольский, <адрес>.

При этом из представленных материалов не усматривается наличие записи о трудоустройстве ФИО1 в ООО «АСОР».

При таких обстоятельствах, суд устанавливает факт трудовых отношений между ООО «АСОР» и ФИО1 в должности кровельщика в период с мая 2023 г. по октябрь 2023 г.

В силу ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 2 приказа Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется (не оформляется).

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе (п. 4)

Поскольку в судебном заседании установлено, что истец был трудоустроен в ООО «АСОР», фактически допущен к исполнению трудовых обязанностей, у работодателя возникла обязанность по внесению в трудовую книжку истца записей о приеме его на работу.

Кроме того, суд полагает необходимым указать следующее.

Порядок исчисления заработной платы определен статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации.

В пункте 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» содержатся разъяснения, являющиеся актуальными для всех субъектов трудовых отношений, о том, что при рассмотрении дел о взыскании заработной платы по требованиям работников, трудовые отношения с которыми не оформлены в установленном законом порядке, судам следует учитывать, что в случае отсутствия письменных доказательств, подтверждающих размер заработной платы, получаемой работниками, работающими у работодателя - физического лица (являющегося индивидуальным предпринимателем, не являющегося индивидуальным предпринимателем) или у работодателя - субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, суд вправе определить ее размер исходя из обычного вознаграждения работника его квалификации в данной местности, а при невозможности установления размера такого вознаграждения - исходя из размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации (часть 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации, статья 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, пункт 4 статьи 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из приведенных нормативных положений и разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что заработная плата конкретного работника устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда, которые разрабатываются на основе требований трудового законодательства. Размер заработной платы работника в случае, если трудовые отношения между работником и работодателем не оформлены в установленном законом порядке (не заключен в письменной форме трудовой договор, не издан приказ о приеме на работу), может быть подтвержден письменными доказательствами о размере заработной платы такого работника, в случае отсутствия письменных доказательств, подтверждающих размер заработной платы работника, суд вправе определить ее размер исходя из обычного вознаграждения работника его квалификации в данной местности, а при невозможности установления размера такого вознаграждения - исходя из размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Как следует из пояснений стороны истца, размер его ежемесячной заработной платы составлял 200 000 руб. Истец за период с мая 2023 г. по октябрь 2023 г. фактически получил всего 87 000 руб.

С учетом того, что ответчиком не представлено доказательств иного, суд приходит к выводу, что размер заработной платы истца составлял 200 000 руб. ежемесячно.

Как указывает истец, фактически он отработал 5 месяцев – с мая 2023 г. по октябрь 2023 г.

По смыслу приведенных норм Трудового кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи, заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда. При этом системы оплаты труда и системы премирования определяются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и должны соответствовать трудовому законодательству и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права. Система оплаты труда может включать помимо фиксированного размера оплаты труда (оклад, тарифные ставки), доплат и надбавок компенсационного характера доплаты и надбавки стимулирующего характера, к числу которых относится премия, что предполагает определение ее размера, условий и периодичности выплаты (премирования) в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах и иных нормативных актах, содержащих нормы трудового права, то есть премия, которая входит в систему оплаты труда и начисляется регулярно за выполнение заранее утвержденных работодателем показателей, является гарантированной выплатой, и работник имеет право требовать ее выплаты в установленном локальном нормативном акте, коллективном договоре размере при условии надлежащего выполнения своих трудовых обязанностей (статья 135 Трудового кодекса Российской Федерации).

При таких обстоятельствах, истцу работодателем подлежала начислению заработная плата за каждый полным месяц в размере 200 000 руб. Как установлено в судебном заседании фактически работодателем ФИО1 были выплачены денежные средства в счет оплаты труда в общем размере 87 000 руб.

Таким образом, размер задолженности по заработной плате составляет 913 000 руб. ((200 000 руб. * 5 месяцев) – 87 000 руб.).

Разрешая требования истца о взыскании окончательного расчета при увольнении в виде компенсации за неиспользованный отпуск, суд приходит к следующему.

Положениями ст. 115 ТК РФ предусмотрено, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Согласно абз. 4 ст. 139 ТК РФ, средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

В силу п. 10 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3). В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Обращаясь в суд, истец ссылался на то, что отпуск за все отработанное время с с мая 2023 г. по октябрь 2023 г. ему не предоставлялся.

Доказательств, подтверждающих предоставление истцу отпуска, в ходе рассмотрения дела стороной ответчик не представлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что истец имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск за весь период работы.

Таким образом, расчетный период составляет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Сумма начисленной заработной платы в расчетном периоде составляет 1 000 000 руб. ((200 000 руб. * 5 мес.).

Среднедневная заработная плата истца составила 6 825,93 руб. = 1 000 000 руб. / 5 полных календарных месяцев /29,3).

Исходя из положенных истцу ежегодно 28 календарных дней отпуска, ежемесячный отпуск составляет 2,3 дня = 28/12.

В периоде с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отработано 5 полных календарных месяца, следовательно неиспользованный отпуск составляет 11,5 дня (2,3 д.х5).

При таких обстоятельствах, размер подлежащей выплате истцу компенсации за неиспользованный отпуск составляет 78 498,19 руб. (6 825,93 руб. х 11,5 дня), в связи с чем, требования истца в данной части подлежат удовлетворению.

Рассматривая требования о взыскании компенсации за задержку выплат, суд исходит из следующего.

В силу ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Учитывая изложенное, принимая во внимание положения ст. 236 ТК РФ, суд приходит к выводу, что истец имеет право на получение процентов (денежной компенсации) за несвоевременную выплату причитающихся сумм, размер которых составит 827 828,19 руб., исходя из расчета:

Задержка заработной платы 1

Сумма задержанных средств 113 000,00 ?

Период

Ставка, %

Дней

Компенсация, ?

02.06.2023 – 23.07.2023

7,5

52

2 938,00

24.07.2023 – 14.08.2023

8,5

22

1 408,73

15.08.2023 – 17.09.2023

12

34

3 073,60

18.09.2023 – 29.10.2023

13

42

4 113,20

30.10.2023 – 17.12.2023

15

49

5 537,00

18.12.2023 – 28.07.2024

16

224

26 999,47

29.07.2024 – 15.09.2024

18

49

6 644,40

16.09.2024 – 27.10.2024

19

42

6 011,60

28.10.2024 – 21.04.2025

21

176

27 843,20

84 569,20

Задержка заработной платы 2

Сумма задержанных средств 200 000,00 ?

Период

Ставка, %

Дней

Компенсация, ?

01.07.2023 – 23.07.2023

7,5

23

2 300,00

24.07.2023 – 14.08.2023

8,5

22

2 493,33

15.08.2023 – 17.09.2023

12

34

5 440,00

18.09.2023 – 29.10.2023

13

42

7 280,00

30.10.2023 – 17.12.2023

15

49

9 800,00

18.12.2023 – 28.07.2024

16

224

47 786,67

29.07.2024 – 15.09.2024

18

49

11 760,00

16.09.2024 – 27.10.2024

19

42

10 640,00

28.10.2024 – 21.04.2025

21

176

49 280,00

146 780,00

Задержка заработной платы 3

Сумма задержанных средств 200 000,00 ?

Период

Ставка, %

Дней

Компенсация, ?

02.08.2023 – 14.08.2023

8,5

13

1 473,33

15.08.2023 – 17.09.2023

12

34

5 440,00

18.09.2023 – 29.10.2023

13

42

7 280,00

30.10.2023 – 17.12.2023

15

49

9 800,00

18.12.2023 – 28.07.2024

16

224

47 786,67

29.07.2024 – 15.09.2024

18

49

11 760,00

16.09.2024 – 27.10.2024

19

42

10 640,00

28.10.2024 – 21.04.2025

21

176

49 280,00

143 460,00

Задержка заработной платы 4

Сумма задержанных средств 200 000,00 ?

Период

Ставка, %

Дней

Компенсация, ?

02.09.2023 – 17.09.2023

12

16

2 560,00

18.09.2023 – 29.10.2023

13

42

7 280,00

30.10.2023 – 17.12.2023

15

49

9 800,00

18.12.2023 – 28.07.2024

16

224

47 786,67

29.07.2024 – 15.09.2024

18

49

11 760,00

16.09.2024 – 27.10.2024

19

42

10 640,00

28.10.2024 – 21.04.2025

21

176

49 280,00

139 106,67

Задержка заработной платы 5

Сумма задержанных средств 200 000,00 ?

Период

Ставка, %

Дней

Компенсация, ?

30.09.2023 – 29.10.2023

13

30

5 200,00

30.10.2023 – 17.12.2023

15

49

9 800,00

18.12.2023 – 28.07.2024

16

224

47 786,67

29.07.2024 – 15.09.2024

18

49

11 760,00

16.09.2024 – 27.10.2024

19

42

10 640,00

28.10.2024 – 21.04.2025

21

176

49 280,00

134 466,67

Задержка заработной платы 6

Сумма задержанных средств 200 000,00 ?

Период

Ставка, %

Дней

Компенсация, ?

01.11.2023 – 17.12.2023

15

47

9 400,00

18.12.2023 – 28.07.2024

16

224

47 786,67

29.07.2024 – 15.09.2024

18

49

11 760,00

16.09.2024 – 27.10.2024

19

42

10 640,00

28.10.2024 – 21.04.2025

21

176

49 280,00

128 866,67

Задержка заработной платы 7

Сумма задержанных средств 78 498,19 ?

Период

Ставка, %

Дней

Компенсация, ?

01.11.2023 – 17.12.2023

15

47

3 689,41

18.12.2023 – 28.07.2024

16

224

18 755,83

29.07.2024 – 15.09.2024

18

49

4 615,69

16.09.2024 – 27.10.2024

19

42

4 176,10

28.10.2024 – 21.04.2025

21

176

19 341,95

50 578,98

Итого 827 828,19 руб.

Принимая во внимание доказанность факта нарушения трудовых прав истца, суд, руководствуясь ст. 237 ТК РФ, приходит к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в сумме 10 000 руб., размер которой определен с учетом степени и периода причиненных ответчиком страданий, личности истца, требований разумности и справедливости.

Кроме того, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина, от уплаты которой истец освобожден в силу закона, в размере 36 193 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-199,233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО «АСОР» об установлении трудовых отношений, возложении обязанностей, компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Установить факт трудовых отношений между ООО «АСОР» и ФИО1 в должности кровельщика в период с мая 2023 г. по октябрь 2023 г.

Возложить на ООО «АСОР» обязанность внести в трудовую книжку ФИО1 сведения о приеме на работу 01.05.2023 на должность кровельщика по 31.10.2023.

Взыскать с ООО «АСОР» в пользу ФИО1 задолженность по заработной в размере 913 000 руб., компенсацию неиспользованного отпуска в размере 78 498,19 руб., компенсацию за задержку выплаты заработной платы и компенсации неиспользованного отпуска в размере 827 828,19 руб., компенсацию морального вреда в сумме 10 000 руб., всего 1 829 326,38 руб.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с ООО «АСОР» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 36 193 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: подпись М.С.Алеева

Копия верна:

Судья М.С.Алеева

Мотивированное решение изготовлено 30.04.2025.