Российская Федерация
ЧЕРТАНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД города МОСКВЫ
117556, Москва, улица Артековская дом 3 «а»
тел/факс 8-499-794-08-58
77RS0033-02-2023-010743-51
Дело №5-2012/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 июня 2023 года город Москва
Судья Чертановского районного суда города Москвы Задорожный Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении: Шайимова Хасанбой, ...паспортные данные и гражданина р. ..., проживающего постоянно в р. ... Личность установлена по паспорту и справке ЦБДУИГ.
Права и обязанности лицу, привлекаемому к административной ответственности, предусмотренные ст.ст.24.2, 25.1, 25.13 КоАП РФ, разъяснены и понятны. Русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается.
УСТАНОВИЛ:
19.06.2023 года в 23 часов 14 минут на станции метро «Аннино», был выявлен гражданин адрес, Шайимов Хасанбой, ...паспортные данные, который, прибыв в РФ 26.03.2023 года, не встал на миграционный учет по истечении 30 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, тем самым нарушил требование ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
ФИО1 свою вину в инкриминируемом административном правонарушении признал, обстоятельства, изложенные в протоколе, не оспаривал.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает: протоколом об административном правонарушении от 21.06.2023г. ЮАО № 0190285, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, надлежащим лицом; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение; рапортом сотрудника полиции об обстоятельствах обнаружения административного правонарушения; справкой ОМВД; сведениями из АС ЦБДУИГ ФМС России и иными материалами дела.
Достоверность вышеуказанных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой, в дополнительной проверке не нуждаются, учитывая установленные ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ сроки рассмотрения данной категории дел. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Закона, права привлекаемого лица при привлечении к административной ответственности соблюдены.
В соответствии с п.п. 2, 3 ст. 7 Федерального закона РФ от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания; временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания. Следуя требованиям ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 20 этого же закона, иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и адрес о порядке пребывания граждан, граждане одной Стороны временно пребывающие на территории другой Стороны свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, так не встал на миграционный учет, тем самым нарушил требование ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 г. № 109 ФЗ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено и назначает административное наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.23.1, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Шайимова Хасанбой признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Реквизиты для уплаты штрафа: ИНН <***> КПП 772401001, УФК России по Москве (УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве л/сч <***>), БИК: 004525988, расчетный счет: <***> в ГУ Банка России по ЦФО, ОКТМО: 45926000, КБК: 18811601181019000140, УИН: 18880377230001902859.
На основании ст.30.1 КоАП РФ постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Московский городской суд с момента вручения или получения копии постановления.
Судья Задорожный Д.В.