14RS0№-79

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

____ 30 января 2023 года

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Николаева Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ____ г.р., уроженки ____ Республики Саха (Якутия), зарегистрированной по адресу: ____, проживающей по адресу: ____, комн. №

УСТАНОВИЛ:

Установлено, что ____ в 04 час. 00 мин. по адресу: ____, ФИО1 в ходе конфликта нанесла несколько ударов по голове и по всему телу ФИО3, в связи, с чем в отношении нее составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила о том, что извинения не принимает.

Свидетель ФИО4 показал, что знаком с ФИО3 драка произошла после распития спиртных напитков.

Свидетель ФИО5 показал, что пригласил ФИО1, пришла ФИО3, в ходе конфликта произошла драка, от чего не знает.

Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения достоверно подтверждается заключением эксперта № от ____ в отношении Потерпевший №1, согласно которому у последней обнаружены повреждения характера: кровоподтеки на передней поверхности правой ушной раковины в проекции козелка, на верхнем веке левого глаза, на нижнем веке правого глаза, на подбородке по центру с переходом на подбородочную область с обеих сторон, на наружной поверхности средней трети правого плеча, на задней поверхности нижней трети правого плеча, ссадины на лице, на границе волос в височной области слева трети левого плеча, кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы, на уровне № зубов с обеих сторон.

Также вышеуказанные обстоятельства подтверждены рапортами полицейских, факт совершения указанного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оценивая в совокупности по правилам ст.26.11 КоАП РФ представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении вмененного правонарушения, действия ее правильно квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Оснований для прекращения производства по делу суд не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность привлекаемого лица, обстоятельства совершения правонарушения в отношении потерпевшей. Суд, решая вопрос о назначении административного наказания, учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, позицию потерпевшей, приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ____ г.р., уроженку ____ Республики Саха (Якутия), зарегистрированную по адресу: ____, проживающую по адресу: ____, комн№, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказание в виде административного штрафа в размере № (№ рублей.

___

___

___

___

___

___

___

___

___

___

___

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня получения или вручения копии постановления.

Судья п/п Л.А. Николаева

Копия верна

Судья Л.А. Николаева