Дело № 2-518/2023 УИД 64RS0019-01-2023-000685-11

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 сентября 2023 года г.Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Середы А.А.,

при секретаре Куклевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об установлении сервитута на земельный участок,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с указанным выше исковым заявлением. Истец просила суд установить сервитут в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий ответчику ФИО2 для беспрепятственного доступа к забору для обслуживания и ремонта.

В судебные заседания, назначенные судом на 30 августа 2023 года и 20 сентября 2023 года, истец не явилась, будучи надлежащим образом, уведомленной о месте и времени рассмотрения дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу, суд оставляет заявление без рассмотрения.

Учитывая, что истец в судебные заседания 30 августа 2023 года и 20 сентября 2023 года не явилась, будучи надлежащим образом извещенной, и ответчик также в судебные заседания не явилась и не просила о рассмотрении дела по существу, суд приходит к выводу о том что, имеются основания для оставления искового заявления без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.222, 223 ГПК РФ, суд

определил:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2 об установлении сервитута на земельный участок - оставить без рассмотрения.

Разъяснить, что по ходатайству истца суд отменяет настоящее определение, если истец представит доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

На определение может быть подана частная жалоба в Саратовский областной суд через Красноармейский городской суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Председательствующий судья А.А. Середа