Дело №2-1834/2023
51RS0002-01-2023-001668-34
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления без рассмотрения
05 июля 2023 года город Мурманск
Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Сониной Е.Н.,
при секретаре Кучеренко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ООО «Велес» о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее – истец) обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2, ООО «Велес» (далее – ответчики) о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.
В обоснование заявленных требований указано, что *** произошло дорожно-транспортное происшествие с участием принадлежащего истцу автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, автомобиля «№***», государственный регистрационный знак №***, под управлением ответчика ФИО2, принадлежащего ООО «Велес», и автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***.
В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю истца причинены механические повреждения. Виновником происшествия признан ответчик ФИО2, который нарушил Правила дорожного движения РФ. Истец обратился в адрес страховой компании АО «АльфаСтрахование» с заявлением о наступлении страхового случая. По результатам рассмотрения заявления страховщик признал случай страховым и произвел выплату страхового возмещения в размере 400 000 рублей.
Для определения стоимости восстановительного ремонта истец обратился к независимому эксперту. В соответствии с заключением эксперта ремонт автомобиля экономически нецелесообразен, рыночная стоимость автомобиля составляет 589 949 рублей, стоимость восстановительного ремонта – 977 998 рублей 41 копейка, стоимость годных остатков – 92 866 рублей 79 копеек.
На основании изложенного истец просит взыскать солидарно с ответчиков сумму ущерба в размере 110 082 рубля 21 копейка, судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям по оплате услуг представителя в размере 30 000 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 3 401 рубль 64 копейки, а также расходы по оплате услуг эксперта в размере 20 000 рублей.
Стороны в судебное заседание не явились.
Исследовав материалы гражданского дела, суд полагает о наличии оснований для оставления иска без рассмотрения.
В соответствии с абзацем 8 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Судом установлено, что по гражданскому делу дважды состоялись судебные заседания: *** и *** О месте и времени назначенных судебных заседаний истец и его представитель извещались надлежащим образом, однако в судебные заседания не явились. При этом каких-либо документов, подтверждающих уважительность причин неявки, суду не представлено.
Учитывая указанное, суд приходит к выводу о наличии оснований для оставления искового заявления без рассмотрения, поскольку истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 222-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ООО «Велес» о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия – оставить без рассмотрения.
Разъяснить истцу, что суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Судья Е.Н. Сонина