УИД 28RS0004-01-2025-001802-36
производство № 5-205/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
10 февраля 2025 г. г. Благовещенск
Судья Благовещенского городского суда Амурской области Мухин Е.О.,
с участием ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ***
установил:
9 февраля 2025 года в 17 часов 20 минут по адресу: <...> Октября, д. 154, ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции – инспектора ППС ОБ ППСП МУ МВД России «Благовещенское» лейтенанта полиции АИ – проследовать к служебному автомобилю для доставления в отдел полиции с целью установления личности, а также не выполнил требования названного сотрудника полиции прекратить упирался ногами и руками в служебный автомобиль, прекратить хвататься за форменное обмундирование сотрудника полиции, тем самым не выполнил законные требования сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей. Указанными действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения при указанных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что не выполнил законные требования сотрудников полиции, поскольку непосредственно перед встречей с сотрудниками полиции поскользнулся и упал, сильно ударившись головой, вследствие чего был дезориентирован.
Выслушав объяснения ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. п. 4, 11 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции обязан выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний; пресекать административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.
В силу ч. 3 ст. 30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Федеральный закон от 07 февраля 2011 № 3-ФЗ «О полиции», определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 28АП № 230638 ПР от 9 февраля 2025 года;
- рапортом инспектора ОБ ППСП МУ МВД России «Благовещенское» АИ от 9 февраля 2025 года;
- письменными объяснениями свидетеля Свидетель №1 от 9 февраля 2025 года;
- письменными объяснениями свидетеля Свидетель №2 от 9 февраля 2025 года;
- показаниями ФИО1 в ходе судебного разбирательства по настоящему делу об административном правонарушении.
Вышеприведённые доказательства исследованы при рассмотрении дела с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Данные доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, являются последовательными и согласуются между собой, их достоверность и допустимость проверены, обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение содержащиеся в них сведения, не имеется. Перечисленные доказательства оценены по правилам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ, и признаются судьёй достоверными относительно события административного правонарушения и имеющими доказательственную силу по настоящему делу.
Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, при указанных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах установлена и подтверждена в полном объёме, а его действия образуют состав названного административного правонарушения.
Согласно части 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В силу статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом (часть 1).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2).
При назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его имущественное положение (отсутствие постоянного места работы) и личность и поведение ФИО1
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание им своей и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии с п. 6 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ судья признаёт отказ ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 289 от 9 февраля 2025 г., составленным врачом психиатром-наркологом ГАУЗ АО «Амурский областной наркологический диспансер» НГ
Принимая во внимание изложенное, с учётом положений ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, принципов соразмерности назначения наказания совершённому правонарушению, обеспечения достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении, совершения ФИО1 административного правонарушения против порядка управления, в том числе путем оказания активного физического сопротивления законным действиям и требованиям сотрудников полиции, полагаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Данное наказание в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.9 и 4.1 КоАП РФ предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и, по мнению судьи, является справедливым и соразмерным содеянному.
Сведения о том, что ФИО1 относится к лицам, по отношению к которым в силу части 2 статьи 3.9 КоАП РФ не может быть применен административный арест, в материалах дела не содержится и судье не представлено.
Учитывая, что в соответствии с протоколом об административном задержании от 9 февраля 2025 г. ФИО1. в 17 часов 20 минут 9 февраля 2025 г. был подвергнут административному задержанию в качестве меры обеспечения производства по иному делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, срок отбывания ФИО1 наказания в виде административного ареста надлежит исчислять именно с этого момента.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья,
постановил:
гражданина Российской Федерации ФИО1, ***, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Срок отбывания административного ареста гражданином ФИО1, ***года рождения, исчислять с момента его административного задержания: с 17 часов 20 минут 9 февраля 2025 г.
Постановление судьи обратить к немедленному исполнению.
Данное постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090, <...>).
Судья Благовещенского
городского суда Е.О. Мухин