Дело № 5-1300/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 11 августа 2023 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Широкова И.В.,

рассмотрев в помещении Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: 195176, Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, д. 14, зал № 512,

с участием ФИО2

переводчика ФИО1

материалы дела об административном правонарушении, в отношении

ФИО2, <дата> рождения, уроженки и гражданки Республики Азербайджан, регистрации не имеющей, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,

о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 являясь иностранным гражданином, нарушила режим пребывания в Российской Федерации, в городе Федерального значения Санкт-Петербурге:

10.08.2023 года в 07 часов 10 минут по адресу: Санкт-Петербург, пр. Новочеркасский д. 41/14 сотрудниками УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга была выявлена гражданка Республики Азербайджана ФИО2, <дата> рождения, которая допустила нарушение режима пребывания в Российской Федерации, совершенное в Санкт-Петербурге - городе Федерального значения.

В ходе проверки по базам АС ЦБДУИГ было установлено, что ФИО2 допустила нарушение режима пребывания в Российской Федерации, совершенное в Санкт-Петербурге - городе Федерального значения, выразившееся в том, что ФИО2 прибыла на территорию РФ 20.03.2022 г. через КПП «Пулково». По истечении законного срока пребывания на территории Российской Федерации, в нарушение ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115 - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от выезда с территории Российской Федерации в установленный срок 18.06.2022 г. уклонилась, с 19.06.2022 г. по настоящее время продолжает находиться на территории РФ незаконно, то есть в 00 час. 01 мин. 19.06.2022 г. совершил административное правонарушение на территории города Федерального значения - Санкт-Петербург, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ признала полностью, пояснила, что приехала на территорию Российской Федерации с целью работы. Не уехала вовремя, потому что не было денег. Близких родственников граждан РФ не имеет. Просила не назначать ей наказание в виде административного выдворения за пределы РФ.

Вина ФИО2 подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АП № 009933 от 10 августа 2023 года, в котором изложены обстоятельства административного правонарушения,

- рапортом от 10 августа 2023 года, согласно которому 10.08.2023 года в 07 часов 10 минут по адресу: Санкт-Петербург, пр. Новочеркасский д. 41/14 сотрудниками УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга была выявлена гражданка Республики Азербайджана ФИО2, <дата> рождения, которая допустила нарушение режима пребывания в Российской Федерации, совершенное в Санкт-Петербурге - городе Федерального значения,

- справками АС ЦБДУИГ, «лицо», «розыск», ОСК, «территория», согласно которых ФИО2 ранее не привлекалась к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекался.

Оценив совокупность представленных доказательств, добытых в соответствии с процессуальными требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и полагает вину ФИО2 в нарушении режима пребывания в Российской Федерации установленной и доказанной, а ее действия квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, в городе Федерального значения Санкт-Петербурге.

Обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении привлекаемым к административной ответственности лицом в судебном заседании не оспаривались, в связи с чем, суд полагает, что ее действиям дана правильная юридическая квалификация. Нарушений действующего закона при его выявлении и составлении протокола об административном правонарушении допущено не было. Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ привлекаемому лицу были разъяснены, оснований полагать, что она не понимала сути совершаемых в ее присутствии процессуальных действий у суда не имелось.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, признание вины, что является смягчающим обстоятельством.

Сведений о наличии у привлекаемого к административной ответственности лица близких родственников, проживающих постоянно на территории РФ, являющихся гражданами РФ, суду не представлено.

Суд полагает, что привлекаемое к административной ответственности лицо не имеет близких родственников - граждан РФ, не имеет регистрации и места жительства на территории РФ, не имеет места работы, находится на территории РФ без законных оснований, в связи с чем, в данном случае единственно возможным способом достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений, будет назначение ему наказания в виде штрафа с дополнительным наказанием в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Принимая во внимание, что привлекаемое к административной ответственности лицо не имеет постоянного места регистрации и жительства, места работы, она находится на территории РФ без законных оснований, возможности самостоятельно покинуть территорию РФ не имеет, с целью предотвращения совершения им нового правонарушения, суд полагает необходимым поместить ее в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, <дата> рождения, уроженку и гражданку Республики Азербайджан, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме принудительного выдворения за пределы территории Российской Федерации.

Поместить ФИО2, <дата> рождения, уроженку и гражданку Республики Азербайджан, в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, находящийся по адресу: Санкт-Петербург, Красное Село, Кингисеппское шоссе, д. 51, литер А – до принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Разъяснить ФИО2, что согласно подпункту 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее ФЗ-114) въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Информация о получателе штрафа:

УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

КПП: 784 201 001

ИНН: <***>

Код ОКТМО: 40350000

Счет 03100643000000017200

Северо-Западное ГУ Банка России Санкт-Петербург

БИК 014030106

к/сч 40102810945370000005

Код бюджетной классификации: 18811601181019000140

УИН 18880478230220099337

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья –