Производство № 2-621/2025
УИД 57RS0027-01-2025-000569-45
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июля 2025 года г. Орел
Северный районный суд города Орла в составе:
председательствующего судьи Добариной Е.Н.,
с участием представителя истицы по доверенности ФИО1,
при секретаре судебного заседания Гончаровой В.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Северного районного суда г. Орла суда гражданское дело по иску ФИО2 к муниципальному казенному учреждению «Жилищное управление г. Орла» о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма и возложении обязанности заключить договор социального найма,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к муниципальному казенному учреждению «Жилищное управление г. Орла» (далее МКУ «Жилищное управление г. Орла») о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма.
В обоснование заявленных требований указала, что она проживает по адресу регистрации в квартире <адрес> в г. Орле с ДД.ММ.ГГГГ. Указанная квартира была выделена в ДД.ММ.ГГГГ году бабушке истца - ФИО15 и ее дочери, о чем был выдан ордер. В настоящее время документы не сохранились. В подтверждении этого факта есть только архивная выписка о предоставлении в 1977 году жилой площади гражданам, состоявшим на очереди в организациях и предприятиях района на основании Решения Железнодорожного районного Совета народных депутатов № от 27.10.1977 г. Далее в вышеуказанной квартирой пользовался отец истца - ФИО5, умерший ДД.ММ.ГГГГ Он оплачивал коммунальные услуги, а также производил оплату за найм помещения, где являлся главным нанимателем. Истец вселена в данную квартиру в качестве члена семьи ФИО5, зарегистрирована и проживает в ней по настоящее время. Других жилых помещений у истца не имеется, ранее в приватизации не участвовала. После смерти отца, истец, в связи с утерей ордера на квартиру, и с целью дальнейшей приватизации вышеуказанного жилого помещения, 27.11.2024 г. обратилась к ответчику с заявлением о заключении договора социального найма на спорную квартиру, но получила отказ, мотивированный отсутствием документов, подтверждающих права вселения в спорную квартиру.
Ссылаясь на указанные обстоятельства и нормы права, регулирующие спорное правоотношение, истец просила суд признать за ней право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес> на условиях социального найма.
Протокольным определением суда к участию в деле в качестве третьего лица привлечена администрация города Орла.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 по доверенности ФИО1 исковые требования поддержала, по основаниям, изложенным в иске. Просила суд признать за ФИО2 право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес> на условиях социального найма, обязав ответчика заключить с ней договор социального найма данного жилого помещения.
Представитель ответчика МКУ «Жилищное управление г. Орла», представитель третьего лица администрации города Орла в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны, ходатайств об отложении или рассмотрении дела в отсутствие не поступало.
Выслушав сторону истца, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Выслушав истицу, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии со статьей 47 Жилищного кодекса РСФСР, (действующего на момент вселения истицы в жилое помещение и выдачи ордера на право занятия спорной жилой площади) на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдавал гражданину ордер, который являлся единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.
Пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда согласно статье 50 Жилищного кодекса РСФСР осуществлялось в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями.
В силу ст.51 ЖК РСФСР договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Частью 1 ст. 62 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) предусмотрено, что предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
В соответствии со ст. 7 Федерального Закона «О введение в действие Жилищного кодекса РФ» № 189-ФЗ от 29 декабря 2004 года к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий и переданных в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма.
В соответствии со ст.60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним, б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.
Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).
Согласно ч.2,3 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
В соответствии со статьей 10 Жилищного кодекса РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают в частности, из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
В судебном заседании установлено, что на основании ордера №, выданного в ДД.ММ.ГГГГ года Жилищно-коммунальным отделом при исполкоме Железнодорожного районного Совета народных детутатов, ФИО6 разрешается с семьей из 5 человек занять квартиру из 2 комнат, площадью 31,1 кв.м. по адресу: <адрес>, на основании решения Райсовета от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75).
Решением исполнительного комитета Железнодорожного районного Совета народных депутатов от 27.10.1977 года № ФИО7 с семьей 2 чел. (она, дочь ФИО5), р-це ресторана «Орёл», воспитаннице детдома, закрепить жилую пл. по фактическому проживанию с 1972 года, кв.37, жилой площадью 31,3 кв.м. в д.1 по Московскому шоссе. Основной квартиросъемщик бабушка ФИО6, у которой воспитывалась ФИО7, умерла ДД.ММ.ГГГГ, очередь по общей очереди с 1972 года №, с очереди снять, что подтверждается архивной выпиской № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19).
Таким образом, ФИО7 была вселена в спорное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя ФИО6
ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается запись акта о смерти № от 28.03.2007(л.д.83).
Согласно записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 является матерью ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.95), который в свою очередь приходится отцом истца- ФИО9, что подтверждается свидетельством о рождении и свидетельством об установлении отцовства (л.д. 11-12).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО9 заключили брак. После заключения брака жене присвоена фамилия- ФИО13, что подтверждается свидетельством о заключении брака (л.д.13).
ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти I-ТД № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15).
В ходе рассмотрения дела установлено, что с 25.07.2007 по настоящее время в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> постоянно зарегистрирована и проживает истец ФИО2 Совместно с ней в указанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по день смерти) был зарегистрирован ФИО5, что подтверждается справкой ООО «УК ЖЭУ №12» (л.д.10).
ФИО5, также являлся нанимателем данной квартиры, что подтверждается копией лицевого счета № ООО «УК ЖЭУ №12» (л.д.53).
Также, согласно паспортным данным истца, она зарегистрирована в спорном жилом помещении с 25 июля 2007 года, то есть в несовершеннолетнем возрасте (л.д.8). Аналогичные сведения представлены УМВД России по Орловской области (л.д.46).
Таким образом, ФИО10 была вселена в спорное жилое помещение в качестве члена семьи ФИО11
Судом установлено, что истица ФИО2 проживая в квартире по адресу: <адрес>, производит оплату коммунальных услуг (л.д.54-57).
Согласно информации, представленной МКУ «Жилищное управление г. Орла», спорное жилое помещение, расположено по адресу: <адрес>, значится в реестре муниципального имущества г. Орла, договор социального найма не заключался. Данные об ордере отсутствуют (л.д.82,79).
Судом установлено, что ФИО2 обратилась в МКУ «Жилищное управление г. Орла» с заявлением о заключении договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В ответ на поданное заявление истцом был получен ответ, согласно которому законные основания для заключения договора социального найма в отношении указанной квартиры отсутствуют, в связи с отсутствием документа на вселение в данное жилое помещение (л.д.17).
Установив обстоятельства, свидетельствующие о том, что истица длительное время проживает в спорном жилом помещении, вселена в спорное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя в несовершеннолетнем возрасте, исполняет обязанности по внесению платы за коммунальные услуги, ее право на проживание в данном жилом помещении по настоящее время никем не оспаривается, суд приходит к выводу, что фактически ФИО2 проживает в спорном жилом помещении на условиях договора социального найма.
При этом, отсутствие ордера на вселение не может являться основанием и препятствием для истца к осуществлению им жилищных прав на указанное помещение, поскольку истица на протяжении длительного времени зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес> проживает в спорном жилом помещении на законных основаниях, несет расходы по оплате жилья и коммунальных услуг и, как следствие, имеет право на заключение с ней договора социального найма в письменном виде.
Стороной ответчика не представлено доказательств, опровергающих доводы истца.
При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования ФИО2 законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к муниципальному казенному учреждению «Жилищное управление г. Орла» о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма и возложении обязанности заключить договор социального найма удовлетворить.
Признать за ФИО2 (паспорт №) право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> на условиях социального найма.
Обязать муниципальное казенное учреждение «Жилищное управление г. Орла» заключить с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт № №), договор социального найма жилого помещения - квартиры, площадью 43 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Северный районный суд г. Орла путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированный текст решения изготовлен 01 августа 2025 года.
Председательствующий Е.Н. Добарина