Дело № 2-2617/2023

УИД 36RS0003-01-2023-003210-95

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Воронеж 15 августа 2023 года

Левобережный районный суд г. Воронежа в составе

председательствующего судьи Бондаренко О.В.

при секретаре Заводовской К.Е.,

с участием старшего помощника прокурора Левобережного

района г.Воронежа Землянухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску прокурора Левобережного района г. Воронежа в защиту интересов Нестеровой ВЕ к обществу с ограниченной ответственностью «Город Будущего» об обязании провести ремонт оголовков дымоходов и вентиляционных каналов от газовых приборов (агрегатов) многоквартирного жилого дома и получить акт специализированной организации о пригодности к эксплуатации оголовков дымоходов и вентиляционных каналов от газовых приборов (агрегатов) многоквартирного жилого дома,

установил:

прокурор Левобережного района г. Воронежа в защиту интересов Нестеровой ВЕ обратился в суд с настоящим иском к ответчику обществу с ограниченной ответственностью «Город Будущего» об обязании провести ремонт оголовков дымоходов и вентиляционных каналов от газовых приборов (агрегатов) многоквартирного жилого дома и получить акт специализированной организации о пригодности к эксплуатации оголовков дымоходов и вентиляционных каналов от газовых приборов (агрегатов) многоквартирного жилого дома.

В судебном заседания от прокурора Левобережного района г. Воронежа поступило заявление об отказе от иска, в письменной форме, поскольку на момент рассмотрения дела ответчиком исполнены исковые требования в добровольном порядке.

Последствия принятия судом отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 39,173, 220, 221 ГПК РФ судом разъяснены.

Истец ФИО1, ответчик ООО «Город будущего» в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом.

Выслушав позицию старшего помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Землянухиной О.В., участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом, суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу.

В соответствии с ч. 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ был принят судом.

В соответствии со ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Принимая во внимание, что истец отказался от иска, что является его правом; отказ от иска, оформленный в письменной форме, приобщен к материалам дела; отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц; следует вывод, что имеются основания для принятия отказа истца от иска.

При этом суд учитывает, что последствия отказа от иска и принятия судом отказа от иска, прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, истцу разъяснены и понятны.

Поскольку судом принят отказ истца от иска, производство по делу подлежит прекращению в связи с принятием отказа истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221, 224-225 ГПК РФ, суд

определил:

Принять от прокурора Левобережного района г. Воронежа отказ от иска.

Производство по делу по иску прокурора Левобережного района г. Воронежа в защиту интересов Нестеровой ВЕ к обществу с ограниченной ответственностью «Город Будущего» об обязании провести ремонт оголовков дымоходов и вентиляционных каналов от газовых приборов (агрегатов) многоквартирного жилого дома и получить акт специализированной организации о пригодности к эксплуатации оголовков дымоходов и вентиляционных каналов от газовых приборов (агрегатов) многоквартирного жилого дома – прекратить.

Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 15 дней с момента вынесения.

Судья О.В. Бондаренко