Дело №УИД 48RS0001-01-2023-000692-83 (№2-1837/2023)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 марта 2023 года город Липецк
Советский районный суд города Липецка в составе:
председательствующего судьи Бенсман И.Л.,
при секретаре Симонян С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации города Липецка о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации города Липецка, в котором просил сохранить квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в перепланированном и переустроенном состоянии. Свои требования истец обосновывал тем, что в данном жилом помещении были самовольно произведены перепланировка и переустройство, которые не нарушают ничьи права и законные интересы и не создают угрозу жизни и здоровью граждан, в связи, с чем он просит суд сохранить спорное жилое помещение в перепланированном и переустроенном состоянии.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и своевременно. В заявлении, адресованном суду, истец просил дело рассмотреть без его участия, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства, исковые требования поддержал.
Представитель ответчика - администрации города Липецка в судебное заседание не явился о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и своевременно.
Представители третьих лиц - Департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка, ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения данного дела были извещены своевременно и надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
В соответствии с ч.1 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
В силу ч.1 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведённые при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создаёт угрозу их жизни или здоровью (ч.4 ст.29 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В судебном заседании установлено, что собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО1, что подтверждается материалами дела, а именно: копией договора об участии в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ №, копией дополнительного соглашения к договору об участии в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, копией акта приема-передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ №, копией выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 05 марта 2020 года, выписками из домовой книги (поквартирной карты) собственника, финансового-лицевого счета собственника жилого помещения.
Из технического паспорта на данное жилое помещение усматривается, что <адрес> перепланирована и переустроена следующим образом: установлен дверной блок в существующем дверном проеме в перегородке, разделяющей помещения №1 (коридор, площадью 11,2 кв.м. - после изменений), №2 (жилая комната, площадью 16,1 кв.м. - после изменений); установлен дверной блок в существующем дверном проеме в перегородке, разделяющей помещения №1 (коридор, площадью 11,2 кв.м. - после изменений), №3 (жилая комната, площадью 16,4 кв.м. - после изменений); установлен дверной блок в существующем дверном проеме в перегородке, разделяющей помещения №1 (коридор, площадью 11,2 кв.м. - после изменений), №4 (кухня, площадью 10,0 кв.м. - после изменений); в помещении №4 (площадью 10,0 кв.м. - после переустройства) установлено санитарно-техническое оборудование: мойка. Установлено газовое оборудование: электрическая плита. Демонтирована перегородка, разделяющая помещения №5 (туалет, площадью 1,5 кв.м. - до изменений) и №6 (ванная, площадью 3,1 кв.м. - до изменений). Заложен кирпичом дверной проем в перегородке, разделяющей помещения №5 (туалет, площадью 1,5 кв.м. - до изменений) и №1 (коридор, площадью 11,2 кв.м. - до изменений). В помещении №5 (санузел, площадью 4,7 кв.м. - после изменений) установлено санитарно-техническое оборудование: умывальник, унитаз, ванная, а также выполнена обшивка листами ГВЛ по каркасу из оцинкованных направляющих существующих инженерных коммуникаций. Установлен дверной блок в существующем дверном проеме в перегородке, разделяющей помещения №5 (санузел, площадью 4,7 кв.м. - после изменений) и №1 (коридор, площадью 11,2 кв.м. - после изменений).
В результате выполненной перепланировки и переустройства квартиры: общая площадь квартиры уменьшилась с 58,9 кв.м. до 58,4 кв.м., жилая площадь уменьшилась с 33,1 кв.м. до 32,5 кв.м., площадь вспомогательных помещений увеличилась с 25,8 кв.м. до 25,9 кв.м.
Вышеуказанная перепланировка и переустройство являются самовольными, что истицей в суде не было оспорено. При этом истец, обращаясь в суд с иском, просил сохранить жилое помещение в таком состоянии, сославшись, что ничьи права и интересы, произведенными перепланировкой и переустройством не нарушаются, произведенные перепланировка и переустройство способствуют более целесообразному использованию площади жилого помещения. В подтверждение этих доводов им были представлены в суд следующие доказательства:
Оценка технического состояния №15482 жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, выполненное ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация», из которого следует, что выполненные перепланировка и переустройство не затрагивают конструктивные характеристики надежности и безопасности здания. Помещение находится в удовлетворительном состоянии и пригодно к эксплуатации. Выполненные изменения не угрожают жизни и здоровью граждан. В санузле установлено санитарно-техническое оборудование: умывальник, унитаз, ванная. Требования по установке оборудования соблюдены. Подключение оборудования выполнено к ранее существовавшим в жилом помещении источникам водоснабжения и канализации. В помещении кухне установлено санитарно-техническое оборудование: мойка. Требования по установке оборудования соблюдены. Подключение оборудования выполнено к ранее существовавшим в жилом помещении источникам водоснабжения и канализации;
экспертное заключение №6236 от 12.01.2023г. выполненное ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», из которого следует, что <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, соответствует требованиям пп. 127, 130 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»;
из сообщения «Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Липецку и Липецкому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления МЧС России по Липецкой области» от 17.01.2023г. №12-4-5-12, следует, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, соответствует требованиям нормативных документов по пожарной безопасности.
Каких-либо доказательств, опровергающих вышеуказанные, суду не представлено. Как не представлено суду и доказательств, свидетельствующих о том, что произведённые в квартире перепланировка и переустройство нарушают права и законные интересы граждан, либо создают угрозу их жизни и здоровью.
Таким образом, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства и оценивая все собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что в данном случае исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению. Поскольку имеются основания, позволяющие сохранить <адрес> в перепланированном и переустроенном состоянии, так как произведенные в жилом помещении перепланировка и переустройство не нарушают права и законные интересы граждан, и не создают угрозу их жизни и здоровью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) к администрации города Липецка (ИНН <***>) о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии удовлетворить.
Разрешить ФИО1 сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> в перепланированном и переустроенном состоянии: установлен дверной блок в существующем дверном проеме в перегородке, разделяющей помещения №1 (коридор, площадью 11,2 кв.м. - после изменений), №2 (жилая комната, площадью 16,1 кв.м. - после изменений); установлен дверной блок в существующем дверном проеме в перегородке, разделяющей помещения №1 (коридор, площадью 11,2 кв.м. - после изменений), №3 (жилая комната, площадью 16,4 кв.м. - после изменений); установлен дверной блок в существующем дверном проеме в перегородке, разделяющей помещения №1 (коридор, площадью 11,2 кв.м. - после изменений), №4 (кухня, площадью 10,0 кв.м. - после изменений); в помещении №4 (площадью 10,0 кв.м. - после переустройства) установлено санитарно-техническое оборудование: мойка. Установлено газовое оборудование: электрическая плита. Демонтирована перегородка, разделяющая помещения №5 (туалет, площадью 1,5 кв.м. - до изменений) и №6 (ванная, площадью 3,1 кв.м. - до изменений). Заложен кирпичом дверной проем в перегородке, разделяющей помещения №5 (туалет, площадью 1,5 кв.м. - до изменений) и №1 (коридор, площадью 11,2 кв.м. - до изменений). В помещении №5 (санузел, площадью 4,7 кв.м. - после изменений) установлено санитарно-техническое оборудование: умывальник, унитаз, ванная, а также выполнена обшивка листами ГВЛ по каркасу из оцинкованных направляющих существующих инженерных коммуникаций. Установлен дверной блок в существующем дверном проеме в перегородке, разделяющей помещения №5 (санузел, площадью 4,7 кв.м. - после изменений) и №1 (коридор, площадью 11,2 кв.м. - после изменений).
Считать жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>: общей площадью – 58,4 кв.м., жилой площадью – 32,5 кв.м., площадь вспомогательных помещений - 25,9 кв.м.
Данное решение является основанием для внесения соответствующих изменений в инвентарное дело на <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий И.Л. Бенсман