Административное дело

№ 2а-401/2023 (2а-2805/2022)

УИД № 42RS0011-01-2022-003891-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий 12 апреля 2023 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Бондарь Е.М.,

при секретаре Вершининой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Кемеровской области-Кузбасса», военному комиссариату (городов Ленинск-Кузнецкий и Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов Кемеровской области-Кузбасса), призывной комиссии Ленинск-Кузнецкого городского округа о признании незаконным решения о призыве на военную службу,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Кемеровской области-Кузбасса», Военному комиссариату (городов Ленинск-Кузнецкий и Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов Кемеровской области-Кузбасса), призывной комиссии Ленинск-Кузнецкого городского округа о признании незаконным решения о призыве на военную службу.

Требования мотивированы тем, что ФИО1 состоит на воинском учете в военном комиссариате городов Ленинск-Кузнецкий и Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов Кемеровской области-Кузбасса. В рамках очередного осеннего призыва 2022 года граждан на военную службу по результатам медицинского освидетельствования призывной комиссией в отношении него было принято решение о призыве на военную службу, <дата> выдана повестка с датой явки в военкомат <дата>. С данным решением административный истец не согласен по следующим основаниям.

Административный истец ФИО1 полагает, что при проведении в отношении него медицинского освидетельствования были допущены нарушения порядка организации и проведения медицинского освидетельствования, а именно: 1) проведено медицинское освидетельствование и определена категория годности без учета результатов обязательных диагностических исследований; 2) отказано в направлении на дополнительное обследование.

В соответствии с п. 14 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» не ранее 30 календарных дней до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования: флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях; общий (клинический) анализ крови; общий анализ мочи.

До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования: <данные изъяты>.

Результаты обязательных диагностических исследований, проведенных гражданину при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, приобщаются к личному делу призывника.

Вышеуказанное правило предусматривает обязательное прохождение призывниками вышеперечисленных диагностических исследований до определения им категории годности к военной службе. Категория годности к военной службе гражданам определяется с учетом результатов таких диагностических исследований.

Из этого следует, что и решение призывной комиссии о призыве гражданина на военную службу не может быть принято без определения категории годности его к военной службе без исследования результатов обязательных диагностических исследований.

Несмотря на порядок, установленный вышеуказанным нормативно-правовым актом, направление на проведение обязательных диагностических исследований административному истцу были вручены после прохождения им <дата> медицинского освидетельствования и определения ему категории годности.

Таким образом, административный истец полагает, что оспариваемое решение призывной комиссии о призыве на военную службу принято с нарушением процедуры медицинского освидетельствования призывников (с нарушением пункта 14 Положения), нарушает его права на полную и всестороннюю оценку состояния здоровья при решении вопроса о призыве на военную службу, гарантированное законодательством Российской Федерации.

Также пунктом 20 указанного Положения определено, что в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

При прохождении медицинского освидетельствования врачам специалистам административным истцом были озвучены жалобы на состояние здоровья, в том числе на боли в коленях, однако его жалобы были проигнорированы, административному истцу было отказано в выдаче направлений на дополнительное обследование, он был признан годным к военной службе, что, по его мнению, является нарушение порядка проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

ФИО1 просит суд признать незаконным решение призывной комиссии Ленинск-Кузнецкого городского округа Кемеровской области о призыве его на военную службу.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении административного дела в свое отсутствие, административные исковые требования поддерживает в полном объеме.

Представитель административных ответчиков Федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Кемеровской области-Кузбасса», Военного комиссариата (городов Ленинск-Кузнецкий и Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов Кемеровской области-Кузбасса), призывной комиссии Ленинск-Кузнецкого городского округа Неверов С.В., действующий на основании доверенностей, в судебное заседание не явился, представил возражения относительно административного искового заявления, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

По смыслу части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), гражданин вправе обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены его права, свободы и законные интересы.

Исходя из п.1 ч.2 ст.227 КАС РФ, необходимым условием признания решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями незаконными, является наличие совокупности двух условий: несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 1 Федерального закона N 53-ФЗ, воинская обязанность граждан РФ предусматривает воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы но призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе. От воинской обязанности граждане могут быть освобождены только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Как следует из пункта 1 статьи 5 Федерального закона N 53-ФЗ, проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет и призыве, проведение иных мероприятий, связанных с призывом, осуществляются военными комиссариатами.

Согласно пунктам 1, 2, 3 статьи 5.1 Федерального закона N 53-ФЗ, граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: "А" - годен к военной службе; "Б" - годен к военной службе с незначительными ограничениями; "В" - ограниченно годен к военной службе; "Г" - временно не годен к военной службе; "Д" - не годен к военной службе.

Согласно части 2 статьи 29 Федерального закона N 53-ФЗ, призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, граждан, получивших освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их негодными к военной службе по состоянию здоровья.

Как следует из пункта 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года N 663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте, призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

Судом установлено, что ФИО1 состоит на воинском учете в военном комиссариате городов Ленинск-Кузнецкий и Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов Кемеровской области-Кузбасса с <дата>. Решением призывной комиссии от <дата> ФИО1 была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением в среднеобразовательном учебном заведении до <дата>.

Решением призывной комиссии Ленинск-Кузнецкого городского округа Кемеровской области-Кузбасса <номер> от <дата> с учетом результатов проведенного в отношении административного истца ФИО1 медицинского обследования, он был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями с категорией годности "Б-4", призван на военную службу, предназначен в СВ.

Категория годности "Б-4" установлена ФИО1 с учетом диагноза: <данные изъяты>.

Из материалов личного дела призывника следует, что порядок вынесения решения о призыве ФИО1 на военную службу не нарушен, в протоколе <номер> от <дата> имеются подписи всех членов призывной комиссии, состав призывной комиссии Ленинск-Кузнецкого городского округа соответствует постановлению Губернатора Кемеровской области – Кузбасса от 29.09.2021 N 86-пг "Об организации проведения призыва в октябре - декабре 2021 г. граждан 1995 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения на военную службу и утверждении состава призывной комиссии Кемеровской области - Кузбасса и составов призывных комиссий муниципальных образований Кемеровской области - Кузбасса".

Предметом оспаривания по настоящему административному делу является решение призывной комиссии о признании административного истца ФИО1 годным к военной службе и призыве его на военную службу, при этом категория годности к военной службе определяется по результатам медицинского освидетельствования в силу положений статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Таким образом, в данном случае требуются специальные познания в области военно-врачебной медицины.

В силу ча.1 ст.61 КАС РФ, обстоятельства административного дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими иными доказательствами.

В соответствии с ч.1 ст.62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Правила распределения бремени доказывания обстоятельств, имеющих значение для административного дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, установлены частями 2 и 3 статьи 62, частями 9 - 11 статьи 226 КАС РФ.

Согласно положениям статьи 77 КАС РФ в случае возникновения в ходе рассмотрения административного дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу (часть 1).

С целью проверки доводов административного истца о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, так как в иске он указывает, что предъявлял жалобы на состояние здоровья, которые не были учтены врачами медицинской комиссии, и ему не было выдано направление на обследование в медицинское учреждение для уточнения имеющегося у него диагноза, определением суда от <дата> по делу была назначена военно-врачебная экспертиза состояния здоровья административного истца на момент принятия оспариваемого им решения призывной комиссии, проведение которой поручено экспертам общества с ограниченной ответственностью «Медицинская Практика».

В определении о назначении военно-врачебной экспертизы суд обязал экспертов известить ФИО1 о месте и времени проведения необходимого медицинского обследования в рамках проведения экспертизы, а ФИО1 обязал явиться к указанному экспертами времени для проведения обследования.

Сторонам были разъяснены последствия уклонения от производства судебной экспертизы, предусмотренные частью 5 статьи 77 КАС РФ, согласно которой в случае уклонения стороны от участия в экспертизе, непредставления экспертам необходимых документов и материалов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам административного дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для данной стороны экспертиза имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Материалы административного дела с определением суда о назначении военно-врачебной экспертизы возвращены в суд из ООО «Медицинская Практика» без исполнения, так как ФИО1 от проведения военно-врачебной экспертизы уклонился, был извещен о необходимости явки в экспертную организацию для производства военно-врачебной экспертизы с установленной датой явки на <дата>, однако в экспертную организацию не прибыл.

С учетом изложенного доказательств, свидетельствующих о наличии у ФИО1 заболеваний, препятствующих прохождению военной службы по призыву и дающих право на освобождение от призыва на военную службу, суду не представлено. С учетом положений ч.5 ст.77 КАС РФ, суд приходит к выводу, что решение призывной комиссии основано на надлежащей оценке медицинских данных о состоянии здоровья административного истца.

С учетом установленных обстоятельств оснований для удовлетворения административных исковых требований ФИО1 о признании незаконным решения призывной комиссии <номер> от <дата> у суда не имеется, в удовлетворении требований следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 227-228 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Кемеровской области-Кузбасса», военному комиссариату (городов Ленинск-Кузнецкий и Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов Кемеровской области-Кузбасса), призывной комиссии Ленинск-Кузнецкого городского округа о признании незаконным решения призывной комиссии Ленинск-Кузнецкого городского округа <номер> от <дата> о призыве его на военную службу, отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем принесения апелляционной жалобы через Ленинск-Кузнецкий городской суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 24 апреля 2023 года.

Председательствующий: подпись Е.М. Бондарь

Подлинник документа находится в материалах административного дела № 2а-401/2023 Ленинск-Кузнецкого городского суда города Ленинск-Кузнецкого Кемеровской области-Кузбасса