УИД11RS0001-01-2022-017025-08 Дело № 2а-11457/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 ноября 2022 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего судьи Леконцева А.П.,

с участием прокурора Вовк Я.И.,

представителя административного истца ФИО1, действующей на основании доверенности от 07.02.2022,

при секретаре Гут Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по г. Сыктывкару к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений

УСТАНОВИЛ

УМВД по г. Сыктывкару обратилось в суд с заявлением к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений в виде увеличения количества явок в орган внутренних дел для регистрации до 4-х раз в месяц.

Основанием обращения с заявленными требованиями является неоднократное совершение административным ответчиком административных правонарушений в период нахождения на профилактическом учете.

Представитель административного истца поддержал заявленные требования в полном объеме.

Административный ответчик на рассмотрение дела не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Дело рассмотрено при имеющейся явке.

Выслушав участника процесса, заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявленные требования, суд приходит к следующему.

Решением Сыктывкарского городского суда от 26.12.2019 в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 3 года с установлением административных ограничений - обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; - запрет на пребывание в определенных местах, а именно в барах, ресторанах, иных питейных заведениях, где реализуется спиртное на розлив; - запрет на пребывание вне жилого помещения и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22 час. до 6 час..

12.02.2020 ФИО2 поставлен на профилактический учет в УМВД России по г. Сыктывкару.

В соответствии с частью 3 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ суд в течении срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, сведений о соблюдении им административных ограничений, может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Из материалов дела следует, что ФИО2 после установления административного надзора, в течении года, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления и правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность: - по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ – ** ** ** (2 эпизода); - ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ – ** ** ** (2 эпизода).

Факты привлечения к административной ответственности подтверждены соответствующими постановлениями по делу об административном правонарушении. Названные постановления вступили в законную силу.

По мнению суда, установление дополнительных ограничений окажет положительное влияние на поведение поднадзорного в целях защиты государственных и общественных интересов, будет способствовать более тщательному контролю за его поведением в целях недопущения последним совершения повторных преступлений и административных правонарушений.

Учитывая личность поднадзорного, образ его жизни и поведение, суд полагает необходимым дополнить ранее установленные административные ограничения.

Руководствуясь ст.273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление УМВД России по г. Сыктывкару к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений, удовлетворить.

Дополнить установленные решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 26 декабря 2019 административные ограничения в отношении ФИО2 следующими административными ограничениями: - в виде увеличения количества явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации до четырех раз в месяц.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 дней со дня принятия решения.

Судья Леконцев А.П.