№ 2-27/23
66RS0023-01-2022-001023-77
Мотивированное решение
составлено 20.02.2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Верхотурье 13 февраля 2023 года
Верхотурский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Воложанина А.В., при секретаре судебного заседания Ефименко А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства здравоохранения <адрес> к ФИО1 о взыскании денежных средств по контракту на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием за счет средств областного бюджета,
УСТАНОВИЛ:
Истец Министерство здравоохранения <адрес> обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит взыскать с ФИО1 в пользу Министерства здравоохранения <адрес> денежные средства в размере 606690 руб. 00 коп; пени в размере 12740 руб. 49 коп. за неисполнение обязательства по возврату денежных средств.
Требования обоснованы тем, что между истцом, федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, государственным автономным учреждением здравоохранения <адрес> «<адрес> больница <адрес>» и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ был заключен контракт на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием за счет средств федерального бюджета, в соответствии с условиями которого ответчик обязана заключить с ГБУЗ СО «<адрес> больница <адрес>» трудовой контракт и работать в должности врача по специальности, полученной в ходе подготовки, в соответствии с трудовым контрактом и на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, не менее 5 лет; в течении 30 календарных дней возвратить в областной бюджет денежные средства, затраченные Министерством на подготовку, в случае прекращения трудового договора с учреждением. ФИО2 свои обязательства не выполнила, трудовой договор с учреждением прекратила, денежные средства на счет Министерства не перечислила. Кроме того в соответствии с п. 6.3 контракт в случае невозвращения студентом денежных средств за подготовку в течении 30 календарных дней с даты начала неисполнения обязательств, на сумму, подлежащую возврату, начисляется неустойка (пени).
В судебном заседании представитель истца на иске настаивал по изложенным в нем доводам и основаниям.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании иск не признала, полагая что к спорным правоотношениям подлежат применению нормы трудового законодательства об ученическом договоре, поскольку она на момент поступления в ВУЗ была трудоустроена в ГАУЗ СО «ЦРБ <адрес>», при этом она не получала стипендию. Также просит учесть, что обязательства по отработке пятилетнего срока в ГАУЗ СО «ЦРБ <адрес> ею частично исполнены, поскольку около года она фактически была трудоустроена в данном учреждении врачом. Однако частичное исполнение обязательств не учтено пропорционально в размер заявленных требований. Обращает внимание и на то, что в связи с поступлением на обучение в ординатуру в <адрес> по очной форме обучения она лишена возможности продолжать трудовую деятельность в ЦРБ <адрес>.
Представитель третьего лица ГАУЗ СО «ЦРБ <адрес>» в судебное заседание не явился, направил отзыв, в котором требования истца поддерживает.
Представитель третьего лица ФГБОУВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в судебное заседание не явился, своей позиции по делу не выразил.
Суд, огласив иск, изучив материалы дела, находит иск не обоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
По материалам дела установлено и не оспаривается сторонами, что Костюкович (ныне ФИО3) М.И. состояла в трудовых отношениях с ГБУЗ СО «ЦРБ <адрес>» работая в должности оператора ЭВМ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего была уволена в связи с истечением срока трудового договора.
ДД.ММ.ГГГГ между истцом, федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, государственным автономным учреждением здравоохранения <адрес> «<адрес> больница <адрес>» и ФИО4 заключен контракт на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием за счет средств бюджета <адрес>, в соответствии с условиями которого (п.2.4) ответчик обязана заключить с ГБУЗ СО «<адрес> больница <адрес>» трудовой контракт и работать в должности врача по специальности, полученной в ходе подготовки, в соответствии с трудовым контрактом и на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, не менее 5 лет (пп.9).
Согласно абз.6 п.10 Договора на студента (ответчика) возложена обязанность в течении 30 календарных дней возвратить в областной бюджет денежные средства, выплаченные Министерством за подготовку в случае прекращения трудового договора с учреждением здравоохранения, в которое студент был направлен для работы Министерством, и увольнения до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации, в части увольнения по инициативе работника (по собственному желанию), обусловленного невозможностью продолжения им работы, в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, а также пунктами 1,2 части первой ст.81 и пунктами 1,2,5,6 и 7 части первой ст.83 Трудового кодекса Российской Федерации).
Стороны договора - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный медицинский университет» и Министерство здравоохранения РФ и Министерство здравоохранения <адрес> свои обязательства по заключенному договору выполнили, что подтверждается актами приемки-сдачи оказанных услуг, платежными поручениями об их оплате (л.д.14-65).
ДД.ММ.ГГГГ по окончании обучения ФИО1 заключила трудовой договор № с ГАУЗ СО «ЦРБ <адрес>», трудоустроившись участковым терапевтом взрослой поликлиники.
На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уволена по собственной инициативе ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно представленного истцом расчета расходы на обучение ФИО1 составили 606690 рублей.
Согласно ст.43 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на образование. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
Согласно ч.3 ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.
Согласно ст.69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации (ч.1). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование (ч.4).
Согласно ст.56 названного Закона, гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).
Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч.7).
В развитие указанной нормы закона Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1681, утверждено «Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования".
Согласно п.2 Положения целевое обучение осуществляется на основании договора о целевом обучении, заключенного между гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе либо обучающимся по образовательной программе среднего профессионального и высшего образования, и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - договор о целевом обучении).
Истец основывает свои требования на обязанности ответчика, принятой в соответствии с абз. 6 п.10 Договора вышеприведенного содержания, отсылающего, в том числе, к положениям ст.80 Трудового кодекса Российской Федерации регулирующей порядок увольнения работника в случае невозможности продолжения им работы, а также установленного нарушения работодателем трудовых прав работника.
Так, согласно ч.3 ст.80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Буквальное содержание данной нормы предусматривает два альтернативных основания уважительности причин увольнения работника по собственному желанию: невозможность продолжения им работы (в том числе, зачисление в образовательную организацию); нарушение работодателем трудового законодательства.
Оба эти основания предусмотрены абз.6 п.10 Договора в качестве исключений, при наличии которых студент освобождается от обязанности в течении 30 календарных дней возвратить в бюджет денежные средства, затраченные на его обучение.
Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является ординатором, обучающейся по очной форме обучения в ФГБОУВО «Уральский государственный медицинский университет» (приказ о зачислении от ДД.ММ.ГГГГ №-С).
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что увольнение ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ из ГАУЗ СО «ЦРБ <адрес>» обусловлено невозможностью продолжения ею работы в связи с зачислением в образовательную организацию по очной форме обучения.
Таким образом, в силу прямого исключения, предусмотренного договором ФИО1 подлежит освобождению от обязанности по возмещению затрат на обучение, в связи с чем исковые требования удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска Министерства здравоохранения <адрес> к ФИО1 о взыскании денежных средств по контракту на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием за счет средств областного бюджета, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы, через Верхотурский районный суд <адрес> в месячный срок со дня составления в окончательном форме.
Судья А.В. Воложанин
копия верна: Судья А.В. Воложанин