Дело № 2-1580/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 августа 2023 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сухаревой О.А.,

при секретаре Голевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования город Новотроицк Оренбургской области к Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Оренбургской области о снятии земельного участка с кадастрового учета и прекращении права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Администрация МО г. Новотроицк обратилась в суд с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Оренбургской области, в котором просит снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым №, с местоположением: <адрес> с разрешенным использованием: коллективное садоводство, категория земель: земли населенных пунктов, исключив сведения из единого государственного реестра недвижимости о правообладателе К. в отношении данного земельного участка.

Также просит снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым №, с местоположением: <данные изъяты>, с разрешенным использованием: коллективное садоводство, категория земель: земли населенных пунктов, исключив сведения из единого государственного реестра недвижимости о правообладателе И. в отношении данного земельного участка.

Кроме того, просит снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым №, с местоположением: <данные изъяты> с разрешенным использованием: коллективное садоводство, категория земель: земли населенных пунктов, исключив сведения из единого государственного реестра недвижимости о правообладателе С. в отношении данного земельного участка.

Также просит снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым № местоположением: <данные изъяты> с разрешенным использованием: коллективное садоводство, категория земель: земли населенных пунктов, исключив сведения из единого государственного реестра недвижимости о правообладателе М. в отношении данного земельного участка.

Просит снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым № с местоположением: <адрес> с разрешенным использованием: коллективное садоводство, категория земель: земли населенных пунктов, исключив сведения из единого государственного реестра недвижимости о правообладателе Л. в отношении данного земельного участка.

Просит снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым №, с местоположением: <адрес> с разрешенным использованием: коллективное садоводство, категория земель: земли населенных пунктов, исключив сведения из единого государственного реестра недвижимости о правообладателе Л. в отношении данного земельного участка.

В обоснование требований истец указал на то, что данные земельные участки были выделены указанным лицам. Поскольку после их смерти наследники право собственности на эти земельные участки не оформили, то снятие их с государственного кадастрового учета возможно на основании вступившего в законную силу судебного решения.

Представитель истца администрации МО г. Новотроицк, будучи извещенным надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Представитель ответчика УФРС по Оренбургской области, будучи извещенным надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, от него поступил отзыв, в котором указывает на отсутствие возражений против удовлетворения требований истца.

В силу абз. 2 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.

В силу положений части 15 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» если в течение пяти лет со дня государственного кадастрового учета земельного участка, указанного в части 14 настоящей статьи, не осуществлена государственная регистрация права собственности Российской Федерации, права собственности субъекта Российской Федерации, права муниципальной собственности, права частной собственности, постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, аренды, доверительного управления, орган регистрации прав снимает такой земельный участок с государственного кадастрового учета.

С учетом приведенного правового регулирования, принимая во внимание, что основанием предъявления настоящего иска в суд является факт смерти их правообладателей и отсутствие факта оформления их наследниками прав на эти земельные участки, суд приходит к выводу, что в данном случае снятие земельных участков с государственного кадастрового учета относится исключительно к полномочиям органа регистрации прав и не требует обращения в суд с исковым заявлением.

Поскольку настоящее исковое заявление не подлежит рассмотрению в суде, то имеются основания для прекращения производства по делу.

Руководствуясь ст. 220 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по делу по иску администрации муниципального образования город Новотроицк Оренбургской области к Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Оренбургской области о снятии земельного участка с кадастрового учета и прекращении права собственности прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья