Дело № 2-260/2022
УИД 28RS0011-01-2022-000491-58
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
7 декабря 2022 года с. Новокиевский Увал
Мазановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Скрябиной Н.А.,
при секретаре Литвиновой М.С.,
с участием истца Пикуля С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о возмещении материального ущерба, судебных расходов
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о возмещении материального ущерба, судебных расходов, в обоснование которого указал, что 5 октября 2022 года несовершеннолетние --6, --7, ФИО4 перелезли через забор к нему в огород, где располагалось принадлежащее ему сено в количестве 102 рулонов, и подожгли его, чем причинили ему ущерб на сумму 120 000 рублей. Родителем несовершеннолетнего --6 – --8 указанный ущерб частично возмещен на сумму 15 000 рублей.
Просит взыскать солидарно с законных представителей несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, ФИО4 в свою пользу в качестве возмещения материального ущерба 105 000 рублей, понесенные им расходы по уплате госпошлины, почтовые расходы.
Надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, ходатайств об отложении судебного заседания не поступило, в связи с чем суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело при данной явке.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал.
От ответчиков ФИО3, ФИО2, ФИО4 поступили письменные заявления о признании иска, в которых они указали, что исковые требования признают в полном объеме, просят суд принять признание иска, последствия принятия судом иска им разъяснены и понятны. Заявления ответчиков о признании иска приобщены к материалам дела.
Суд, заслушав участника судебного заседания, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным требованиям.
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом (абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ).
Согласно поданным заявлениям ФИО2, ФИО3, ФИО4, являющиеся законными представителями несовершеннолетних --6, --7, ФИО4 соответственно, исковые требования признали в полном объеме, просили суд принять признание иска, указав, что последствия принятия судом признания иска им разъяснены и понятны.
Судом принимается признание иска ответчиками, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, а поэтому требования заявителя подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 88, ст. 94 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, к числу которых отнесены почтовые расходы.
Истцом при подаче настоящего иска понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере 3300 рублей, что подтверждается квитанцией от 24 ноября 2022 года, а также расходы по оплате почтовых услуг на общую сумму 365,5 рубля согласно кассовым чекам от 24 ноября 2022 года.
Поскольку иск удовлетворен судом в полном объеме, с ФИО2, ФИО3, ФИО4, в пользу Пикуля С.П. подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в размере 3300 рублей и почтовые расходы в сумме 365,5 рубля.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
принять от ФИО2, ФИО3, ФИО4 признание иска.
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о возмещении материального ущерба, судебных расходов удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО2 (паспорт --, выдан -- УМВД России по --), ФИО3 (паспорт --, выдан -- ОВД --), ФИО4 (паспорт --, выдан -- ОУФМС России по -- в --) в пользу ФИО1 (паспорт --, выдан -- УМВД России по --) в счет возмещения материального ущерба 105 000 (сто пять тысяч) рублей, расходы на уплату государственной пошлины в сумме 3300 (три тысячи триста) рублей, почтовые расходы в сумме 365 (триста шестьдесят пять) рублей 50 копеек, а всего 108 665 (сто восемь тысяч шестьсот шестьдесят пять) рублей 50 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Амурского областного суда через Мазановский районный суд -- в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Н.А. Скрябина
Решение в окончательной форме принято 7 декабря 2022 года.