ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 июля 2023 г. по делу N12-641/2023
Судья Троицкого районного суда адрес Зайцев Р.Е. в порядке подготовки к рассмотрению дела по жалобе фио на постановление мирового судьи судебного участка №435 адрес и адрес Москвы – исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №436 адрес и адрес Москвы от 31 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
установил:
фио обратился в Троицкий районный суд адрес с жалобой на указанное выше постановление мирового судьи.
Частью 1 ст. 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В соответствии с положениями ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ.
фио не входит в перечень лиц, перечисленных в вышеназванных нормах права, и не обладает правом обжаловать постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1
Принимая во внимание указанные обстоятельства, данная жалоба не может быть рассмотрена в порядке главы 30 КоАП РФ, в связи с чем суд полагает необходимым возвратить жалобу заявителю, дело возвратить в суд вынесший постановление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ,
определил:
Возвратить заявителю фио жалобу на постановление мирового судьи судебного участка №435 адрес и адрес Москвы – исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №436 адрес и адрес Москвы от 31 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО1, дело возвратить мировому судье судебного участка №436 адрес и адрес Москвы.
Судья Р.Е. Зайцев