ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Миасс 10 августа 2023 года

Судья Миасского городского суда Челябинской области Барашев К.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ... ранее не привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения против порядка управления,

установил :

В 9 часов 20 минут 10 августа 2023 года ФИО1 у дома № 7 Г/1 на Динамовском шоссе в городе Миассе Челябинской области управлял автомобилем и не выполнил законное требование инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по городу Миассу, предъявленное 9 августа 2023 года, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, о прекращении противоправных действий, а именно о приведении передних стекол автомобиля в соответствие с требованиями п. 5.1.2.5 ГОСТ 32565-2013 и п. 4.3 Приложения № 8 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» от 09.12.2011 № 877, а также недопущении эксплуатации транспортного средства, передние боковые стекла которого не соответствуют указанным нормам.

ФИО1 вину признал, показал, что не выполнил требование инспектора ДПС, считая, что срок исполнения не наступил.

Факт правонарушения, совершенного ФИО1, установлен протоколом об административном правонарушении; копиями постановлений по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, от 9 и 10 августа 2023 года, копиями соответствующих требований; в требовании от 9 августа 2023 года полицейский указал ФИО1 устранить нарушение до 7 часов 10 августа 2023 года.

Оснований для оговора ФИО1 полицейским, составившим протокол, суд не усматривает, данные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Требование инспектора ДПС 9 августа 2023 года было законным и обоснованным, соответствовало п.1 ч.1 ст. 13 ФЗ «О полиции», являлось выполнимым для ФИО1

При назначении ФИО1 наказания судья руководствуется требованиями, предусмотренными ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность Андрицкого, имеющего постоянное место жительства, его семейное положение. Суд также принимает во внимание смягчающие ответственность ФИО1 обстоятельства – признание вины, привлечение к административной ответственности за правонарушения, посягающие на порядок управления, впервые, непродолжительное время неисполнение требований полицейского. Отягчающих административную ответственность Андрицкого обстоятельств нет. Учитывая вышеизложенное, судья находит необходимым назначить Андрицкому наказание в виде административного ареста, не находя оснований для назначения ему наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.29.10 и ст.29.11 КоАП РФ, судья

постановил :

На основании ч.1 ст.19.3 КоАП РФ ФИО1 подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на десять суток.

Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 9 часов 20 минут 10 августа 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в десятидневный срок в Челябинский областной суд через Миасский городской суд.

Судья