ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г.Томск 27 января 2025 года
Судья Томского районного суда Томской области Богданов Максим Андреевич (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося <данные изъяты>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 20.55 час. ФИО1 в состоянии опьянения на <адрес> в <адрес> воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, при наличии достаточных оснований полагать о совершении ФИО1 противоправного действия, оказал неповиновение, отказался выполнить законные требования сотрудника полиции пройти в служебный автомобиль, хватался за форменное обмундирование, отталкивал сотрудника полиции, упирался в стойку автомобиля, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 согласился с административным правонарушением, допустил совершение действий при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении, пояснил, что подробностей не помнит ввиду состояния алкогольного опьянения.
Выслушав ФИО1, проверив представленные доказательства, судья считает, что факт совершения им административного правонарушения подтверждается представленными доказательствами: протоколом об административном правонарушении, составленном по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ; рапортом сотрудника полиции, из которого следует, что по прибытии на вызов в связи с совершением ФИО1 противоправных действий, он оказал неповиновение сотрудникам полиции; объяснениями Ч.Е.А., Б.С.И.
При этом отсутствуют какие-либо основания сомневаться в достоверности информации, содержащейся в рапорте сотрудников полиции, а также объяснениях свидетелей, учитывая, что сам ФИО1 не отрицает совершение описанных действий, а также сведения, изложенные сотрудниками полиции.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, судья находит их достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Часть 1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В соответствии с п.5 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности по охране общественного порядка в общественных местах. Статья 13 названного Закона предусматривает право сотрудников полиции пресекать нарушение общественного порядка, составлять протоколы об административных правонарушениях.
Из материалов дела видно, что у сотрудников полиции имелись основания полагать о совершении ФИО1 противоправных действий, он оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, препятствовал исполнению ими служебных обязанностей по охране общественного порядка.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, его общественную опасность, личность виновного.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
Таким образом, наряду с признанием вины, учитывая характер и общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения административного правонарушения, прихожу к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст.29.7, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить административное наказание в виде 4 суток административного ареста.
Срок административного ареста исчислять с 21.00 час. 25 января 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья: