дело № 2-1409/2025
УИД 34RS0005-01-2025-001304-66
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 02 июля 2025 года
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Юдиной Ю.Н.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бирюковой Л.В.,
с участием представителя истца и третьего лица ФИО7, помощника прокурора Краснооктябрьского района г.Волгограда Бахолдиной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде гражданское дело по исковому заявлению администрации Волгограда к ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 об изъятии для муниципальных нужд жилого помещения со встречным предоставлением в собственность другого жилого помещения по договору мены, прекращении права собственности, признании права собственности, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
администрация Волгограда обратилась в суд с иском к ответчикам ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, в котором просит изъять для муниципальных нужд городского округа город-герой Волгоград у ответчиков принадлежащее им на праве общей долевой собственности жилого помещения, расположенного по адресу: г. Волгоград, тер. ФИО6, <адрес>, со встречным предоставлением в собственность ответчикам жилого помещения (квартиры) №, расположенного по адресу: <...> <адрес> равных долях; обязать ответчиков заключить с администрацией ФИО10 соглашение о предоставлении в собственность жилого помещения (квартиры) №, расположенного по адресу: <...> <адрес>, о передаче в собственность муниципальному образованию городской округ город-герой ФИО10 жилого помещения, расположенного по адресу: ФИО10, тер. пос. ФИО9, <адрес>; прекратить право собственности ответчиков на принадлежащее им на праве общей долевой собственности жилое помещение (квартиру) №, расположенного по адресу: г. ФИО10, тер. ФИО6, <адрес>; признать право собственности муниципального образования городской округ город-герой ФИО10 на жилое помещение (квартиру) №, расположенное по адресу: г. ФИО10, тер. ФИО6, <адрес>; обязать ответчиков передать принадлежащее им на праве общей долевой собственности жилое помещение, расположенное по адресу: г. ФИО10, тер. пос. ФИО9, <адрес> по акту приема-передачи администрации ФИО10. Обратить решение суда по настоящему делу к немедленному исполнению.
Требования мотивированы тем, что ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: г. ФИО10, тер. ФИО6, <адрес>. При этом многоквартирный <адрес> по тер. ФИО6 ФИО10 включен в перечень многоквартирных домов, признанных аварийными до ДД.ММ.ГГГГ региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории администрации <адрес> в 2019-2025 годах». Помещения в указанном многоквартирном доме и земельный участок под ним изъяты для муниципальных нужд. ДД.ММ.ГГГГ ответчики выбрали способ переселения из аварийного жилья в виде предоставления по договору мены другого жилого помещения. В этой связи для ответчиков приобретено жилое помещение, расположенное по адресу: <...> <адрес>. Жилое помещение предоставляет собой четырехкомнатную квартиру, расположенную на 1 этаже шестиэтажного многоквартирного <адрес> года постройки. <адрес> квартиры составляет 87,2 кв.м., жилая площадь составляет 57,3 кв.м. Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выразила отказ от предоставляемого жилого помещения. Предлагаемое жилое помещение соответствует требованиям благоустроенности, равнозначимости, расположено в границах населенного пункта город ФИО10. отказ ответчика носит субъективный характер, ничем не мотивирован с правовой точки зрения. Сроки реализации мероприятий региональной адресной программы завершаются ДД.ММ.ГГГГ. Обязательства органа местного самоуправленияя по приобретению жилых помещений граждан, выбравшим способ переселения в виде предоставления жилого помещения, исполнены в полном объеме. Закупка жилых помещений в рамках произведена, в связи с завершением мероприятий региональной адресной программы больше производиться не будет. Многоквартирный <адрес> по тер. пос. ФИО9 признан аварийным и подлежащим сносу в 2016 году. В соответствии с заключением ООО «МПК «Гудвил» на момент признания дома аварийным конструкции дома находятся в аварийном состоянии. Разрушающиеся перекрытия не могут служить горизонтальными диафраграми жесткости, что может привести к потере устойчивости здания, эксплуатация здания становится опасной. Таким образом, в целях недопущения причинения вреда здоровью ответчиков, необходимо срочное переселение из аварийного жилья.
Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечен департамент по жилищным и социальным вопросам администрации ФИО10.
В судебном заседании представитель истца администрации Волгограда, представляющая также и интересы третьего лица департамента по жилищным и социальным вопросам администрации Волгограда, действующая на основании доверенностей ФИО7 исковые требования поддержала в полном объеме, на их удовлетворении настаивала.
Ответчики ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, в судебное заседание не явились, извещены своевременно и в установленном законом порядке, причину неявки суду не сообщили.
В соответствии с ч. ч. 1, 3 ст. 167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В соответствии с ч. ч. 1, 3 ст. 167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В силу ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 года № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований ст. 167 и 233 Гражданского процессуального кодекса РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие (п. 3).
Учитывая, что ответчики ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 будучи надлежащим образом извещенные о дне рассмотрения дела в судебное заседание не явились, не сообщили об уважительных причинах неявки и об отложении рассмотрения дела, суд считает возможным, рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.
Выслушав явившихся лиц, заключение прокурора Бахолдиной Л.А., полагавшей необходимым исковые требования удовлетворить, исследовав письменные доказательства по делу, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Согласно части 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Порядок признания жилых помещений непригодными для проживания установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», действие которого распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации (пункт 2 Положения).
По общему правилу жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Частью 8 данной статьи предусмотрено, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Федеральный закон от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения ресурсосберегающих технологий устанавливает правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, модернизацию систем коммунальной инфраструктуры путем создания некоммерческой организации, осуществляющей функции по предоставлению такой финансовой поддержки, определяет компетенцию, порядок создания некоммерческой организации и ее деятельности, регулирует отношения между указанной некоммерческой организацией, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления (статья 1).
В пункте 3 статьи 2 этого же Закона определено, что под переселением граждан из аварийного жилищного фонда понимается принятие решений и проведение мероприятий в соответствии со статьями 32, 86, частями 2 и 3 статьи 88 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В силу статьи 16 указанного Закона, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
Согласно правовой позиции, изложенной в разделе втором Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года, собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.
Таким образом, в силу приведенных выше положений действующего законодательства собственники жилых помещений имеют право выбора способа реализации жилищных прав в случае включения дома в региональную адресную программу.
Частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
В этом случае, при избрании этого способа защиты прав путем предоставления ему другого жилого помещения с зачетом его стоимости, к отношениям сторон по такой сделке, применяются отношения по договору мены.
В силу пункта 1 статьи 567 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
Согласно пункту 2 статьи 568 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.
В судебном заседании установлено, и подтверждается р материалами дела, что ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: г.ФИО10, тер. ФИО6, <адрес>.
Заключением об оценке соответствия помещения (многоквартирного дома) требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции от ДД.ММ.ГГГГ межведомственной комиссии администрации <адрес> г. ФИО10, назначенной постановлением администрации <адрес> г. ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ №-п, многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу тер. ФИО6, <адрес> ФИО10, признан аварийным и подлежащим сносу.
Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ ответчиками выбран способ переселения из аварийного жилья в виде предоставления по договору мены другого жилого помещения.
На основании муниципального контракта на приобретение жилого помещения для обеспечения переселения граждан из аварийного жилья в ФИО10 <адрес>, №, выданного ДД.ММ.ГГГГ г.ФИО10 Комитетом жилищной и социальной политики администрации ФИО10 приобретено жилое помещение общей площадью 87,2 кв.м., расположенное по адресу: <...> <адрес>.
Право собственности зарегистрировано на жилое помещение за городским округом город-герой ФИО10.
Жилое помещение представляет собой четырехкомнатную квартиру, расположенную на первом этаже шестиэтажного многоквартирного <адрес> года постройки, общая площадь квартиры составляет 87,2 кв.м., жилая площадь составляет 57,3 кв.м.
ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 в адрес департамента по жилищным и социальным вопросам администрации ФИО10 поступило заявление об отказе в предоставляемом жилье со ссылкой на то, что отсутствует инфраструктура, нет транспорта, магазинов, поликлиник и детских садов. В семье имеется два инвалида и двое маленьких детей.
До настоящего времени договор мены жилыми помещениями не заключен.Разрешая заявленный спор на основании вышеуказанных положений закона, установив фактические обстоятельства дела, и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных истцом администрацией ФИО10 требований к ответчикам об изъятии для муниципальных нужд жилого помещения со встречным предоставлением в собственность другого жилого помещения по договору мены, прекращении права собственности, признании права собственности, возложении обязанности передать жилое помещение по акту приема-передачи.
В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом (часть 1); никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (часть 3).
Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд урегулировано статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ).
Частью 10 статьи 32 ЖК РФ установлено, что признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 данной статьи.
Частями 1-3, 5-9 статьи 32 ЖК РФ определено, что жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.
Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.
При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием.
Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда.
В соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Исходя из указанных положений, жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий.
Из указанного следует, что предоставление гражданам в связи с признанием дома аварийным другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.
Также, необходимо учитывать, что общие требования к благоустроенности жилого помещения определены в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции". Эти требования носят обязательный характер и не могут быть снижены субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.
Согласно пунктам 12 и 20 указанного Положения жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). Объемно-планировочное решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учетом требований эргономики.
Судом бесспорно установлено, что предоставляемое ответчикам жилое помещение расположено в черте населенного пункта-город ФИО10, является благоустроенным, по общей площади превышающим аварийное жилое помещение на 2,9 кв.м.
Таким образом, данное жилое помещение соответствует требованиям, установленным региональной адресной программой, отвечает нормам благоустроенности и по своей общей площади превышает общую площадь квартиры, принадлежащей ответчикам, а потому правовых оснований для отказа в иске администрации ФИО10 у суда не имеется.
Разрешая заявленные требования, учитывая требования указанных выше норм права и разъяснений, суд приходит к выводу, что при проведении процедуры переселения ответчиков из аварийного жилого помещения, согласно избранному способу путем предоставления иного жилого помещения, истцом были соблюдены все требования и ограничения, установленные статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, предоставлено равнозначное жилое помещение, в связи с чем учитывая, что жилое помещение предоставляется ответчикам не в связи с улучшением жилищных условий, а как компенсационное жильё при выселении из аварийного дома, исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся, в том числе, отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2).
В соответствии с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации, изложенными в подпункте «л» пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», резолютивная часть решения суда об удовлетворении иска о выкупе жилого помещения должна содержать вывод о прекращении права собственности лица на жилое помещение и о выплате собственнику денежной компенсации или предоставлении другого конкретного жилого помещения взамен изымаемого в собственность или на иных правовых основаниях Российской ФИО1, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием (часть 6 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).
На основании изложенного, суд, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований администрации Волгограда к ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 об изъятии для муниципальных нужд жилого помещения со встречным предоставлением в собственность другого жилого помещения по договору мены, прекращении права собственности, признании права собственности, возложении обязанности передать жилое помещение по акту приема-передачи, считает необходимым изъять для муниципальных нужд городского округа город-герой Волгоград у ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 принадлежащее им на праве общей долевой собственности жилое помещение №, расположенное по адресу: г.ФИО10, тер. ФИО6, <адрес>, со встречным предоставлением в собственность ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 в равных долях каждому жилого помещения, расположенного по адресу: <...> <адрес>, возложить обязанность на ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 заключить с администрацией ФИО10 соглашение о предоставлении в собственность жилого помещения (квартиры) № по адресу: <...> <адрес>, о передаче в собственность муниципальному образованию городской округ город-герой ФИО10 жилого помещения, расположенного по адресу: г.ФИО10, тер. ФИО6, <адрес>, прекратить право собственности ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО8 на принадлежащее им на праве общей долевой собственности жилое помещение, расположенное по адресу: г.ФИО10, тер. ФИО6, <адрес>, признать право собственности муниципального образования городской округ город-герой ФИО10 на указанное жилое помещение, возложить обязанность на ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 передать принадлежащее им на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: г.ФИО10, тер. ФИО6, <адрес>, администрации ФИО10 по акту приема-передачи.
Также, стороной истца заявлено требование о приведении решения суда к немедленному исполнению.
Часть 1 статьи 212 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает, что суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.
В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 23 «О судебном решении» разъяснено, что обращение решения к немедленному исполнению по основаниям, указанным в статье 212 ГПК РФ, возможно только по просьбе истца. В таких случаях выводы суда о необходимости обращения решения к немедленному исполнению должны быть обоснованы достоверными и достаточными данными о наличии особых обстоятельств, вследствие которых замедление исполнения решения может привести к значительному ущербу для взыскателя или невозможности его исполнения.
С целью соблюдения прав неопределенного круга лиц, учитывая, что проживание в аварийном жилом помещении создает опасность для жизни и здоровья ответчиков, суд полагает необходимым решение суда обратить к немедленному исполнению.
Руководствуясь статьями 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования администрации Волгограда (ОГРН <данные изъяты>) к к ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 об изъятии для муниципальных нужд жилого помещения со встречным предоставлением в собственность другого жилого помещения по договору мены, прекращении права собственности, признании права собственности, возложении обязанности, удовлетворить.
Изъять для муниципальных нужд городского округа город-герой Волгоград у ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 принадлежащее им на праве общей долевой собственности жилое помещение, расположенное по адресу: г. ФИО10, тер. ФИО6, <адрес>, со встречным предоставлением в собственность ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 жилого помещения (квартиры) №, расположенного по адресу: <...> <адрес>, в равных долях.
Прекратить право собственности ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 на принадлежащие им на праве общей долевой собственности жилое помещение (квартиру) №, расположенного по адресу: г. ФИО10, тер. ФИО6, <адрес>.
Признать право собственности муниципального образования городской округ город-герой Волгоград на жилое помещение (квартиру) №, расположенное по адресу: г. ФИО10 тер. ФИО6, <адрес>.
Обязать ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 передать принадлежащее им на праве общей долевой собственности жилое помещение, расположенное по адресу: г.ФИО10, тер. ФИО6, <адрес> по акту приема-передачи администрации ФИО10.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий подпись Юдина Ю.Н.
Мотивированное заочное решение суда изготовлено 16 июля 2025 года.
Судья подпись Ю.Н. Юдина