УИД 54RS0031-01-2023-000141-93

Дело № 5-15/2023

Поступило 07.02.2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

07 февраля 2023 года г. Обь Новосибирской области

Судья Обского городского суда Новосибирской области Бражникова А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО3 <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ начальник полиции ЛО МВД России в аэропорту ФИО6 обратился в Обской городской суд <адрес> с представлением о наложении административного штрафа и выдворении за пределы Российской Федерации, заключающемся в принудительном контролируемом выезде иностранного гражданина с территории РФ, в отношении ФИО3 ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики ФИО1, поскольку сотрудниками ЛО МВД России в аэропорту Толмачево выявлен гражданин Республики <данные изъяты> ФИО3 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, незаконно проживающий на территории РФ.

В объяснении гр-н ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 01 минуту он прибыл в аэропорт Толмачево авиарейсом 5258 сообщением <адрес> с целью дальнейшего перелета авиарейсом № сообщением «<адрес> На территорию РФ прибыл ДД.ММ.ГГГГ, проживал по зарегистрированному адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не выезжал с территории РФ, так как не было денежных средств.

В судебном заседании ФИО3 пояснил, что вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, ФИО2, в содеянном раскаивается, семьи на территории РФ не имеет, с выдворением за пределы РФ и штрафом согласен.

Выслушав ФИО3 суд, исследовав представленные материалы, приходит к следующему.

Из представленных материалов усматривается, что нарушение ФИО3 миграционного законодательства подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией протокола об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортом полицейского ОППСП ЛО МВД России в аэропорту Толмачево сержанта полиции ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ;

- справкой на физическое лицо;

- сведениями ИЦ;

- сведения ФМС России АС ЦБДУИГ;

- паспортом ФИО3

Совокупность указанных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми, достаточными и достоверными, дает суду основания считать вину ФИО3 в совершении инкриминируемого правонарушения установленной.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации).

Согласно статье 2 Закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Как следует из пункта 2 статьи 5 данного Закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в данном пункте.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Таким образом, совершенное ФИО3 деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым суд относит признание вины, отсутствие данных о привлечении к административной ответственности, и, решая вопрос о размере наказания, суд приходит к выводу о возможности назначить ФИО3 наказание в минимально предусмотренном размере санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть штрафу в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, заключающемся в принудительном контролируемом выезде иностранного гражданина с территории Российской Федерации с содержанием в Центре временного содержания иностранных граждан Главного управления МВД России по <адрес>), до его выдворения, сроком не более 3 (трёх) месяцев, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Возложить исполнение постановления суда в части административного выдворения иностранного гражданина, заключающемся в принудительном контролируемом порядке выезда из Российской Федерации, на Отдел судебных приставов по <адрес> УФССП России по <адрес>.

Сумма административного штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Разъяснить, что штраф подлежит уплате не позднее 1 дня со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копия документа об уплате штрафа подлежит предъявлению в суд, рассмотревший данное дело. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, лицо, не уплатившее штраф, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента получения его копии.

Судья А.Е. Бражникова