Дело № 5 - 601/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 августа 2022 года город Юрга Кемеровской области
мотивированное постановление от 18 августа 2022 года
Судья Юргинского городского суда Тимофеева Е.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, родившегося *** в ***, гражданина РФ, зарегистрированного, проживающего по *** ***, женатого, не имеющего детей на иждивении, имеющего ИНН <***>, ОГРНИП <***>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу от 29.07.2022 г. об административном правонарушении по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ 27.07.2022 г. в 14.00 часов по *** в помещении ОВМ МО МВД России «Юргинского» установлено, что индивидуальным предпринимателем ФИО1 привлечен, использован в целях осуществления трудовой деятельности в качестве гражданин *** М.М.М. в соответствии с трудовым договором, заключенным 15.06.2022 г., УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области 16.06.2022 г. иностранным работником, а не работодателем или лицом, уполномоченным от имени работодателя, направлено уведомление о заключении с данным иностранным гражданином трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с отсутствием подписи работодателя в уведомлении, паспортных данных лица, представляющего уведомление, нарушен п. 8 ст. 13 федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ФИО1 указано в устных объяснениях о том, что фактические обстоятельства, соответствуют содержанию протокола о правонарушении.
Судья, выслушав лицо, в отношении которого ведется производства по делу, исследовав письменные доказательства, приходит к нижеизложенному.
Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, составляет неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
В соответствии с требованиями п. 8 ст. 13 федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Указанное уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Приказом МВД России от 30.07.2020 г. № 536 утверждены формы и порядок уведомления МВД России об осуществлении (прекращении) иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации.
На основании требований п. 3-5 Порядка подачи работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства), утвержденного вышеуказанным приказом, уведомления о заключении и прекращении трудового договора заполняются по формам, приведенным в приложениях № 7 и 8 к приказу, утверждающему настоящий Порядок, разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомлений о заключении и прекращении трудового договора не допускаются: зачеркивания, использование сокращенных слов (кроме официальных), аббревиатур (кроме официальных) и исправления. В уведомлениях о заключении и прекращении трудового договора должны быть заполнены все соответствующие поля. В случае недостаточности знакомест в соответствующем поле уведомлений о заключении и прекращении трудового договора заполняется приложение к уведомлению о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) с обязательным указанием в нем порядкового номера и наименования поля, в которое вносится недостающая информация, а также фамилии, имени, отчества (при их наличии) иностранного гражданина (лица без гражданства), в отношении которого представляются уведомления о заключении и прекращении трудового договора.
Наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, совершение его ФИО1, его вина в совершении административного правонарушения, подтверждены протоколом об административном правонарушении (л.д. 4-5); объяснениями ФИО1, в которых он не отрицает обстоятельств совершенного правонарушения (л.д. 7); копиями: паспорта гражданина Российской Федерации ФИО1 (л.д. 8), выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (л.д. 9-10), трудовым договором (л.д. 16), уведомлением (л.д.12), оперативной информацией (л.д. 11), иными письменными документами.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, возможно признать совершенное индивидуальным предпринимателем правонарушение малозначительным.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершённого административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительность может быть применена ко всем составам административных правонарушений (за исключением правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.26 КоАП РФ), в том числе носящим формальный характер, поскольку иное не следует из требований КоАП РФ.
Следовательно, вопрос о малозначительности правонарушения относится к оценочным, устанавливается исходя из конкретных обстоятельств дела.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24.03.2005 г. № 5 малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учётом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
С учетом того, что административное правонарушение, совершенное ФИО1 по своему характеру, степени общественной опасности не создает угрозы охраняемым общественным отношениям, не причиняет вреда интересам общества, государства или граждан, а также тех обстоятельств, что в своих объяснениях ФИО1 признана вина, умысел на совершение правонарушения отсутствует, судья полагает, что производство по делу подлежит прекращению в связи с малозначительностью деяния ФИО1
Судья, руководствуясь ст. 29.10-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.18.15 КоАП РФ, прекратить производство по делу на основании ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Объявить ФИО1 устное замечание.
Постановление обжалуется в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его получения.
Судья Е.С. Тимофеева