Дело №5-93/2022

УИД: 54RS0023-01-2022-001180-03

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

р.п. Коченево 20 июня 2022 года

Судья Коченевского районного суда Новосибирской области Мирончик Е.Ю., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р., гражданина РФ, проживающего по адресу: , не работающего,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, по адресу , ФИО3, нанес побои, а именно не менее 2-х ударов рукой несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

При составлении протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ действия ФИО3 квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО3 вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Потерпевшая несовершеннолетняя ФИО1 и её законный представитель ФИО в судебное заседание не явились, просят дело рассмотреть в их отсутствие ( л.д.17).

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статьи 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Так, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в средней трети, кровоподтек на наружной поверхности области левого локтевого сустава, кровоподтек на перед- ней поверхности правого бедра в верхней трети, кровоподтек на передне-наружной поверхности левого бедра в средней трети. Расположение и характер повреждений дают основание считать, что образовались они

от травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов) в срок от полусуток до 1 суток, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения эти, согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министер¬ства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. №194н, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или не¬значительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Вина ФИО3 подтверждается всей совокупностью доказательств, в том числе сообщением из приемного покоя Коченевской ЦРБ об обращении к ним ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при этом диагноз: ушиб и кровоподтек левого плеча и обоих бедер. Обстоятельства: избил отец (л.д.4); объяснениями ФИО1, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, она вместе с сестрой ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения находились дома. Их биологический отец ФИО3 в алкогольном опьянении, устроил скандал, побил ФИО2 и ее. Сначала он ее бил по шее 2-3 раза, хватал за руки, ей было больно, потом ударил ФИО1 в правое плечо, потом пнул в грудь ногами. Они очень напугались и испытала сильную физическую боль (л.д.7), показаниями законного представителя ФИО, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ вернувшись около 19 часов домой она увидела, что ее дочери ФИО и ФИО2 поссорились с ее сожителем ФИО3, дочери пожаловались, что ФИО3 избил их, на теле у девочек появились покраснения и ссадины, после чего она вызвала полицию (л.д.11), объяснениями ФИО3,согласно которых он проживает по вышеуказанному адресу со своей сожительницей ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р. и двумя дочерями: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он в Коченёво распивал спиртное затем вызывал такси и поехал в где со своим знакомым Олегом продолжил распивать спиртное. Затем пошел домой где и стал ругаться на дочерей на Сашу и Дашу, так как они дома не убираются и не моют посуду. В ходе этого он ударил их каждую из дочерей по два- три раза, но он плохо помнит подробности происходившего (л.д.9).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия ФИО3 по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Так, в судебном заседании установлено, что ФИО3 нанес побои и совершил иные насильственные действия в отношении ФИО1, которые повлекли причинение последней физической боли.

Таким образом, вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, находящихся в материалах административного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, личность виновного, его отношение к совершенному правонарушению.

Обстоятельствами, смягчающим административную ответственность, является признание своей вины, обстоятельств отягчающих административных ответственность судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, материального положения ФИО3, суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальных пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

постановил:

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина РФ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа

При неисполнении, документы для принудительного взыскания штрафа будут переданы в службу судебных приставов, а в отношении лица, не уплатившего административный штраф, может быть принято решение о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей взыскание штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья Е.Ю. Мирончик