Дело № 1-550/2023

74RS0029-01-2023-002153-65

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Магнитогорск 28 августа 2023 года

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе судьи Землянской А.В., председательствующего по делу,

при секретаре: Зайдуллине Т.Р.,

с участием государственного обвинителя: Исаевой Е.В.,

защитника - адвоката: Федоровой А.А.,

представителя подсудимой – главного специалиста отдела опеки и попечительства управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска: ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой, под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 органом предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, при обстоятельства изложенных в обвинительном заключении, а именно 01 мая 2023 года по адресу: <адрес> отношении имущества ФИО3

Судом установлено, что подсудимая ФИО2, умерла 29 июля 2023 года, о чем внесена актовая запись о смерти 01 августа 2023 года в отделе ЗАГС администрации г.Магнитогорска Челябинской области.

Судом поставлен на разрешение вопрос о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2 в связи со смертью обвиняемой.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.

Оснований для реабилитации ФИО2 согласно материалам уголовного дела не имеется.

Судом в качестве представителя подсудимой ФИО2 была привлечена главный специалист отдела опеки и попечительства управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска ФИО1, в связи с тем, что ее мать является потерпевшей по делу и отсутствием у подсудимой иных родственников, которая не возражала прекратить уголовное дело в отношении ФИО2 в связи с ее смертью.

Возражения со стороны участников процесса против прекращения уголовного дела в связи со смертью обвиняемой, в судебное заседание не поступили.

При таких обстоятельствах производство по делу в отношении ФИО2 подлежит прекращению в связи со смертью.

Руководствуясь ст. 24 ч. 1 п. 4, ст. 254 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении подсудимой ФИО2, обвиняемой по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью обвиняемого.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 15 суток со дня его вынесения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.

Председательствующий: