Дело № 5-674/2023 23RS0036-01-2023-002075-39

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Краснодар 03 мая 2023 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Кутченко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: ФИО2, <адрес>, ул. А.А. Кадырова 108, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В производство Октябрьского районного суда г. Краснодара из ОБДПС ГИБДД ГУМВД по КК поступил материал об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ для принятия решения.

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 03 мин., водитель ФИО1, управляя транспортным средством Фольксваген, г/н. <***> регион, двигаясь в во внутридворовой территории около <адрес> в <адрес>, при движении задним ходом не убедился в безопасности своего маневра и допустил наезд на стоящий автомобиль КИА г/н № водитель ФИО3, после чего место ДТП оставил.

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещался надлежащим образом.

В судебное заседание должностное лицо административного органа не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении разбирательства дела не заявил, в связи с чем, учитывая его надлежащее извещение о времени и месте судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть административный материал в отсутствие не явившегося лица.

Суд, изучив материалы дела, полагает правильным признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения на основании следующего.

Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 1.2 ПДД РФ дорожно-транспортное происшествие – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В силу п. 1.6 ПДД РФ лица, нарушившие правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с п. 2.5 ПДД при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Пунктом 2.6.1 ПДД предусмотрено, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Если обстоятельства причинения вреда имуществу в результате ДТП или характер повреждений вызывают разногласия, водитель причастный к нему обязан сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП.

Для установления в действиях лица признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, установлению подлежат следующие обстоятельства, наличие факта дорожно-транспортного происшествия, независимо от его характера и последствий; участие в данном ДТП лица, привлекаемого к административной ответственности; факт оставления водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является.

Суд считает, что событие административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждаются собранными доказательствами по делу, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>; рапортом инспектора ДПС; схемой места ДТП; объяснениями участников ДТП и другими материалами дела.

Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

С учетом доказательств по делу, суд считает вину ФИО1 установленной, а его действия образующими состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Санкцией ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется.

Учитывая изложенное и принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, суд считает необходимым привлечь к административной ответственности ФИО1 по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.930.1. КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: ФИО2, <адрес>, ул. А.А. Кадырова 108, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня со дня вручения или получения копии постановления.

Судья