Дело №2-334/2025 РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 мая 2025 года с.Новолакское
Новолакский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Магдуева А.М., при секретаре Гашимовой С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ц.А.М. об установлении факта смерти ее тети Ш.Ш.О.,
УСТАНОВИЛ:
Ц.А.М.просит установить факт смерти ее тети Ш.Ш.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Дагестанской АССР, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, (Новострой) <адрес> вследствие болезни.
Свои требования заявитель мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома в <адрес> (Новострой) <адрес> Республики Дагестан скончалась ее тетя Ш.Ш.О., вследствие болезни. Вызванная скорая помощь приехала когда тетя скончалась и врач скорой помощи И.И.А. лишь констатировал смерть, о чем составил протокол. Причина смерти не была установлена, поскольку вскрытия тела не было произведено. В этот же день 24.04. 2024 года она была похоронена на сельском кладбище <адрес> (Новострой) по мусульманским обычаям. Когда она обратилась в отдел ЗАГС Управления ЗАГС МЮ РД по Северному территориальному округу в <адрес>, с заявлением о выдаче свидетельства о смерти, ей отказали в связи с отсутствием медицинской заключения о смерти. Факт наступление смерти тети ДД.ММ.ГГГГ подтверждается справкой сельской администрации <адрес>, а так же подтверждается фотографией с могильной плиты на кладбище. При необходимости факт смерти смогут подтвердить родственники и соседи.
Установление факта смерти тети Ш.Ш.О. ей необходимо для получения свидетельства о ее смерти.
В судебном заседании заявитель поддержала завяленное требование просила удовлетворить по основаниям изложенном в заявлении. В дополнении пояснила, что ее тетя Ш.Ш.О. была бездетной и воспитала ее с младенческого возраста, и она находилась к рядом с ней когда она скончалась.
Надлежаще извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства представитель заинтересованного лица отдел ЗАГС Управления ЗАГС МЮ РД по Северному территориальному округу в <адрес>, в судебное заседание не явился о причине неявки суду, не сообщил и не просил рассмотреть дело в его отсутствии.
Выслушав объяснение заявителя и исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Из паспорта сери 82 03 382425 выданного ДД.ММ.ГГГГ Новолакским РОВД ТП усматривается, что Ш.Ш.О. родилась 08.03. 1936 года в <адрес> Дагестанской АССР и была регистрирована в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ
Из паспорта серии <...> выданного ТП УФМС России по Респ. Дагестан Ц.А.М. родилась в <адрес> Дагестанской АСРР и регистрирована в <адрес>.
В соответствие с ч.2 ст. 264 ГПК РФ суд вправе установить факт смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах, при отказе органов ЗАГС в регистрации событий смерти.
Поскольку установление факта смерти входит в перечень юридических фактов, которые могут быть установлены в судебном порядке, суд вправе рассмотреть дело об установлении данного факта, если факт порождает для заявителя юридические последствия.
Установление факта смерти тети, являющейся основанием для регистрации смерти в органах ЗАГСа, для заявителя имеет юридическое значение. По делу отсутствует спор о праве.
Согласно извещению отдела ЗАГС Управления ЗАГС МЮ РД по Северному территориальному округу в <адрес> № от 21.03. 2025 года заявителю отказано в регистрации смерти тети Ш.Ш.О. умершей ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием медицинского свидетельства о смерти.
Из протокола составленного врачом скорой помощи выездной бригады ОСМП № (Новолакское) ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что констатируется смерть Ш.Ш.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно справки администрации МО «<адрес>» <адрес> РД № от ДД.ММ.ГГГГ Ш.Ш.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения действительно захоронена на сельском кладбище в <адрес> (Новострой) <адрес>.
Из исследованной в судебном заседании фотографии надгробной плиты усматривается, что Ш.Ш.О. скончалась ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, суд не сомневается в том, что факт смерти тети заявителя в определенное время при определенных обстоятельствах подтвержден.
При изложенных обстоятельствах суд считает, что заявление должно быть удовлетворено.
Решение суда является основанием для регистрации события смерти Ш.Ш.О.А.Б. заинтересованным лицом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 264-268 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Ц.А.М. удовлетворить.
Установить факт смерти Ш.Ш.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Дагестанской АССР последовавшей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, (Новострой) <адрес> вследствие болезни.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение месяца со дня принятия решения.
Судья А.М. Магдуев