ПОСТАНОВЛЕНИЕ

5 марта 2023 года г.Шуя Ивановской области

Судья Шуйского городского суда Ивановской области Шальнова Н.В.,

при секретаре Крайкиной Т.В.,

с участием

лица, в отношении которого ведется дело об

административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1,

*** года рождения, гражданина Таджикистана, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего с сожительницей Б*** Е.Н. по адресу: ***, не работающего, имеющего двух малолетних детей,

привлекаемого к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 допустил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

3 марта 2023 года в 18.30 часов установлено, что гражданин ФИО2 Додохонович, *** года рождения, незаконно пребывает на территории Российской Федерации с 28 октября 2010 года по настоящее время без документов, подтверждающих его право на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации, тем самым нарушил ст.5 Федерального закона №115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что согласен с протоколом об административном правонарушении, он приехал в Россию в 2010 году, с 2016 года он проживает в <...> с сожительницей Б*** Е.Н., у них имеется двое малолетних детей, однако отцом детей он не записан, брак с Б*** не зарегистрирован. Он не работает, сожительница также не работает, они проживают на детские пособия и его случайные заработки. Документов у него нет, так как он их потерял, с 2010 года по настоящее время проживает на территории Российской Федерации без документов, за их оформлением не обращался, так как боялся идти в миграционную службу и у него не было денег. Ранее он уже привлекался к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ, штрафы оплатил, но необходимые документы так и не оформил. В Шуйском районе также проживают его родные брат и сестра, у которых есть все необходимые документы для проживания на территории России. В Таджикистане проживает его мама.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается также совокупностью иных доказательств:

- протоколом об административном правонарушении от 3 марта 2023 года в отношении ФИО1 по факту административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, с которым он согласился;

- письменными объяснениями ФИО1 о том, что в середине 2010 года он приехал на территорию РФ с целью найти работу. Он проживал и работал в Шуйском районе в д.Дача Бор, где занимался строительством. 27 октября 2010 года территории РФ он не покинул, так как документов, удостоверяющих личность, у него на руках не было, они находились во Фрунзенском отделе полиции г.Иваново, поскольку осенью 2010 года он работал в г.Иваново. За восстановлением документов он не обращался, так как боялся, что его депортируют. В настоящее время на территории Российской Федерации собственности у него не имеется, хотя есть сожительница – Б*** Е.Н., которая живет в ***, а также имеются двое несовершеннолетних детей. Постоянного источника дохода у него нет, он имеет временные заработки. В с.Васильевское проживает его родная сестра и ее дети, которые являются гражданами РФ. Также там живет его родной брат, который является гражданином Таджикистана, но имеет регистрацию по месту жительства. Он (ФИО1) хочет остаться на территории России, так как у него тут семья;

- объяснениями Б*** Е.Н. о том, что она проживает по адресу: *** с сожителем ФИО1 и двумя несовершеннолетними детьми. По данному адресу она с сожителем проживает с 2016 года, до этого с 2013 года они проживали в д.Михалково Шуйского района. ФИО1 является отцом для ее обеих дочерей. ФИО1 работает без официального трудоустройства, является единственным кормильцем для семьи, она не работает, сидит дома с детьми;

- справкой начальника отделения по вопросам миграции МО МВД России «Шуйский» о том, что ФИО1 зарегистрированным по месту жительства, пребывания в Российской Федерации не значится, по вопросу оформления разрешения на временное проживание, вида на жительство, приобретения гражданства Российской Федерации в установленном порядке не обращался;

- сведениями из базы данных ФМС России АС ЦБДУИГ, из которых следует, что ФИО1 въехал на территорию РФ 17 июня 2010 года, планируемая дата убытия – 27 октября 2010 года; ФИО1 привлекался к административной ответственности 22 апреля 2015 года по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, 16 февраля 2016 года по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и ст.18.10 КоАП РФ,

- согласно копий свидетельств о рождении Б*** К*** А***, *** г.р., Б*** К*** А***, *** г.р., их матерью является Б*** Е.Н., об отце сведений не имеется.

Все исследованные доказательства суд находит допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности для разрешения дела.

Суд, заслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, изучив представленные материалы, приходит к выводу, о наличии в действиях ФИО1, состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Частью 1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся, в том числе, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Согласно ст.2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин – это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

По общему правилу, установленному в абз.2 ч.1 ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Согласно ч.2 ст.5 указанного Закона временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором РФ.

В соответствии со 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, на территорию Российской Федерации ФИО1 прибыл 17 июня 2010 года. За разрешением на временное проживание или получением вида на жительство ФИО1 не обращался, гражданство Российской Федерации не приобретал. По истечении срока пребывания ФИО1 с территории РФ не выехал.

Таким образом, ФИО1 нарушил положения ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», поскольку у него отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в связи с чем его действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

При назначении административного наказания судом учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, и обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

ФИО1 совершил умышленное административное правонарушение в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

ФИО1 *** лет, он ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, проживал длительный период времени без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, недвижимого имущества на территории Российской Федерации не имеет, не работает.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ признает полное признание вины.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что регистрации на территории Российской Федерации ФИО1 не имеет, постоянный и официальный источник к существованию у него отсутствует, принимая во внимание, что законных оснований для его нахождения в Российской Федерации не имеется, с учетом сведений о выявлении административного правонарушения работниками полиции при проведении проверки, тяжести совершенного правонарушения, суд приходит к выводу о необходимости применения к нему санкции в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При этом суд также учитывает, ФИО1 длительное время незаконно пребывает на территории Российской Федерации без соответствующих документов и обязан был покинуть территорию Российской Федерации еще 2010 году, однако этого не сделал. ФИО1 имел необходимое и достаточное время для соблюдения требований российского законодательства, в частности ст.5 Федерального закона Российской Федерации «О правовом положении иностранных граждан Российской Федерации», при этом никаких мер к легализации своего пребывания на территории Российской Федерации не принял, несмотря на имевшие место факты привлечения его административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Принимая во внимание, факт утраты ФИО1 документов и непринятие мер по их восстановлению, отсутствие у него постоянного заработка и возможности покинуть территорию Российской Федерации самостоятельно, суд приходит к выводу, что административное выдворение за пределы Российской Федерации должно быть осуществлено принудительно должностным лицами УФССП России по Ивановской области.

Кроме того, суд учитывает, что наличие у ФИО1, являющегося иностранным гражданином, родственников, имеющих гражданство Российской Федерации и проживающих на ее территории, в том числе и малолетних детей, не освобождает его от обязанности соблюдать миграционное законодательство Российской Федерации и не является основанием к невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы. Установленные судом обстоятельства совершения правонарушения и данные о личности ФИО1 свидетельствуют об игнорировании им установленного в Российской Федерации правопорядка. Изложенное приводит суд к убеждению о необходимости применения к ФИО1 указанной меры ответственности и ее соразмерности предусмотренным ч.1 ст.3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, *** года рождения, уроженца Республики Таджикистан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

Содержать ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ивановской области по адресу: <...> сроком до 60 (шестидесяти) суток.

Исполнение принудительного выдворения ФИО1 за пределы Российской Федерации возложить на Управление ФССП России по Ивановской области.

Разъяснить ФИО1 реквизиты уплаты штрафа – получатель: УФК по Ивановской области (УМВД России по Ивановской области) КПП 370201001, ИНН <***>, ОКТМО 24711000, счет получателя платежа 03100643000000013300, банк получателя: Отделение Иваново Банка России, БИК 012406500, КБК 18811601181019000140, УИН 18880437233244354167,

а также положения ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ, в соответствии с которыми административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.В.Шальнова