УИД 23RS0041-01-2021-026876-29

Судья Ермолов Г.Н. Дело № 33-25740/2023

2-6719/2022

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 июля 2023 года г. Краснодар

Краснодарский краевой суд в составе:

председательствующего Поповой Е.И.

при секретаре-помощнике судьи Демине Ф.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе ФИО1 на определение Прикубанского районного суда г.Краснодара Краснодарского края от 01 июня 2022 года.

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании права собственности, истребовании из чужого незаконного владения,

Определением Прикубанского районного суда г.Краснодара от 10.01.2022 года приняты обеспечительные меры.

Определением Прикубанского районного суда г.Краснодара Краснодарского края от 01 июня 2022 года определение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 10.01.2021 года о принятии обеспечительных мер по гражданскому делу по иску ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности, истребовании из чужого незаконного владения отменено.

В частной жалобе ФИО2 просит отменить определение суда, указывая на нарушение норм процессуального права.

В соответствии с частью 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения суда первой инстанции.

На основании положений ст. 139 ГПК РФ, обеспечение иска допускается, во всяком положении дела, если неприятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В соответствии со ст.144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Судом установлено, что ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании права собственности, истребовании из чужого незаконного владения,

Определением Прикубанского районного суда г.Краснодара от 10.01.2022 г. приняты обеспечительные меры.

Решением Прикубанского районного суда г.Краснодара от 20.06.2022 года в удовлетворении исковых требований ФИО2 отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 11.05.2023 г. решение Прикубанского районного суда г.Краснодара от 20.06.2022 г. оставлено без изменения.

Поскольку вступившим в законную силу решением суда в удовлетворении заявленных исковых требований было отказано то обеспечительные меры, наложенные в рамках настоящего дела подлежат отмене.

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции находит постановленное судом определение законным и обоснованным и не усматривает оснований для его отмены и удовлетворения частной жалобы.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену определения суда, по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 333 - 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение Прикубанского районного суда г.Краснодара Краснодарского края от 01 июня 2022 года - оставить без изменения, а частную жалобу - без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в течение трех месяцев в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.

Председательствующий: Е.И.Попова