ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 апреля 2023 г. адрес
Судья Пресненского районного суда адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении Нгуен фио, ...паспортные данные, гражданина адрес, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка паспортные данные, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Нгуен фио совершил в городе федерального значения Москве нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при следующих обстоятельствах.
03.04.2023 г. в 11 час. 00 мин. по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства, сотрудниками отделения по вопросам миграции ОМВД России по адрес был выявлен гражданин Вьетнама Нгуен фио, прибывший на адрес по рабочей визе 14.10.2022 г., не имел при себе документов (миграционной карты), подтверждающих право на законность пребывания в РФ, нарушив тем самым требования ст.2, 10 Федерального Закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Нгуен фио в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения признал, при этом пояснил, что прибыл на адрес по рабочей визе 14.10.2022 года.
Вместе с тем, виновность Нгуен фио в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, помимо личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:
протоколом об административном правонарушении от 03.04.2023 г., согласно которому 03.04.2023 г. в 11 час. 00 мин. по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства, сотрудниками отделения по вопросам миграции ОМВД России по адрес был выявлен гражданин Вьетнама Нгуен фио, прибывший на адрес по рабочей визе 14.10.2022 г., не имел при себе документов (миграционной карты), подтверждающих право на законность пребывания в РФ, нарушив тем самым требования ст.2, 10 Федерального Закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»;
объяснениями Нгуен фио от 03.04.2023 г., которые по своему содержанию аналогичны объяснениям, данным им в ходе судебного заседания;
справкой ЦБДУИГ ОВМ ОМВД России по адрес от 03.04.2023 г., из которой усматривается, что Нгуен фио прибыл на адрес 14.10.2022 г. с рабочей целью со сроком пребывания до 24.09.2023г.;
рапортом начальника отделения по вопросам миграции ОМВД России по адрес, содержащий сведения, подтверждающие обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, а также иными материалами дела.
Оснований не доверять доказательствам, собранным по делу должностным лицом у суда не имеется, поскольку они являются последовательными и согласуются между собой.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в действиях Нгуен фио имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, его виновность подтверждена совокупностью надлежащих, достаточных доказательств, не отрицается лицом, в отношении которого ведется производство по делу.
Существенных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении Нгуен фио, которые могли бы повлиять на установление обстоятельств, имеющих значение для правильного и объективного рассмотрения дела, судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, характер и степень его общественной опасности, данные о личности Нгуен фио признание вины, а также тот факт, что ранее он не привлекался к административной ответственности, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.10, ч.3.1 ст.18.8, ст. ст. 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Нгуен фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании ч.1 ст.3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административное выдворение осуществить путем самостоятельного контролируемого выдворения за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч.1.1 ст.29.10 КоАП РФ разъясняется информация о получателе штрафа: УФК России по адрес (УВМ ГУ МВД России по адрес); ИНН <***>; Код ОКАТО: 45286596000; Р/счет ... (в Отделении № 1 ГТУ Банка адрес 705); БИК ...; КПП 770601001; КБК 19211690020026000140.
Согласно ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В силу ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.А.Зубова
Порядок и сроки обжалования постановления разъяснены. Копия постановления вручена.
«_______» _________________ 2023 г.________________ (_________________________)