Дело № 5-11/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
п. Некрасовское 22 февраля 2025 года
Судья Некрасовского районного суда Ярославской области Шихова Е.Ю., при секретаре Лисенковой Е.В.,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> бригадиром, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородное правонарушение, паспорт №, выдан отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, №
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, поступившему на рассмотрение в Некрасовский районный суд <адрес>, ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 показал, что вину признает, однако, изложенные в протоколе обстоятельства не соответствуют действительности, неповиновения сотрудникам полиции не оказывал, не сопротивлялся сесть в служебный автомобиль.
Выслушав показания ФИО1, исследовав представленные письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Статьей 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках; пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства административного правонарушения; выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; осуществлять надзор за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В силу ст. 13, ст. 28 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях; требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение.
Согласно частям 3 и 4 ст. 30 Закона о полиции законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Как установлено в судебном заседании ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, а именно, воспрепятствование исполнению служебных обязанностей сотрудников полиции.
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в п<адрес> воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудников полиции в ходе проведения ОРМ по материалу проверки, зарегистрированному в КУСП УМВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. у последних имелась необходимость для препровождения ФИО1, возможно причастного к совершению преступлений, в служебный автомобиль; на данные законные требования ФИО1 реагировал агрессивно, отвечал отказом, размахивал руками, отталкивал от себя сотрудников полиции.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и виновность ФИО1 подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно, рапортами старшего оперуполномоченного ЦПЭ УМВД России по ЯО ФИО5 и оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО6, из которых следует, что ими проводились ОРМ по материалу проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых был выявлен ФИО1, возможно причастный к совершению преступлений. На их неоднократные требования пройти к служебному автотранспорту ФИО1 реагировал агрессивно, отвечал категорическими отказами в грубой форме, стал размахивать руками, отталкивать их от себя. К ФИО1 были применены физическая сила и наручники, доставлен в ОМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства.
Оснований не доверять изложенным в рапортах обстоятельствам суд не усматривает, оснований для оговора не установлено.
К показаниям ФИО1, данным в судебном заседании, суд относится критически, оценивает их как способ защиты, указанные показания опровергаются изложенными выше доказательствами, которые последовательны и допустимы, дополняют друг друга и в совокупности воспроизводят объективную картину произошедшего события административного правонарушения.
Таким образом, ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о неправомерности действий сотрудников полиции, в деле нет.
Суд считает представленные доказательства достаточными, относимыми и допустимыми, подтверждающими событие административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств суд не усматривает.
При назначении административного наказания суд принимает во внимание личность виновного, отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, учитывая характер совершенного правонарушения, посягающего на порядок управления, считает необходимым в соответствий со ст. 3.1 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. ст. 3.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток.
Срок отбытия административного ареста исчислять с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Некрасовский районный суд Ярославской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.Ю. Шихова