Производство №
УИД 36RS0№-09
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 10 февраля 2023 г.
Судья Советского районного суда <адрес> Постников А.С.,
с участием привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
переводчика ФИО3,
рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Узбекистана, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Новый, <адрес> (паспорт иностранного гражданина FA2451097 Узбекистан выдан ДД.ММ.ГГГГ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, уклонившись от выезда с территории РФ по истечении срока действия патента, то есть после ДД.ММ.ГГГГ. Правонарушение выявлено ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. у <адрес>.
Таким образом, ФИО1 допустил нарушение положений части 5 статьи 13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в соответствии с которыми патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении данного административного правонарушения признал полностью и пояснил, что действительно с мая-месяца 2021 находится на территории РФ, где получил патент на работу. Какое-то время он работал, однако в определённый момент работу потерял, патент перестал оплачивать и не смог уехать по причине отсутствия у него на это денежных средств. В РФ (<адрес>) у него из родственников только брат.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, помимо его собственных объяснений подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:
Рапортом сотрудника полиции, доложившего своему руководству о выявлении ФИО1, не имеющего законного права нахождения на территории РФ.
Письменными объяснениями самого ФИО1, данными при составлении протокола об административном правонарушении и занесёнными в него, о том, что он действительно своевременно не выехал за пределы в РФ, поскольку работал.
Распечатками базы данных ФМС России на ФИО1, подтверждающей дату последнего въезда на территорию РФ – ДД.ММ.ГГГГ, получение патента – ДД.ММ.ГГГГ, окончание действия патента – ДД.ММ.ГГГГ.
Протоколами о доставлении и об административном задержании ФИО1, подтверждающими причину применения к нему данных мер административного принуждения – совершение им правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Заключением об установлении личности ФИО1
Все вышеописанные и исследованные в судебном заседании доказательства полностью подтверждают виновность ФИО1 в нарушении его обязанности по выезду за пределы РФ до истечения срока его пребывания и, следовательно, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ. Оснований считать совершённое правонарушение малозначительным с учётом периода, в течение которого им нарушалась обязанность покинуть пределы РФ, составляющего срок более 7 месяцев, не имеется. С учётом всего вышеизложенного ФИО1 подлежит своему привлечению к административной ответственности.
Назначая ему наказание за совершённое правонарушение, суд учитывает не только характер и степень его общественной опасности, но также и данные о личности правонарушителя, ранее не привлекавшегося к ответственности за нарушение миграционного законодательства.
В этой связи наказание за совершённое правонарушение суд находит возможным назначить в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ. При этом своему применению подлежит и обязательное дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ. Последнее необходимо назначить в форме принудительного выдворения, которое точно обеспечит исполнение данного решения. Препятствий к этому не усматривается, в особенности с учётом непредставления суду каких-либо доказательств готовности ФИО1 самостоятельно покинуть пределы РФ в кратчайшие сроки. Наличие у него брата, проживающего в <адрес>, его выдворению не препятствует.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, назначив ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы России.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам: получатель платежа - УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>), сокращённое название: ГРКЦ ГУ МВД России по <адрес>, КПП 366401001, ИНН налогового органа 3664099722, ОКТМО 20701000, р/сч 03№, БИК 012007084, код бюджетной классификации 18№, УИН 18№. В соответствии с положениями ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный выше срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
До осуществления принудительного административного выдворения за пределы РФ ФИО1 поместить в специальное учреждение - Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>. Исполнение настоящего постановления в этой части возложить на Подразделение судебных приставов <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его письменного перевода.
Судья А.С. Постников