Дело № 2-4626/2023
УИД 53RS0022-01-2023-004143-35
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 июля 2023 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Антоновой Н.И.,
с участием представителя истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
при секретаре Анциферовой Н.В.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Старорусской межрайонной прокуратуры Новгородской области, действующего в интересах ФИО3, к Министерству здравоохранения Новгородской области об обязании обеспечить медицинским изделием,
установил:
Прокурор Старорусской межрайонной прокуратуры Новгородской области, действующий в интересах ФИО3, обратился в суд с иском к Министерству здравоохранения Новгородской области об обязании обеспечить ФИО3 лекарственным препаратом «№ на основании выданного ГОБУЗ «№ рецепта на льготное (бесплатное) получение медицинского препарата от ДД.ММ.ГГГГ серии №, от ДД.ММ.ГГГГ серии №. В обоснование заявленных требований указано, что ФИО3 имеет право на льготное лекарственное обеспечение, является № и ему на постоянной основе требуется прием жизненно важного лекарственного препарата ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 выписан рецепт на получение данного лекарственного препарата. При обращении в аптечный пункт данный рецепт не был обеспечен в связи с отсутствием лекарственного средства в аптеке.
Определением суда от 06 июня 2023 года к участию в деле в качестве третьего лица привлечено АО «Новгородфармация».
Истец ФИО3, представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора Министерства финансов Новгородской области, АО «Новгородфармация» в суд не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса.До судебного разбирательства от истца поступило ходатайство об отказе от исковых требований в связи с добровольным исполнением требований ответчиком.
Возражений от участников процесса не поступило.
Согласно ст. 220 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом, производство по делу прекращается. Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, а именно, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, истцу понятны.
В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
Поскольку отказ от требований истца не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц, суд считает возможным принять отказ истца от иска.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом, суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по иску.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 173, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
определил:
Принять отказ прокурора Старорусской межрайонной прокуратуры Новгородской области, действующего в интересах ФИО3, от исковых требований к Министерству здравоохранения Новгородской области об обязании обеспечить медицинским изделием.
Производство по исковому заявлению прокурора Старорусской межрайонной прокуратуры Новгородской области, действующего в интересах ФИО3, к Министерству здравоохранения Новгородской области об обязании обеспечить медицинским изделием, прекратить.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в апелляционном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 15 дней со дня вынесения определения.
Председательствующий Н.И. Антонова