№2-93/2023 №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Дальнереченск 20 января 2023 года
Дальнереченский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Покулевской И.В.,
при секретаре Попковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Дальнереченского городского округа о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с указанными требованиями, ссылаясь, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО., ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1 Последними завещания не составлялись, однако после их смерти открылось наследство, состоящее жилого дома по <адрес>
Истец ссылался, что он вступил во владение домом, проживает в нем, пользуется вещами наследодателей, принимает меры по сохранению имущества, производит расходы по его содержанию.
В судебном заседании истец поддержал заявленные требования по изложенным в иске основаниям и пояснил, что после смерти его бабушки и дедушки он владеет их домом, в летний период проживал в нем, пользуется приусадебным участком, в настоящее время с его разрешения в доме проживает мать его знакомого.
Представитель ответчика в судебное заседание не прибыл, не возражал против удовлетворения требований истца, по его ходатайству дело рассмотрено в его отсутствие.
Третье лицо ФИО4 поддержал исковые требования, сообщив, что истец является его братом. Последний принимает меры по сохранности дома, ремонтирует его, содержит, пользуется приусадебным участком. Он и иные родственники на указанный дом не претендуют.
Третье лицо ФИО5 о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом, в связи с чем судом определено о рассмотрении дела в его отсутствие.
Свидетель ФИО2 суду показал, что в спорном жилом доме ранее проживал дедушка истца, после смерти которого в нем жил ФИО3 Последний оплачивает коммунальные услуги, пустил проживать в дом его мать.
Выслушав истца, третье лицо, свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу п.п. 1, 2 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Как следует из свидетельств о смерти <данные изъяты> свидетельств о рождении <данные изъяты> истец и третьи лица являются внуками ФИО и ФИО1., которые согласно выписке от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5) являлись собственниками дома по <адрес>
В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО наследственное дело не заводилось, дети ФИО. и ФИО1 – <данные изъяты> – умерли ранее матери, следовательно, наследниками первой очереди после ее смерти являлся ФИО1 (сособственник жилого дома), а также в порядке представления – ее внуки.
Кроме того, после смерти ФИО1. с учетом указанных обстоятельств наследниками последнего в порядке представления являются его внуки – истец и третьи лица.
Согласно заявлениям третьих лиц ФИО4 и ФИО5, выраженным в судебном заседании и нотариально заверенным (л.д. 11, 12), они не претендуют на жилой дом, находившийся в собственности ФИО и ФИО1
В ходе рассмотрения дела установлено, что истец ФИО3 после смерти его дедушки продолжил пользоваться указанным домом и приусадебным участком, следит за сохранностью дома, производит его ремонт.
Таким образом, из представленных доказательств следует, что после смерти ФИО ФИО1 совершил действия, предусмотренные ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, свидетельствующие о фактическом принятии им наследства, поскольку продолжил проживать в доме.
После смерти ФИО1 такие же действия совершены внуком последнего ФИО3, наследующим по праву представления.
При таких обстоятельствах, несмотря на отсутствие документов о государственной регистрации права ФИО6 на весь жилой дом, учитывая наличие доказательств фактического принятия истцом наследства его деда, суд приходит к выводу о признании за истцом права собственности на жилой дом, входящий в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО1 расположенный по <адрес>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к администрации Дальнереченского городского округа о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО3, <данные изъяты>, право собственности в порядке наследования на жилой дом, расположенный по <адрес>
Мотивированное решение составлено 26.01.2023 года.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Приморского краевого суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Дальнереченский районный суд Приморского края.
Судья И.В. Покулевская