№ 5-43/2025
УИД 02RS0010-01-2025-000178-02
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Чоя 04 мая 2025 года
Судья Чойского районного суда Республики Алтай Куртомашев А.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> Республики Алтай, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
02 мая 2025 года в 12 час. 15 мин. в ДЧ ПП «Чойский» поступило сообщение от гражданки ФИО3, проживающей в <адрес>, о том, что у неё дома пропал сотовый телефон «Хонор» (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ).
В ходе проверки по сообщению был осуществлен выезд в с. Туньжа Чойского района Республики Алтай для разбирательства по данному сообщению, где установлено, что 01.05.2025 к ней домой приходил ФИО1 Далее был осуществлен выезд по месту жительства ФИО1 <адрес> для дальнейшего разбирательства. Прибыв по указанному адресу в 15 час. 15 мин., на крыльце находился ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 УУП ОУУП и ПДН ПП «Чойский» ФИО2 было неоднократно предложено проследовать в ПП «Чойский» для разбирательства по поступившему сообщению, на что он ответил отказом.
После чего УУП ФИО2 предупредил ФИО1, что если он не прекратит противоправное поведение, не выполнит законные требования и не проследует в служебный автомобиль, то в отношении него в соответствии со ст.ст.20,21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» будет применена физическая сила и специальные средства, но ФИО1 законные требования вновь проигнорировал, отказывался проследовать в служебный автомобиль, пытался зайти домой.
После этого, в 15 час. 30 мин. в отношении ФИО1 были применены физическая сила и специальные средства – «наручники», после чего ФИО1 был принудительно препровожден и посажен в служебный автомобиль, доставлен в ПП «Чойский» для дальнейшего разбирательства. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».
ФИО1 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал, раскаялся в содеянном. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома в состоянии похмелья. Подъехали сотрудники полиции к его дому и потребовали проехать с ними в отдел полиции. ФИО1 несмотря на разъяснения сотрудников полиции о применении физической силы и специальных средств не подчинился их требованиям.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, сообщением (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ), рапортами сотрудников полиции ПП «Чойский» МО МВД России «Турочакский» ФИО2, ФИО4
В соответствии с п.2 ч.2 ст.27 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении.
В силу с ч.3 и ч.4 ст.30 Закона о полиции законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оказание ему сопротивления либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Действия ФИО1 квалифицируются судьей по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - как неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания судья учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.
ФИО1 не относится к категории лиц, предусмотренной ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, был подвергнут административному задержанию в 21 час 00 мин. 02 мая 2025 года.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, имущественного положения и возраста виновного, наличия обстоятельства, смягчающего административную ответственность, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 19.3, 29.9, 29.10, 32.8 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 01 (одни) сутки.
В срок административного ареста зачесть срок административного задержания с 21 часа 00 минут 02 мая 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через Чойский районный суд.
Судья А.М. Куртомашев