Мотивированное решение изготовлено 26 мая 2025 г.

Дело № 2-165/2025

УИД № 60RS0024-01-2025-000234-67

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2025 года г. Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Цапенко А.С.,

при секретаре Половко И.В.,

с участием ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО2 обратилась в Себежский районный суд Псковской области с исковым заявлением к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением снятии с регистрационного учета.

В обоснование иска указано, что истец зарегистрирована в жилом доме, общей площадью 31,3 кв.м, по адресу: <адрес>, принадлежащем ей на праве собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права серии 60-A3 № от ДД.ММ.ГГГГ. В указанном жилом доме с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован ответчик. Ранее, между истцом и ответчиком фактически были семейные отношения, без регистрации брака. В настоящее время истец и ответчик не общаются, ФИО1 выехал на постоянное место жительства в другое место. Сведениями о месте проживания ответчика в настоящее время истец не располагает.

В судебное заседание истец ФИО2, будучи извещённой о дате, времени и месте судебного заседания, не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании иск признал.

Третье лицо – представитель отдела по вопросам миграции МО МВД России «Себежский» при надлежащем извещении в судебное заседание не явился. Врио начальника МО МВД РФ «Себежский» ФИО3 просила о рассмотрении дела в отсутствие представителя, решение оставила на усмотрение суда.

В соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», информация о времени и месте рассмотрения дела заблаговременно размещалась на Интернет-сайте Себежского районного суда. С учетом приведенных обстоятельств, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело при указанной явке.

Исследовав материалы дела, выслушав участника процесса, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьями 209 и 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно пункту 1 статьи 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество, в иных случаях, предусмотренных законом.

В силу частей 1 и 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным Кодексом.

Частью 1 статьи 35 ЖК РФ установлено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным названным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Как установлено судом, истцу ФИО2 на праве собственности принадлежит жилой дом общей площадью 31,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ № б/н, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 60-A3 № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из похозяйственней книги от ДД.ММ.ГГГГ №, предоставленной Администрацией городского поселения «Себеж», в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрирован ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, с 28.07.2014 г. по настоящее время.

Членом семьи истца ФИО2 ответчик ФИО1 не является.

В силу статьи 11 ЖК РФ, истцы вправе требовать прекращения жилищных правоотношений, возникших между сторонами, а именно снятия ответчика с регистрационного учета.

При этом, исходя из норм действующего жилищного законодательства, сам по себе факт регистрации не порождает для гражданина каких либо прав и обязанностей, в том числе и права пользования жилым помещением без согласия собственника.

Согласно статье 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации № 713 от 17 июля 1995 г., предусматривают, что регистрация граждан должна осуществляться по месту их фактического проживания либо пребывания. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства является административным актом, производным от права пользования жилым помещением.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании иск признал.

Последствия признания иска в соответствии со ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчику разъяснены и понятны.

Суд в соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Удовлетворение требования о признании ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные судебные расходы, в том числе по уплате государственной пошлины (пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований).

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная при подаче иска государственная пошлина (3000 руб.).

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ при признании ответчиком иска до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины – 2100 руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 (паспорт № к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить полностью.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт № утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Обязать отдел по вопросам миграции МО МВД РФ «Себежский» снять ФИО1 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 государственную пошлину в размере 900 рублей.

Возвратить из федерального бюджета ФИО2 государственную пошлину в размере 2100 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд Псковской области в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Копия верна

Судья: А.С. Цапенко