ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 21 февраля 2023 года

Дело № 5-196/2023

78RS0020-01-2023-000773-23

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Макарова Татьяна Геннадьевна, рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: Санкт-Петербург, <...>, зал № 3 материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1 , ..., в течение года к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшегося,

с участием ФИО1, переводчика ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:

17.02.2023 года в 14 часов 15 минут сотрудниками ОМВД России Пушкинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <...> у д. 8, корп. 1 в ходе проверки выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 с нарушением иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ. При проверке документов установлено, что ФИО1 въехал на территорию РФ 28.04.2019 года с целью въезда «работа», что подтверждается сведениями баз данных АС ЦБДУИГ. ФИО1 в УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 28.05.2021 года оформил патент, который путем оплаты фиксированных авансовых платежей продлевал до 28.09.2021 года, за пределы территории РФ не выезжал. По окончании срока пребывания на территории РФ, а именно до 28.09.2021 года, не покинул территорию РФ и с 00 часов 01 минуты 29.09.2021 года уклоняется от выезда с территории РФ, чем нарушил п. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 вину признал, показал, что приехал на территорию РФ в 2019 году, оформил патент, в настоящее время на миграционном учете не состоит, по окончании срока временного пребывания территорию РФ не покинул, в услугах защитника не нуждается, близких родственников граждан РФ не имеет, сожительствует с гражданкой РФ, которая находится в состоянии беременности.

Вина ФИО1, помимо признания им своей вины, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АП № 16001374/1540/4ОП от 18.02.2023 года;

- протоколом об административном задержании от 17.02.2023 года;

- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от 17.02.2023 года;

- объяснением ФИО1 от 18.02.2023 года, аналогичным его показаниям в судебном заседании;

- сведениями баз данных «Территория», «ИБД-Регион» и другими исследованными в суде материалами дела.

В ходе рассмотрения дела исследованы представленные по делу доказательства, отвечающие признакам относимости и допустимости, и установлены обстоятельства вмененного ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного указанным Федеральным законом или международным договором РФ.

Следовательно, неосуществление ФИО1 выезда из РФ после 28.09.2021 года образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Действия ФИО1, образующие состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и совершенные в городе федерального значения Санкт-Петербурге, подлежат квалификации по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В протоколе об административном правонарушении указаны место, время совершения и событие административного правонарушения, дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение. Данный протокол соответствует требованиям, предусмотренным ст. 28.2 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности ФИО1, характер совершенного им правонарушения. Суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины, беременность сожительницы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ путем контролируемого самостоятельного выезда за пределы РФ.

Ссылка ФИО1 на проживание на территории Российской Федерации с сожительницей, являющейся гражданкой Российской Федерации, не является основанием для назначения наказания в виде штрафа без административным выдворением за пределы РФ, поскольку не может быть признано исключительным обстоятельством, позволяющим иностранному гражданину пребывать на территории Российской Федерации, не имея на это законных оснований.

Руководствуясь ст.ст. 18.8 ч. 3.1, 23.1, 29.9-29.11, 32.2, 32.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 , 00.00.0000 года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путем контролируемого федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Разъяснено, что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона № 114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы РФ - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы РФ.

Административный штраф взыскать на получателя платежа: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, КПП 784201001, ОКТМО 40397000, КБК 18811601181019000140, БИК 014030106, р/с <***> в Северо-Западное ГУ Банка России / УФК по Санкт-Петербургу, УИН 18880478230160013741.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: