07RS0001-02-2023-000235-04

Дело №2-1581/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2023г. г. Нальчик

Нальчикский городской суд КБР в составе председательствующей судьи Тхазаплижевой Б.М., при секретаре Аттоевой А.Ш., при прокуроре Мокаеве А.М.,

с участием представителя истца,

представителя ФКУ "Главное бюро медико-социальой экспертизы по КБР» - ФИО1, выступающей по доверенности от 30.05.2022 №01-16/01-273,

представителя ОСФР по КБР – ФИО2, выступающей по доверенности от 10.01.2023 №07-13/11,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ОСФР по КБР, ФКУ Главное бюро медико-социальной экспертизы по КБР о возложении обязанности выплаты двойной пенсии как инвалиду 2 гр. по общему заболеванию, полученному в прифронтовой зоне с 2005 по 2022г. в размере 1792518 руб., произвести единовременную доплату в честь 75-летия окончания ВОВ, возложении обязанности установить инвалидность 2 гр. по общему заболеванию, полученному в прифронтовой зоне без повторного освидетельствования,

УСТАНОВИЛ:

20 января 2023г. в Нальчикский городской суд поступило исковое заявление ФИО3 к ОСФР по КБР, МФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по КБР», в котором просил суд обязать Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по КБР выплатить ему двойную пенсию как инвалиду 2 гр. по общему заболеванию, полученному в прифронтовой зоне, с 2005 года по 31 декабря 2022 года в сумме 1792518 руб. (один миллион семьсот девяносто две тысячи пятьсот восемнадцать рублей) согласно представленным Отделением Фонда Пенсионного и социального страхования по КБР расчетам, произвести единовременную доплату в размере 25000 рублей (в честь 75-летия окончания ВОВ 1941-1945гг.), не выплаченную из-за-того, что Министерство труда и социальной защиты КБР подало в Пенсионный фонд информацию о нем не как о ветеране войны по ст. 19, а как о ветеране войны - труженике тыла по ст. 20.

Обязать ГКУМСЭ по КБР установить ему инвалидность 2гр. по общему заболеванию, полученному в прифронтовой зоне, в соответствии с приказом Минсообеспечения РСФСР от 25 декабря 1986г. №161 (Методические указания, Приложение №1) без повторного медико-социального обследования и отправить соответствующий документ в Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по КБР.

В обоснование своих требований истец указал, что он родился ДД.ММ.ГГГГ г. в сел. Старый Черек Урванского района КБАССР. С октября 1941 г. по март 1942 г. он работал на ст. Прохладная и ст. Солдатская на строительстве стратегических оборонительных сооружений. С июля по октябрь 1942 г. он работал на строительстве оборонительных сооружений, прифронтовых автомобильных дорог Нальчик-Орджоникидзе, на участке Старый Черек, Урвань, Аргудан. Имел заболевание воспалением легких, перешедшим в туберкулез, и ранение в область грудной клетки и ног при обстреле нашей автоколонны немецкой авиацией. Находился на диспансерном учете до 1951 г.

В 2001 он признан ветераном ВОВ по ст. 19 Закона «О ветеранах», Министерством труда и социальной защиты КБР ему выдано удостоверение ВВ303528, выданное 29 мая 2001г.

С 2004г. он является инвалидом 2гр. по общему заболеванию.

Истец указывает, что по Постановлением Минсоцобеспечения РСФСР от 25.12.1986 №161 утверждены «Методические указания» согласно которым рабочим и служащим, ставшим инвалидами в связи с заболеванием, полученным в районе военных действий, на прифронтовых участках железных дорог, на сооружении оборонительных рубежей, военно-морских баз и аэродромов, устанавливается причина инвалидности «общее заболевание, полученное в прифронтовой зоне».

При установлении данной причины инвалидности эти лица приравниваются по пенсионированию и получению льгот к инвалидам Отечественной войны.

Между тем, ему указанная причина инвалидности не установлена, что привело к нарушению его прав, поскольку Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по КБР не выплачивает ему двойную пенсию, считая, что двойная пенсия положена инвалидам войны по ст. 4 инвалидам боевых действий по причине «военная травма» и участникам войны по ст. 15.

Согласно Постановлению Минтруда и социального развития РФ от 20.02.2006г. № 95 пункт 14 «Иные причины», установленные законодательством РФ (Методические указания по определению причин инвалидности, утверждённые приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 25 декабря 1986 г. № 161, Методические указание Приложение №1 «Инвалид вследствие общего заболевания»: Рабочим и служащим, ставщим инвалидами в связи с заболеванием, полученным в районе военных действий, на прифронтовых участках железных дорог, на сооружении оборонительных рубежей, военно-морских баз и аэродромов, устанавливается причина инвалидности "общее заболевание, полученное в прифронтовой зоне".

Причинно-следственную связь между повреждением здоровья и исполнением служебных обязанностей, в том числе с формулировкой «военная травма» устанавливается заключением военно-врачебной экспертизой, и в случае несогласия гражданина назначается судебно- медицинская экспертиза.

Согласно п.2.1.2 ст. 19 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" установление причинной связи между болезнями для ветеранов войны не нужно.

Истец полагает, что требование Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по КБР и его разъяснение о том, что для получения двойной пенсии ему нужно быть инвалидом войны (по ст. 4 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах") и представить удостоверение инвалида войны противозаконно.

Согласно ст. 4 Федерального закона РФ от 12.01.1995 г № 5 ФЗ-5 «О ветеранах» к инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий (далее также - инвалиды войны) относятся: военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, партизаны, члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР, рабочие и служащие, работавшие в районах боевых действий, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны в районах боевых действий, и приравненные по пенсионному обеспечению к военнослужащим воинских частей, входивших в состав действующей армии».

Удостоверение инвалида Отечественной войны выдается: инвалидам Отечественной войны, включая инвалидов из числа партизан Отечественной войны и рабочих и служащих соответствующих категорий, ставших инвалидами в связи с ранением, увечьем или заболеванием, полученными в период Отечественной войны в районе военных действий, на прифронтовых участках железных дорог, на сооружении оборонительных рубежей, военно-морских баз и аэродромов, и приравненных по пенсионному обеспечению к военнослужашим. военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте в другие периоды, и партизан гражданской войны;

Истец указывает, что не является инвалидом войны, а является инвалидом по общему заболеванию, полученному в прифронтовой зоне, и не является участником войны по ст. 15 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5. Он относится к категории, указанной в ст. 19 Закона «О ветеранах», является лицом, работавшим на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов.

Меры социальной поддержки инвалидов войны по ст. 14 и меры социальной поддержки ветеранов войны по ст. 19 по пенсионному обеспечению ст. 2 31 и по предоставлению жилья по ст. 2 32 почти одинаковы согласно Федерального закона РФ от 12.01.1995 г. №5 ФЗ-5 «О ветеранах».

Однако именно он имеет право на гарантии, в связи с чем ему подлежат выплаты двойной пенсии и также подлежала выплате единовременная доплата в честь 75-летия окончания ВОВ.

В судебном заседании МФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по КБР» ФИО1 просила в иске отказать, указала, что у истца не имелось доказательств причинной связи между полученным заболеванием в прифронтовой зоне и инвалидностью, в связи с чем отказано в установлении указанной истцом причиной инвалидности. По результатам освидетельствования не установлено, что имеющиеся последствия осколочных ранений ног и перенесённого туберкулеза привели к ограничению жизнедеятельности.

Эти обстоятельства уже неоднократно были рассмотрены судебными инстанциями и суды не нашли оснований для признания результатов освидетельствования незаконными.

В судебном заседании представитель ответчика ОСФР по КБР ФИО2 просила отказать в иске, указала, что ФИО3 в ОСФР по Кабардино-Балкарской Республике с заявлением о выплате единовременной доплаты в честь 75-летия окончания ВОВ не обращался, отказ ему не выдавался.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы гражданского дела, актов освидетельствования, суд полагает исковые требования истца к МСЭ по КБР не подлежащими удовлетворению, требования к ОСФР по КБР подлежащими оставлению без рассмотрения.

Согласно Методическим указаниям по определению причин инвалидности, утверждённым Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 25.12.1986 г. N 161, военнослужащим, уволенным из армии не по болезни и не имеющим заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), ВТЭК могут устанавливать причину инвалидности в соответствии с формулировками, приведенными в Положении о ВТЭК и в настоящих Методических указаниях.

Среди формулировок причин инвалидности, в том числе, указаны: заболевание, связанное с пребыванием на фронте; заболевание, не связанное с пребыванием на фронте (заболевание получено в период прохождения военной службы); заболевание, полученное при исполнении обязанностей военной службы.

Несмотря на тот факт, что только Постановлением Правительства от 13 июня 2020 г. N 857 «О признании не действующими на территории Российской Федерации актов и отдельных положений актов, изданных центральными органами государственного управления РСФСР И СССР, а также об отмене акта федерального органа исполнительной власти Российской Федерации» Приказ Министерства социального обеспечения РСФСР от 25 декабря 1986 г. N 161 "Об утверждении Методических указаний по вопросам врачебно-трудовой экспертизы" признан не действующими на территории Российской Федерации и отменен, ответчик МСЭ по КБР при установлении истцу пенсии в 2004г. обязан был руководствоваться Правилами установления инвалидности, действовавшими на момент освидетельствования для медико-социального освидетельствования, предусматривающего установление причинной связи между полученными травмами и заболеваниями и наступившей инвалидностью.

Несмотря на тот факт, что указанный Приказ Министерства социального обеспечения РСФСР от 25 декабря 1986 г. N 161 на момент освидетельствования не был отмене, но не применялся, поскольку был обязательным для ранее действовавшего органа проведения

Медико-социальная экспертиза осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, подведомственными уполномоченному органу, определяемому Правительством Российской Федерации, который утверждает порядок организации и деятельности этих федеральных учреждений. На федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагается в том числе установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты (часть первая и подпункт 1 части третьей).

Во исполнение статьи 1 указанного закона постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 утверждены правила признания лица инвалидом (далее - Правила), которые закрепляют порядок и условия такого признания.

Датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы (пункт II Правил).

В случае признания гражданина инвалидом в качестве причины инвалидности указывается в том числе заболевание, полученное в период военной службы, а также иные причины, установленные законодательством Российской Федерации (пункт 14 Правил).

На момент освидетельствования истца в 2004г. указанный Приказ Министерства социального обеспечения РСФСР от 25 декабря 1986 г. N 161 не отменен и не признан недействующим, но поскольку освидетельствование проводилась учреждением медико-социальной экспертизы, созданным в 1997г. и соответственно ответчик обязан был применять рекомендации для указанного учреждения.

Приказ был предназначен для учреждения Министерства социального обеспечения РСФСР, которое в 2004г. не осуществляло свою деятельность.

Указанный Приказ мог применяться к правоотношениям, которые возникли до образования медико-социальной экспертизы, в случае, когда инвалидность была впервые установлена в период до образования новых органов власти Российской Федерации.

Суду истцом не представлено доказательств наличия основания для возложения обязанности возложения на МСЭ по КБР обязанности установить инвалидность 2 гр. по общему заболеванию, полученному в прифронтовой зоне без повторного освидетельствования, поскольку истцом не представлено доказательств наличия причинной связи наступления инвалидности в 2004г. с травмами и заболеванием, полученным в прифронтовой зоне согласно.

Поскольку требование истца о возложении обязанности выплаты двойной пенсии как инвалиду 2 гр. по общему заболеванию, полученному в прифронтовой зоне с 2005 по 2022г. в размере 1 792 518 руб. истекает из указанного выше требования, которое суд посчитал необоснованным, не подлежат удовлетворению и названные требования.

Поскольку истцом не представлено доказательств отказа в производстве единовременной доплаты в честь 75-летия окончания ВОВ, эти требования подлежат оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО3 к ОСФР по КБР, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по КБР» о возложении обязанности выплаты двойной пенсии как инвалиду 2 гр. по общему заболеванию полученному в прифронтовой зоне с 2005 по 2022г. в размере 1 792 518 руб. - оставить без удовлетворения.

Исковые требования ФИО3 к ОСФР по Кабардино-Балкарской Республике о возложении обязанности произвести единовременную доплату в честь 75-летия окончания ВОВ - оставить без рассмотрения.

Исковые требования ФИО3 к ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по КБР» о возложении обязанности установить инвалидность 2 гр. по общему заболеванию, полученному в прифронтовой зоне без повторного освидетельствования - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики через Нальчикский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 10 мая 2023 года.

Председательствующий Б.М.Тхазаплижева