Дело №

УИД 28RS0019-01-2023-000020-93

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 апреля 2023 года пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Кувшинова Г.В.,

при секретаре Ходаревой Д.А.,

с участием ответчика ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору и установлении круга наследников,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Совкомбанк» (Банк) обратился в суд с настоящим исковым заявлением, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между Банком и ФИО1 был заключен кредитный договор по условиям которого Банк предоставил кредит в сумме 30000 руб. под 0 % годовых, сроком на 120 месяцев.

ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ.

В связи со смертью заемщика заявитель просит взыскать с наследников задолженность в размере 49073.13 рубля, а также сумму уплаченной государственной пошлины в размере 1672.19 рубля в пределах перешедшего наследственного имущества умершего ФИО1

В судебное заседание представитель истца Банка, уведомленного надлежащим образом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просят о рассмотрении дела без участия их представителя.

В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве ответчика по настоящему делу привлечена ФИО2, супруга умершего, принявшая наследственное имущество.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, последствия признания иска ей понятны.

Согласно ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд считает, что признание иска ответчиком может быть принято судом, поскольку не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным принять признание иска ответчиком и вынести решение об удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО «Совкомбанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, - удовлетворить.

Взыскать в пользу ПАО «Совкомбанк» с ФИО2 задолженность по кредитному договору в размере 49 073 рубля 13 копеек, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 672 рубля 19 копеек, а всего 50 745 (пятьдесят тысяч семьсот сорок пять) рублей 32 копейки.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Кувшинов Г.В.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.