<данные изъяты>

Дело №2-1167/2023

УИД 56RS0033-01-2023-001535-23

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 августа 2023 года г.Орск Оренбургской области

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Курносовой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Плотниковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ООО «Феникс» обратилось с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору. В обоснование указало, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Траст» и ФИО1 заключен кредитный договор №, по которому последнему предоставлен кредит в сумме <данные изъяты> рублей. Заемщик свои обязательства по возврату денежных средств надлежащим образом не исполнил, в связи с чем за период с 11 декабря 2014 года по 20 февраля 2019 года образовалась задолженность в сумме 319457,93 рублей. В соответствии с договором уступки прав требования, заключенным с ПАО «Траст», просит взыскать с ФИО1 указанную задолженность, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 6394,58 рубля.

Определением суда от 18 июля 2023 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено «Траст» (ПАО).

Представитель истца ООО «Феникс» в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился. По адресу, указанному в исковом заявлении, по <адрес> ответчику направлялось судебное извещение о судебном заседании на 04 августа 2023 года (судебная повестка заказным письмом с уведомлением), которое возвратилось в суд с отметкой «истёк срок хранения». Суд пришёл к выводу об уклонении ФИО1 от получения судебного извещения и рассмотрел дело в его отсутствие в порядке части 2 статьи 117 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещённым о времени и месте судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд пришёл к выводу о неподсудности спора Советскому районному суду г.Орска.

В соответствии с частью 1 статьи 56, частью 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В силу пункта 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ место жительства гражданина - это место, где он постоянно или преимущественно проживает.

Согласно адресной справке ФИО1 с 21 августа 2021 года зарегистрирован по адресу: <адрес>

В силу статьи 33 Гражданского процессуального кодекса РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Поскольку место жительства ответчика территориально относится к Белореченскому районному суду Краснодарского края, то суд приходит к выводу, что дело принято к производству Советского районного суда г.Орска с нарушением правил подсудности. Поэтому дело подлежит передаче на рассмотрение по подсудности в Белореченский районный суд Краснодарского края.

Руководствуясь статьёй 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

Передать гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору на рассмотрение Белореченскому районному суду Краснодарского края.

На определение может быть подана частная жалоба в Оренбургский областной суд в течение 15 дней через Советский районный суд г.Орска.

Судья подпись Ю.В. Курносова