Судья: Литвинова М.А. Дело <данные изъяты>
50RS0<данные изъяты>-15
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<данные изъяты> 06 сентября 2023 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Капралова В.С.,
судей Деевой Е.Б., Кобызева В.А.,
при секретаре судебного заседания Крючковой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ПГСК <данные изъяты> на решение Мытищинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по иску ПГСК <данные изъяты> к ФИО о взыскании задолженности по оплате за потребленную электроэнергию, убытков, расходов по уплате госпошлины,
заслушав доклад судьи Деевой Е.Б.,
объяснения председателя ПГСК <данные изъяты> ФИО, представителя ответчика ФИО, ФИО,
установила:
ПГСК <данные изъяты> обратился в суд с иском к ФИО о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию в размере 114 698,53 рублей, убытков в размере 3 000 рублей, расходов по оплате госпошлины в размере 7 639 рублей.
Решением Мытищинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> в удовлетворении требований ПГСК <данные изъяты> было отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от <данные изъяты> решение суда первой инстанции отменено, принято новое решение об удовлетворении заявленных требований. С ФИО в пользу ПГСК <данные изъяты> взыскана задолженность за потребленную электроэнергию в размере 114 698,53 рублей, убытки в размере 3 000 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 7 639 рублей.
ФИО обжаловала апелляционное определение в кассационном порядке.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от <данные изъяты>г., апелляционное определение от <данные изъяты>г. отменено, дело направлено на новое апелляционное рассмотрение судебной коллегией по гражданским делам Московского областного суда.
В судебном заседании судебной коллегии представителем истца ПГСК <данные изъяты> – ФИО1 был представлен письменный отказ от апелляционной жалобы.
Обсудив указанное заявление, судебная коллегия полагает его подлежащим удовлетворению.
Как следует из части 1 статьи 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.
Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления может быть подано в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (часть 2).
О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению (часть 3).
Таким образом, исходя из принципа диспозитивности в гражданском процессе, сторона может самостоятельно распорядиться своим правом на апелляционное обжалование путем подачи в суд второй инстанции заявления об отказе от апелляционной жалобы до вынесения судом апелляционного определения.
При разрешении вопроса о принятии отказа от апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции проверяет, в том числе и полномочия лица, подавшего заявление об отказе от апелляционной жалобы.
В соответствии с п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <данные изъяты> N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" лицо, подавшее апелляционную жалобу, а также прокурор, принесший апелляционное представление, вправе отказаться как в целом, так и в части от апелляционных жалобы, представления в любое время до вынесения судом апелляционной инстанции апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления должно быть подано в суд апелляционной инстанции в письменной форме (статья 326 ГПК РФ).
Вопрос о принятии отказа от апелляционных жалобы, представления решается судом апелляционной инстанции в судебном заседании, назначенном для рассмотрения апелляционных жалобы, представления, в котором необходимо проверить полномочия лица на отказ от апелляционных жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции принимает отказ от апелляционных жалобы, представления, если установит, что такой отказ носит добровольный и осознанный характер.
Суд апелляционной инстанции на основании части 3 статьи 326 ГПК РФ выносит определение о принятии отказа от апелляционных жалобы, представления, которым прекращается апелляционное производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.
После прекращения апелляционного производства в связи с отказом от апелляционных жалобы, представления обжалуемое судебное постановление суда первой инстанции вступает в законную силу, если оно не обжалуется в апелляционном порядке другими лицами.
Судом апелляционной инстанции проверены полномочия лица, подавшего заявление об отказе от апелляционной жалобы. Из выписки ЕГРЮЛ от 05.09.2023г. следует, что ФИО имеет право без доверенности действовать от имени ПГСК <данные изъяты>.
Учитывая, что в данном случае отказ истца от апелляционной жалобы не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, решение никем кроме истца не обжаловано, судебная коллегия находит возможным, принять отказ от апелляционной жалобы, прекратив апелляционное производство.
Вышеуказанные процессуальные последствия прекращения апелляционного производства представителю истца разъяснены и понятны, о чем указано в протоколе судебного заседания от 06.09.2023г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.326 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Принять отказ представителя ПГСК <данные изъяты>, ФИО от апелляционной жалобы на решение Мытищинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по гражданскому делу по иску ПГСК <данные изъяты> к ФИО о взыскании задолженности по оплате за потребленную электроэнергию, убытков, расходов по уплате госпошлины.
Производство по апелляционной жалобе ПГСК <данные изъяты> на решение Мытищинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по гражданскому делу по иску ПГСК <данные изъяты> к ФИО о взыскании задолженности по оплате за потребленную электроэнергию, убытков, расходов по уплате госпошлины - прекратить.
Председательствующий
Судьи