Дело № 2-784/2023
УИД № 24RS0006-01-2023-000845-56
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 августа 2023 года г. Боготол
Боготольский районный суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Гусевой И.В.,
при секретаре Бикеевой А.А.,
с участием:
представителя процессуального истца старшего помощника Боготольского межрайонного прокурора Ивановой О.А.,
представителя третьего лица ФГКУ «УВО ВНГ России по Красноярскому краю» ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Боготольского межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад комбинированного вида № 10 о возложении обязанности установить ограждение, оборудовать помещение для охраны,
УСТАНОВИЛ:
Боготольский межрайонный прокурор, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад комбинированного вида № 10 (далее - МБДОУ № 10) о возложении обязанности установить ограждение, оборудовать помещение для охраны.
Требования мотивированы тем, что по результатам проверки исполнения законодательства об образовании, о противодействии терроризму, проведенной в МБДОУ № 10, установлено, что в нарушение п.п. 18, 29 Требований, п. 1 ч. 13 ст. 30 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», п.п. 2.2.1 СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденного постановлением Главного государственного врача РФ от 28.09.2020 № 28, ограждение территории, расположенное с северной и восточной стороны учреждения, имеет многочисленные лазы, проломы, не препятствует неправомерному проникновению на территорию учреждения; в нарушение пп. «з» п. 24 требований не проводятся учения и тренировки по реализации планов обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий); в нарушение пп. «в» п. 25 требований в учреждении на 1-м этаже отсутствует помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений; в нарушение п. 30 Требований система видеонаблюдения не обеспечивает архивирование и хранение данных в течение одного месяца.
Вышеуказанные нарушения снижают антитеррористическую защищенность МБДОУ № 10, способствуют облегчению возможности совершения террористических актов в отношении данного учреждения и, как следствие, в отношении всех обучающихся и работников, ставят под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, что является недопустимым.
По выявленным нарушениям Боготольской межрайонной прокуратурой 24.04.2023 заведующему МБДОУ № 10 внесено представление об устранении нарушений требований законодательства об образовании, противодействии терроризму, однако нарушения в полном объеме до настоящего времени не устранены.
Просит суд возложить на ответчика МБДОУ № 10 обязанность в срок до 30.12.2024 выполнить мероприятия в соответствии с п. 24 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий):
- установить ограждение территории учреждения (с северной, восточной стороны учреждения), обеспечивающее защиту от несанкционированного вторжения на территорию учреждения;
- оборудовать на 1-м этаже учреждения помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений.
Определением Боготольского районного суда Красноярского края от 03 августа 2023 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены администрация г. Боготола Красноярского края, управление образования администрации г. Боготола Красноярского края, ГУ МЧС России по Красноярскому краю, ФКУ «УВО ВНГ России по Красноярскому краю».
В судебном заседании представитель процессуального истца старший помощник Боготольского межрайонного прокурора Иванова О.А. исковые требования поддержала в полном объеме, по изложенным в иске основаниям, полагала возможным увеличить срок исполнения заявленных требований до 01.09.2025 г. Против рассмотрения дела в отсутствие неявившегося представителя ответчика в порядке заочного производства не возражала.
Представитель ответчика МБДОУ № 10 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела ходатайств не заявлял.
Представитель третьего лица ФГКУ «УВО ВНГ России по Красноярскому краю» ФИО1, действующая на основании доверенности № 46 от 17.04.2023 со сроком действия по 31.12.2023, в судебном заседании исковые требования поддержала, относительно увеличения срока исполнения решения суда не возражала. Дополнительно суду пояснила, что сведений о том, что выявленные в ходе проведения проверки нарушения, которые снижают антитеррористическую защищенность объекта устранены, не имеется.
Представители третьих лиц администрации г. Боготола, управления образования администрации г. Боготола, ГУ МЧС России по Красноярскому краю в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившегося представителя ответчика, в порядке заочного производства в соответствии со статьями 233 ГПК РФ.
Суд, выслушав представителя процессуального истца старшего помощника прокурора Иванову О.А., представителя третьего лица ФГКУ «УВО ВНГ России по Красноярскому краю» ФИО1, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.
Согласно п. 2 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами.
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер его предупреждения.
В силу п. 2 ч. 6 ст. 28 вышеуказанного Федерального закона образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
В силу статьи 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах: обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; законность; системность и комплексное использование политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму; приоритет мер предупреждения терроризма.
В соответствии с п. 2, п. 4 ч. 2 ст. 5 названного Федерального закона Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий) (за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 августа 2019 года № 1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) (далее - Требования).
В соответствии с п. 25 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006, в отношении объектов (территорий) третьей категории опасности дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 24 настоящих требований, осуществляются мероприятия, в том числе и по оборудованию на 1-м этаже помещения для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации) (п. в).
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 утверждены санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", пункт 2.2.1 которых возлагает на хозяйствующий субъект обязанность оградить по периметру собственную территорию забором и зелеными насаждениями.
В соответствии с частью 3 статьи 39 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Судом установлено, что согласно уставу МБДОУ № 10 является дошкольной образовательной организацией и осуществляет свою деятельность по адресу: <...> Октября, д. 27а.
Согласно акту обследования и категорирования объекта, МБДОУ № 10 отнесено к 3 категории опасности.
23 марта 2023 г. Боготольским межрайонным прокурором принято решение о проведении проверки в МБДОУ № 10, в том числе с целью исполнения законодательства об обеспечении безопасности функционирования мест массового пребывания людей, пожарной безопасности, антитеррористического законодательства.
По результатам проверки в МБДОУ № 10 выявлены нарушения, в том числе: п.п. 18, 29 Требований, п. 1 ч. 13 ст. 30 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», п.п. 2.2.1 СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденного постановлением Главного государственного врача РФ от 28.09.2020 № 28, ограждение территории, расположенное с северной и восточной стороны учреждения, имеет многочисленные лазы, проломы, не препятствует неправомерному проникновению на территорию учреждения; в нарушение пп. «з» п. 24 требований не проводятся учения и тренировки по реализации планов обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий); в нарушение пп. «в» п. 25 требований в учреждении на 1-м этаже отсутствует помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений; в нарушение п. 30 Требований система видеонаблюдения не обеспечивает архивирование и хранение данных в течение одного месяца.
24 апреля 2023 г. прокурором в адрес ответчика внесено представление об устранении данных нарушений.
Согласно информации, представленной МБДОУ № 10, в ограждении территории, с северной и восточной стороны учреждения устранены многочисленные лазы и проломы; разработан график проведения учений, тренировок для реализации планов обеспечения антитеррористической защищенности территории; обеспечено архивирование системы видеонаблюдения, срок хранения архива 1 месяц.
На момент рассмотрения дела, доказательств устранения вышеуказанных нарушений в полном объеме стороной ответчика суду не представлено.
Таким образом, учитывая, что ответчиком до настоящего времени не устранено нарушение вышеуказанных Требований, что снижает антитеррористическую защищенность МБДОУ № 10, способствует облегчению возможности совершения террористических актов в отношении воспитанников и работников учреждения, и как следствие ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, суд, считает требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В силу ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
В связи с изложенным, при установлении срока для исполнения указанного решения, суд, с учетом особенностей финансирования данного муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения, разумным сроком для исполнения решения предложенный прокурором, то есть до 01 сентября 2025 года.
Согласно ст. 103 ГПК РФ, издержки, государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований, в связи с чем, суд полагает взыскать с ответчика государственную пошлину в сумме 6000 рублей за исковые требования неимущественного характера, государственная пошлина подлежит зачислению в местный бюджет на основании ч. 2 ст. 61.1 БК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования Боготольского межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад комбинированного вида № 10 о возложении обязанности установить ограждение, оборудовать помещение для охраны – удовлетворить.
Возложить на муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 10 обязанность в срок до 01 сентября 2025 года установить ограждение территории учреждения (с северной, восточной стороны учреждения), обеспечивающее защиту от несанкционированного вторжения на территорию учреждения; оборудовать на 1-м этаже учреждения помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений.
Взыскать с муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 10 государственную пошлину в доход бюджета в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
В течение 7 дней со дня вручения копии заочного решения ответчиком может быть подано заявление об отмене этого решения в Боготольский районный суд.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья И.В. Гусева
Мотивированное заочное решение составлено 07 сентября 2023г.