УИД 34RS0001-01-2023-002461-73

Дело № 2-2262/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 05 сентября 2023 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда в составе

председательствующего судьи Кузнецовой М.В.

при ведении протокола помощником судьи Горочкиной В.В.,

с участием: представителя истца ФИО1 ФИО11

представителя ответчика ФИО2 ФИО12.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 ФИО3 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации о признании решения незаконным, возложении обязанности,

установил:

ФИО4 ФИО3 обратился в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области (далее – ОСФР по Волгоградской области) о признании решения незаконным, возложении обязанности включить периоды работы в страховой стаж. В обоснование иска ФИО4 ФИО3 указал, что решением ОСФР по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в назначении страховой пенсии о старости по причине отсутствия необходимой продолжительности специального стажа, требуемого на определения права на пенсию в 60 лет. Платоновй ФИО3 полагает данный отказ необоснованным, в связи с чем, с учетом уточненных исковых требований, просит суд незаконным решение ОСФР по Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ и решение УПФР в Городищенском районе Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в досрочном назначении страховой пенсии, возложить обязанность включить в специальный стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности аккумуляторщика Новоийского горно-металлургического комбината им.50-летия СССР Республики Узбекистан; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования ОАО «Волгоградский завод теплоизоляционных изделий Термостепс»; возложить обязанность назначить досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО4 ФИО18 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте разбирательства по делу своевременно и надлежащим образом.

Представитель истца ФИО1 ФИО11 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.

В судебном заседании представитель ответчика ОСФР по Волгоградской области ФИО2 ФИО12 исковые требования не признала, возражала против их удовлетворения.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение в случаях, установленных законом.

Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе установление видов пенсий, оснований приобретения права на них отдельными категориями граждан, правил их исчисления, перерасчетов, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).

Пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации осуществляется в соответствии с нормами федерального законодательства, действующего в определенный период времени.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии устанавливаются вступившим в силу с 1 января 2015 г. Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО4 ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО3 обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ.

Решением УПФР в Городищенском районе Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО3 отказано в досрочном назначении страховой пенсии по причине отсутствия необходимой продолжительности специального стажа, требуемого для определения права на досрочную страховую пенсию по старости в возрасте 57 лет.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО3 повторно обратился к ответчику с заявление о назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Решением ОСФР по Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО3 отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости по причине отсутствия 6 лет 3 месяцев специального стажа, требуемого для определения права на досрочную страховую пенсию по старости в возрасте 58 лет и старше.

Данным решением определено, что у ФИО4 ФИО3 страховой стаж превышает требуемый, величина ИПК превышает необходимую, специальный стаж по п.2 ч.1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ (список № 2) – 05 лет 05 месяцев.

При этом данным решением в специальный стаж ФИО4 ФИО3 не были включены следующие периоды:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности аккумуляторщика Новоийского горно-метталургического комбината им.50-летия СССР Республики Узбекистан;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования ОАО «Волгоградский завод теплоизоляционных изделий Термостепс».

Согласно трудовой книжке серия ГТ-I № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО3 работал в должности аккумуляторщика Новоийского горно-метталургического комбината им.50-летия СССР Республики Узбекистан.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Платоновй ФИО3 состоял в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования ОАО «Волгоградский завод теплоизоляционных изделий Термостепс».

Работа истца в должности аккумуляторщика подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ уточняющей льготный характер работы истца, выданной Новоийским горно-металлургическим комбинатом, из которых следует, что Платоновй ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работал полный рабочий день, при полной рабочей неделе, постоянно работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве аккумуляторщика Цеха связи Центрального рудоуправления (ЦРУ) Навоийкого горно-металлургического комбината имени 50-летия СССР, в ученических без сохранения заработной платы по личному заявлению отпусках не находился.

Факт работы истца в указанной должности и его занятость на работах с тяжелыми условиями труда полный рабочий день подтверждена также архивными справки о заработной плате с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В силу ч.ч. 2, 3, 4 статьи 30 Закона № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года «О списках производств, работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» № 665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются Списки № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10.

До 1 января 1992 г. действовал Список № 2, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 и Положение «О порядке назначения и выплаты государственных пенсий», утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. № 590.

В разделе XXXIII «Общие профессии» Списка № 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, предусмотрено, что право на льготное пенсионное обеспечение имеют аккумуляторщики (код позиции 23200000-10047).

Списком № 2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173, в разделе XXXII «Общие профессии» в качестве льготного основания для предоставления пенсий указаны профессии аккумуляторщиков (зарядчиков) и аккумуляторщиков-слесарей, занятых на зарядке аккумуляторов.

Согласно Разъяснению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1976 г. № 5/8 «О порядке применения утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 Списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются электрики-аккумуляторщики, занятые на тех же работах, что и аккумуляторщики (зарядчики) и аккумуляторщики-слесари, занятые на зарядке аккумуляторов.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 29 января 2004 г. № 2-П, за гражданами, приобретшими пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

Пенсионное законодательство, действовавшее в период работы истца в должности аккумуляторщика, не предусматривало дополнительной проверки постоянной занятости работника в течение полного рабочего дня на работах с условиями труда, предусмотренным Списком N 2 от 22 августа 1956 г. N 1173.

Таким образом, по мнению суда, период работы ФИО4 ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (03 года 10 месяцев 26 дней) ФИО4 ФИО3 в должности аккумуляторщика Новоийского горно-метталургического комбината им.50-летия СССР Республики Узбекистан подлежит зачету в специальный стаж.

Вместе с тем, суд находит необоснованными требования ФИО3 о включении в специальный стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования ОАО «Волгоградский завод теплоизоляционных изделий Термостепс» по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 14 Закона № 400-ФЗ, Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 258н, Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются только на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО3 был зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования.

Индивидуальные сведения ФИО4 ФИО3 за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не содержит кода особых условий труда.

ОАО «Волгоградский завод теплоэлектроизоляционных изделий Термостепс» ликвидирован ДД.ММ.ГГГГ.

Из ответа № следует, что согласно наблюдательного дела в поименных списках по льготникам за 2003 год ФИО4 ФИО3 отсутствует.

Таким образом, вопреки довода истца, ОСФР по Волгоградской области правомерно не засчитан период работы ФИО4 ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования ОАО «Волгоградский завод теплоизоляционных изделий Термостепс» в специальный стаж по Списку № 2, поскольку индивидуальные сведения ФИО4 ФИО3 за указанный период не содержат код особых условий труда. При этом подтверждение работы истца в особых условиях труда согласно действующему законодательству возложено на работодателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Специальный стаж истца, достигшего на дату вынесения пенсионным органом решения от 20 мая 2020 года, возраста 60 лет, с учетом включенных судом спорных периодов работы, составляет необходимую продолжительность специального стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального Закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях».

Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ истец приобрел право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Доводы ответчика, входящие в противоречие с выводами суда, несостоятельны, поскольку основаны на неверной оценке фактических обстоятельств и неправильном толковании регулирующего спорные правоотношения законодательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198, 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО4 ФИО3 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации о признании решения незаконным, возложении обязанности – удовлетворить частично.

Признать незаконным решение ОСФР по Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ и решение УПФР в Городищенском районе Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе ФИО4 ФИО3 в досрочном назначении страховой пенсии.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации включить в специальный стаж ФИО4 ФИО3 в специальный стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности аккумуляторщика Новоийского горно-метталургического комбината им.50-летия СССР Республики Узбекистан.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации назначить ФИО4 ФИО3 досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении исковых требований ФИО4 ФИО3 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации о возложении обязанности включить в специальный стаж периода работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования ОАО «Волгоградский завод теплоизоляционных изделий Термостепс» - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда в течение одного месяца через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Судья М.В. Кузнецова

Мотивированное решение составлено 12 сентября 2023 года.

Судья М.В. Кузнецова