Дело № 5-278/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ессентуки «03» мая 2023 года
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Казанчев В.Т., при секретаре Малашихиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ессентукского городского суда дело в отношении ФИО1, <данные изъяты>, привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КРФ об АП,
УСТАНОВИЛ:
30 марта 2023 года старшим инспектором ГИАЗ ОСБ ДПС ГИБДД (дислокация г. Ессентуки) ГУ МВД России по Ставропольскому краю составлен протокол об административном правонарушении 26 ВК №490675 в отношении ФИО1, согласно которому, последняя, 08 декабря 2022 года, в 11 час. 20 мин., на 371 км + 71м Федеральной дороги «Кавказ» М-4 «Дон», в нарушение п. 1.5, 10.1 ПДД РФ, управляя автомобилем «Лексус NX 300», гос.рег.знак <***>, двигаясь по территории парковки магазинов «Спортмастер», «М.Видео», не учитывая при этом дорожные условия в виде скользкости покрытия, при возникновении опасности для движения не смогла остановить транспортное средство, допустила съезд с проезжей части с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру указанного автомобиля К.Г., согласно заключению эксперта № 347 от 16 марта 2023 года, причинен легкий вред здоровью.
По делу проведено административное расследование, 30 марта 2023 года оно передано на рассмотрение в Ессентукский городской суд.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КРФ об АП, не установлено.
Ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась, подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Пояснила, что на ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, впредь она обязуется быть внимательнее при управлении транспортным средством. Просила строго не наказывать, не лишать права управления транспортными средствами.
Представитель потерпевшей К.Г. по доверенности Б. просил учесть обстоятельства, при которых произошло ДТП (скользкость дорожного покрытия) Пояснил, что потерпевшая претензий к ФИО1 не имеет, просит назначить минимальное наказание.
Потерпевшая К.Г., уведомленная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие. Также представила в суд заявление, согласно которому, каких-либо претензий к своей дочери ФИО1 не имеет, поскольку причиненный ей вред заглажен в полном объеме, просит суд назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в минимальном размере.
Суд, с учетом мнения участвующих в деле лиц, считает возможным рассмотрение дела в отсутствие потерпевшей.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно п.1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пунктом 10.1 ПДД РФ установлено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КРФ об АП нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
С субъективной стороны рассматриваемое правонарушение характеризуются умышленной виной по отношению к нарушению правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, в отношении последствий - неосторожной формой вины. Субъектом правонарушения являются водители транспортных средств.
Судом установлено, что 08 декабря 2022 года в 11 час. 20 мин., на территории парковки магазинов «Спортмастер», «М.Видео» на 371 км + 71м Федеральной дороги «Кавказ» М-4 «Дон», ФИО1, управляя автомобилем «Лексус NX 300», гос.рег.знак <***>, в нарушение п. 1.5, 10.1 ПДД РФ, не учла дорожные условия (скользкость дорожного покрытия), при возникновении опасности для движения не смогла остановить автомобиль, допустила съезд с проезжей части с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ФИО2 легкий вред здоровью.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КРФ об АП, судом установлена и подтверждается, помимо признательных объяснений последней, материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении 26 ВК № 490675 от 30 марта 2023 года, рапортами сотрудников МВД, схемой места ДТП от 08 декабря 2022 года, составленной с участием водителя ФИО1 и понятых, объяснениями ФИО3, полученными в ходе административного расследования, заключением эксперта № 347 от 16 марта 2023 года, согласно которому, у К.Г. при госпитализации 08 декабря 2022 года в 12 часов 30 минут в нейрохирургическое отделение ГБУЗ СК ГКБ г. Пятигорска, согласно медицинским документам, диагностированы: <данные изъяты>. Указанные повреждения возникли в результате травматического воздействия - соударения с твердыми тупыми предметами, какими могли быть части салона автотранспортного средства в момент его резкого торможения, столкновения с препятствием либо опрокидывания, и причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременности его расстройства, на срок до трех недель.
При рассмотрении дела установлено, что процессуальные документы составлены должностными лицами в пределах своей компетенции, в соответствии с требованиями КРФ об АП, нарушений при оформлении документов не допущено.
Совокупность собранных по делу доказательств суд признает достаточной для вывода о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КРФ об АП, по признаку - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 КРФ об АП, суд относит признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность в соответствии со ст.4.3 КРФ об АП, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения. Из материалов дела усматривается, что ФИО1 ранее привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных гл. 12 КРФ об АП, по которым срок, предусмотренный ст. 4.6 КРФ об АП, не истек.
Вместе с тем, суд отмечает, что ФИО1 привлекалась к административной ответственности за совершение иных нарушений, влекущих административную ответственность в соответствии с Главой 12 КРФ об АП. Данных, указывающих, что совершенные ФИО1 правонарушения являются грубыми, носят систематический характер, не имеется.
При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает характер совершенного ею правонарушения, личность виновной, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, мнение потерпевшей, а также то, что административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений и считает необходимым назначать наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, и руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 КРФ об АП, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) руб.
Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: УФК по Ставропольскому краю (ГУ МВД России по Ставропольскому краю), КПП 263401001, ИНН <***>, код ОКТМО 07710000, счет получателя платежа: 03100643000000012100 в отделении г.Ставрополь, БИК: 010702101, КБК 18811601123010001140, УИН: 18810426234200002267.
Административный штраф подлежит оплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: В.Т. Казанчев