Мотивированное решение составлено 03 июля 2025 года

№ 2-1149/2025

50RS0052-01-2024-014070-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 июня 2025 года г.Щелково, Московской области

Щелковский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Климовой Ю.А.,

при секретаре Голиковой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Федеральному агентству лесного хозяйства, Территориальному управлению Росимущества в МО о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, уточнив исковые требования обратилась в Щелковский городской суд Московской области с иском к Федеральному агентству лесного хозяйства, ТУ Росимущества по Московской области об истребовании земельного участка, определении границ земельного участка, признании права собственности на земельный участок. В обосновании иска указала, что ФИО1 является членом СНТ «Луч». Согласно справке, выданной председателем правления СНТ «Луч» от 01.11.2024г., за ФИО4 в пользовании закреплен земельный участок № площадью 572 кв.м. (Протокол общего собрания № от 28.04.2024г.). С 1962г.- по 1992г. земельный участок № находился в пользовании ФИО2. С 1992г.- по 2024г. земельным участком пользовалась ФИО3. Земельный участок истца фактически находится в границах СНТ «Луч». Споров с владельцами соседних участков о границах участков не возникало. С целью постановки на кадастровый учет и оформления права собственности на земельный участок истец обратился к кадастровому инженеру для выполнения кадастровых работ. Согласно заключению кадастрового инженера ФИО5 площадь земельного участка, рассчитанная при проведении межевания границ земельного участка, составила 602 кв.м. Кроме того, установлено, что испрашиваемый земельный участок полностью находится в границах земельного участка с кадастровым номером №, являющийся землями Лесного фонда.

В уточненном исковом заявлении истица просила суд исправить реестровую ошибку, допущенную при установлении границ земельного участка с кадастровым номером № путем внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах земельного участка, исключив из его состава области наложения границ земельного участка № СНТ «Луч», площадью 572 кв.м в соответствии с координатами

Обозначение характерных точек границы

координаты

Х

Y

Исправить реестровую ошибку, допущенную при установлении границ земельного участка с реестровым номером № путем внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах земельного участка, исключив из его состава области наложения границ земельного участка № СНТ «Луч», площадью 572 кв.м в соответствии с координатами

Обозначение характерных точек границы

координаты

Х

Y

Установить границы земельного участка № СНТ «Луч» площадью 572 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ведение садоводства по адресу: <адрес> в соответствии с координатами

Обозначение характерных точек границы

координаты

расстояния, м

Х

Y

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок № СНТ «Луч» площадью 572 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ведение садоводства, по адресу: <адрес>

В судебное заседание истица не явилась, о времени слушания дела извещена надлежащим образом.

В судебном заседании представитель истца – адвокат Львова Т.В., действующая на основании доверенности (копия в деле), уточненные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

В судебное заседание представитель ответчика Федерального агентства лесного хозяйства не явился, извещен.

В судебное заседание представитель ответчика ТУ Росимущества по Московской области не явился, извещен.

В судебное заседание представитель третьего лица СНТ «Луч» не явился, извещен.

В судебное заседание представитель третьего лица ФГБУ ФКП по Московской области не явился, извещен.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Положениями п.9.1 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Согласно пунктам 2.7 и 2.8 ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 01 марта 2031 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение; по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

В период предоставления СНТ «Луч» для коллективного садоводства земельного участка из земель лесного фонда действовал ЗК РСФСР 1970 года, который прямо предусматривал возможность предоставления в бессрочное пользование земельных участков для коллективного садоводства, в том числе из земель лесного фонда (ст.ст.13, 34, 74, 76 Кодекса).

В соответствии со ст.7 ЗК РСФСР (в ред. от 25.04.1991г.), ч.4 ст.8 Закона РСФСР от 23.11.1990 г. «О земельной реформе» (признаны утратившими силу Федеральным законом от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ) все ранее предоставленные для ведения садоводства земельные участки подлежали передаче в собственность граждан бесплатно.

Судом установлено и усматривается из материалов дела, что ФИО1 является членом СНТ «Луч». Согласно справке, выданной председателем правления СНТ «Луч» от 01.11.2024г., за ФИО4 в пользовании закреплен земельный участок № (Протокол общего собрания № от 28.04.2024г.). С 1962г. - по 1992г. земельный участок № находился в пользовании ФИО2. С 1992г. - по 2024г. земельным участком пользовалась ФИО3. Земельный участок истца фактически находится в границах СНТ «Луч». Споров с владельцами соседних участков о границах участков не возникало.

Решением Исполнительного Комитета Щелковского городского совета депутатов трудящихся Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № на основании Решения Мособлисполкома от ДД.ММ.ГГГГ за № за НИИЭТ (НПО «Исток») по фактическому пользованию под коллективное садоводство был закреплен земельный участок площадью 16,5 га.

Согласно списку садовых товариществ, находящихся на территории Щелковского района по заготовке и сдаче сена на 1984 год, СТ «Луч» располагалось в полосе отчуждения ЛЭП-500 (Северная) опоры №-№, в КВ-16 Щелковского лесничества.

Решением Исполнительного комитета Щелковского городского совета народных депутатов Щелковского района Московской области от 09.09.1988г. № утверждены земельные фонды под коллективное садоводство общей площадью 832,2 га, из земель сельскохозяйственных и лесохозяйственных предприятий согласно приложению, в т.ч. п.5 Щелковское лесничество Щелковского учебно-опытного лесхоза под огородами 98,6 га, в т.ч. в КВ-16.

Решением Исполнительного комитета Московского областного Совета народных депутатов Московской области от 23.02.1989г. № утверждены схемы размещения коллективных садов Егорьевского, Загорского, Ногинского и Щелковского районов, в том числе 839,3 га в Щелковском районе.

Решением Исполнительного комитета Московского областного Совета народных депутатов Московской области от 14.04.1989г. № во исполнение решения исполкома Мособлсовета от 23.02.1989г. № решено ранее предоставленные земли под коллективные огороды площадью 138,8 га распределить по фактическому пользованию между предприятиями, учреждениями и организациями г.Фрязино, г.Щелково и района согласно приложению №. Согласно п.12 указанного приложения № за НПО «Исток» закреплен земельный участок площадью 5,9 га в КВ-16 Щелковского лесничества.

Согласно списку коллектива «Луч» садоводства предприятия НПО «Исток» от 01.10.1991г., товарищество располагалось по высоковольтной трассе «Москва-Куйбышев» в зоне опор № в КВ-16 Щелковского лесничества.

Согласно служебной записке на имя Главного лесничего Щелковского учебно-опытного лесхоза, по материалам лесоустройства 1984 года СНТ «Луч» был расположен в КВ-16 Щелковского лесничества. С 1994 года данный квартал по новому лесоустройству 1994 г. стал КВ-34 Щелковского лесничества и до настоящего времени является КВ-34 Гребневского лесничества Щелковского л/х участка.

Решением Главы Администрации Щелковского района № от ДД.ММ.ГГГГ утверждена перерегистрация устава Садоводческого товарищества «Луч». В дальнейшем СТ «Луч» было преобразовано в СНТ «Луч» в соответствии с действующим законодательством.

Согласно постановлению Главы Щелковского муниципального района от 08.05.2008г. № СНТ «Луч» входит в перечень садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан на территории Щелковского муниципального района.

Сообщением Администрации г.п. Щелково от 15.12.2010г. № подтверждено, что СНТ «Луч» находится в границах городского поселения Щелково.

Границы СНТ «Луч» не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства.

Председатель СНТ «Луч» неоднократно обращался в Администрацию Щелковского муниципального района Московской области с заявлением о предоставлении гражданам – членам СНТ земельных участков в собственность бесплатно. Администрация не предоставила разрешение на проведение работ по выбору земельного участка ориентировочной площадью 6,0 га для размещения СНТ «Луч», так как испрашиваемый земельный участок расположен на землях лесного фонда.

Постановлением Администрации городского поселения Щелково от ДД.ММ.ГГГГ № СНТ «Луч» разрешено подготовить проект межевания территории, расположенной в границах городского поселения Щелково вблизи <адрес>.

Проект организации и застройки территории СНТ был изготовлен, однако до настоящего времени не согласован в связи с отсутствием сведений о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию СНТ «Луч», а также расположением испрашиваемого земельного участка полностью на землях лесного фонда.

Определением Щелковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по настоящему гражданскому делу была назначена судебная землеустроительная экспертиза.

По результатам проведенной судебной землеустроительной экспертизы, экспертом ФИО6 представлен вариант установления границ исследуемого земельного участка, согласно которому границы земельного участка будут установлены в соответствии с проектом организации и застройки территории СНТ «Луч». Площадь земельного участка истца при данном варианте установления границ составит 572 кв.м.

В ходе проведения судебной землеустроительной экспертизы установлено, что при установлении границ объекта экспертизы будет иметься наложение на реестровые границы земель лесного фонда №) площадью 572 кв.м. Выявленное наложение (пересечение) границ является следствием реестровой ошибки в определении местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № (земли лесного фонда).

Определением Щелковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по настоящему гражданскому делу была назначена дополнительная судебная землеустроительная экспертиза.

По результатам проведенной дополнительной судебной землеустроительной экспертизы, экспертом ФИО6 сделан вывод о наличии реестровой ошибки в границах внесенной в ЕГРН природной территории Московского учебно-опытного лесничества с реестровым номером №условный №.14.ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, для установления границ земельного участка истца (СНТ «Луч», уч. 31) необходимо исключить из границ земельного участка с кадастровым номером № область наложения устанавливаемых границ земельного участка площадью 572 кв.м, а также исключить из границ земельного участка природной территории Московского учебно-опытного лесничества с реестровым номером № область наложения устанавливаемых границ земельного участка площадью 572 кв.м.

Заключение эксперта в судебном заседании не оспорено, возражений по существу результатов проведенной экспертизы сторонами не заявлено.

Оснований сомневаться в заключении эксперта, обладающего необходимой квалификацией и опытом работы в данной области, у суда нет. Представленное заключение является объективным, последовательным и непротиворечивым, отвечающим требованиям закона, в связи с чем принимается судом в качестве допустимого доказательства по делу.

Принимая во внимание заключение эксперта, суд установил, что участок истца ошибочно включен в состав земель лесного фонда. Так как земельный участок истца образован из земельного участка, предоставленного СНТ «Луч» для коллективного садоводства до дня вступления в законную силу Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ, входит в состав территории садоводческого товарищества, истец является членом данного объединения, пользуется этим участком на законных основаниях, установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность отсутствует. Истец вправе оформить земельный участок в частную собственность.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Федеральному агентству лесного хозяйства, ТУ Росимущества в Московской области об истребовании земельного участка, определении границ, признании права собственности на земельный участок – удовлетворить.

Исправить реестровую ошибку, допущенную при установлении границ земельного участка с кадастровым номером № путем внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах земельного участка, исключив из его состава области наложения границ земельного участка № СНТ «Луч», площадью 572 кв.м в соответствии с координатами

Обозначение характерных точек границы

координаты

Х

Y

Исправить реестровую ошибку, допущенную при установлении границ земельного участка с реестровым номером № путем внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах земельного участка, исключив из его состава области наложения границ земельного участка № СНТ «Луч», площадью 572 кв.м в соответствии с координатами

Обозначение характерных точек границы

координаты

Х

Y

Установить границы земельного участка № СНТ «Луч» площадью 572 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ведение садоводства по адресу: <адрес> в соответствии с координатами

Обозначение характерных точек границы

координаты

расстояния, м

Х

Y

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок № СНТ «Луч» площадью 572 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ведение садоводства, по адресу: <адрес>

Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Щелковский городской суд в течение одного месяца с момента составления решения суда в окончательной форме.

Судья Ю.А. Климова