Дело № 2-5800/22

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2022 года г. Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Гордеева И.И.,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства имущественных отношений Московской области к ФИО2 о взыскании платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Министерство имущественных отношений Московской области обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка.

Исковые требования мотивированы тем, что в соответствии с уведомлением Управления Росреестра по МО от ДД.ММ.ГГГГ №ВХ-28119 об изменении на основании утвержденных ПЗЗ вида разрешенного использования земельного участка изменен ВРИ земельного участка с кадастровым номером № площадью 3762 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ответчику ФИО4 с ВРИ «среднеэтажная жилая застройка» на ВРИ «многоэтажная жилая застройка высотная застройка».

Министерство имущественных отношений Московской области осуществило расчет платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка в сумме 136 582,49 рубля и направило ДД.ММ.ГГГГ соответствующее уведомление в адрес ФИО4 Истцом указано, что денежные средства ответчиком уплачены не были. Претензия, направленная в его адрес, оставлена без удовлетворения.

Ответчик ФИО2, будучи надлежащим образом уведомлен, в судебное заседание не явился.

Изучив материалы дела, дав оценку установленным обстоятельствам и собранным доказательствам в их совокупности, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, в соответствии с уведомлением Управления Росреестра по МО от ДД.ММ.ГГГГ №ВХ-28119 об изменении на основании утвержденных ПЗЗ ВРИ земельного участка изменен ВРИ земельного участка с кадастровым №, принадлежащего ответчику ФИО4 с ВРИ «среднеэтажная жилая застройка» на ВРИ «многоэтажная жилая застройка высотная застройка».

Министерство имущественных отношений Московской области осуществило расчет платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка в сумме 136 582,49 рубля и направило ДД.ММ.ГГГГ соответствующее уведомление в адрес ФИО4 Истцом указано, что денежные средства ответчиком уплачены не были. Претензия, направленная в его адрес, оставлена без удовлетворения.

В соответствии с пунктами 13.36.1, 13.36.2 Положения о Министерстве имущественных отношений Московской области, утвержденного постановлением Правительства Московской области от ДД.ММ.ГГГГ N 842/27, органом, уполномоченным на осуществление расчета размера платы за изменение ВРИ земельных участков и уведомление собственников о размере указанной платы, является Министерство имущественных отношений Московской области.

На основании постановления Правительства Московской области от ДД.ММ.ГГГГ N 1190/57 "Об утверждении Порядка определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица, Перечня видов объектов капитального строительства, имеющих важное социально-экономическое значение для развития Московской области, и Перечня муниципальных образований Московской области, в границах которых плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка не взимается" Минмособлимущество осуществило расчет платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка кадастровым № в сумме 136 582,49 руб. и направило ДД.ММ.ГГГГ соответствующее уведомление в адрес ФИО4 Указанное уведомление, направленное в адрес ФИО4, вернулось в Минмособлимущество.

Общий размер платы за изменение ВРИ земельного участка составляет 136 582,49 рубля. Плата в бюджет Московской области на основании уведомления от ДД.ММ.ГГГГ N 15 исх-31434 за изменение ВРИ земельного участка ответчиком не внесена.

Поскольку вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 50:09:0100101:3963 площадью 3762 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, изменен с ВРИ «среднеэтажная жилая застройка» на ВРИ «многоэтажная жилая застройка высотная застройка», то в соответствии ч. 9, 12 ст. 5.1 Закона Московской области N 23/96-ОЗ, плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического лица или юридического лица, на другой вид такого использования, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства, в соответствии с правилами землепользования и застройки подлежит внесению физическим лицом или юридическим лицом, являющимся собственником земельного участка, в полном объеме. При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ :

Иск Министерства имущественных отношений Московской области, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (<данные изъяты>) в пользу Министерства имущественных отношений Московской области ( <данные изъяты>) плату за изменение вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером № площадью 3762 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> размере 136 582,49 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: И.И. Гордеев