Мировой судья с/у № <адрес> Дело №
Республики Дагестан УИД 05MS0№-30
Магомедова Ш.М.
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каспийского городского суда Республики Дагестан Тикаев И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по <адрес> ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> исполняющего обязанности мирового судьи № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2,
УСТАНОВИЛ :
постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> исполняющего обязанности мирового судьи № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО2 прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.
В жалобе участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по <адрес> ФИО1 выражает несогласие с состоявшимся судебным актом и просит его отменить и направить на новое рассмотрение, указывая, что судом первой инстанции неправильно определены фактические обстоятельства дела
Лица, участвующие в деле надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились, о причинах неявки суд не уведомили, в связи с чем суд определил рассмотреть дело без их участия.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы заявителя, прихожу к следующим выводам.
В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (статья 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", далее - Закон N 3-ФЗ).
Пунктом 1 статьи 44 названного закона определено, что лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.
Согласно пункту 2 этой статьи медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 данной статьи, проводится, в том числе по направлению должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в медицинских организациях, специально уполномоченных на то федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.
Подпунктом 3.1 пункта 5 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 933н, установлено, что медицинское освидетельствование проводится в отношении лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, в том числе на основании направления должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии с частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 названного кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут, ФИО2 находясь по адресу: <адрес> №, употребил наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, согласно акту медицинского освидетельствования на состояние (алкогольного, наркотического или иного токсического) опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, за что участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по <адрес> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении серии <адрес>.
Прекращая производство по делу об административном правонарушении, в связи с отсутствием в действиях ФИО2 состава правонарушения, мировой судья пришел к выводу, что в протоколе об административном правонарушении указано событие, совершенное ДД.ММ.ГГГГ 15 часов 40 минут, с отсылкой на акт медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, при том, что согласно акту медицинское освидетельствование было начато в 16 часов 52 минуты и окончено в 17 часов 10 минут, то есть событие, указанное в протоколе не могло быть совершено в указанное в протоколе время. Также мировой судья указал, что в протокол об административном правонарушении внесены исправления, с которыми ФИО2 не ознакомлен.
Участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по <адрес> ФИО1 в жалобе поданной в Каспийский городской суд Республики Дагестан указывает, что время отраженное в протоколе (15 часов 40 минут) является временем употребления ФИО2 наркотического средства, а время указанное в акте медицинского освидетельствования является временем начала и конца освидетельствования ФИО2
Суд с доводами жалобы участкового согласится не может, поскольку событие которое вменяется ФИО2 не могло быть им совершено в указанное в протоколе об административном правонарушении время (15 часов 40 минут), поскольку медицинское освидетельствование ФИО2 было проведено после вменяемого ему деяния (начато в 16 часов 52 минуты, окончено 17 часов 10 минут), то есть до получения акта медицинского освидетельствования участковый не мог достоверно знать и соответственно описывать вменяемое ФИО2 административное правонарушение.
При таких обстоятельствах ввиду наличия неустранимых сомнений в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, производство по делу прекращено.
Кроме того, суд считает необходимым отметить, что в нарушение требований статьи 27.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в материалах дела отсутствует протокол о направлении ФИО2 на медицинское освидетельствование.
Статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В силу части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Положения названных статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагают не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Вышеприведенные положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях во взаимосвязи со статьей 2.1 названного Кодекса, закрепляющей общие основания привлечения к административной ответственности и предусматривающей необходимость доказывания наличия в действиях (бездействии) физического (юридического) лица признаков противоправности и виновности, и статьей 26.11 данного Кодекса, устанавливающей обязанность судьи, других органов и должностных лиц, осуществляющих производство по делу об административном правонарушении, оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, направлены на обеспечение вытекающих из Конституции Российской Федерации общепризнанных принципов юридической ответственности.
Из системного толкования статей 26.2, 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что протокол об административном правонарушении и иные протоколы, предусмотренные названным кодексом, являются доказательствами по делу об административном правонарушении, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В силу части 3 статьи 27.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления лица привлекаемого к административной ответственности на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 4 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии с частью 5 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
Из вышеприведенных норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует, что протокол о направлении на медицинское освидетельствование является одним из основных доказательств по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.9 указанного Кодекса, содержащим сведения об обстоятельствах, относящихся к событию административного правонарушения.
Вопреки вышеуказанным положениям закона, протокол о направлении ФИО2 на медицинское освидетельствование должностным лицом не составлялся.
При изложенных обстоятельствах, признать, что имеющиеся в деле иные доказательства являются достаточными для обоснования вывода о наличии в деянии ФИО2 объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не представляется возможным.
В силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Проверяя законность постановления мирового судьи, нахожу названный выше вывод об отсутствии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, правильным и обоснованным, сделанным с учетом всех обстоятельств, имеющих отношение к вменяемому административному правонарушению и подлежащих установлению по делам указанной категории.
Доводы жалобы являются несостоятельными и основанными на неверном толковании норм права.
Отсутствие состава административного правонарушения является одним из обстоятельств, при которых производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению (пункт 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Нарушений процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих отмену судебного постановления, по делу не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ :
Постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> исполняющего обязанности мирового судьи № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 оставить без изменения, жалобу участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по <адрес> ФИО1 – без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке ст. ст. 30.12 - 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья И.Г. Тикаев